ФОМС разъяснил условия участия практикующих врачей в экспертизах

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/FOMS-razyasnil-usloviya-uchastiya-praktikuushih-vrachei-v-ekspertizah.html?utm_source=main

Федеральный фонд ОМС разъяснил условиях участия специалистов разных профилей в экспертизах качества медицинской помощи. Ранее законом были установлены только требования к высшему образованию, минимальному стажу и наличию специальной подготовки врачей-экспертов. 

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) опубликовал разъяснения о требованиях к специализации экспертов, участвующих в экспертизах качества медицинской помощи (ЭКМП). Документ подготовлен в связи с запросами, поступающими от территориальных фондов ОМС, говорится в письме от 5 июня 2023 года.

В соответствии с законодательством врач-эксперт должен иметь высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее десяти лет и пройти специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности. Он также должен быть включен в единый реестр экспертов ЭКМП. При этом порядок определения надлежащих врачебных специальностей таких специалистов законом не установлен.

Уточняется, что единообразие требований к экспертам создаст «правовую определенность при выявлении нарушений», что призвано способствовать повышению доступности и качества медицинской помощи, оказываемой за счет средств ОМС. 

Специальность единственного эксперта качества медицинской помощи, руководителя экспертной группы (за исключением отдельно описанных документом ситуаций) должна соответствовать одному из следующих признаков: либо специальности одного из лечащих врачей, оказавших медицинскую помощь застрахованному лицу; либо одному из профилей оказания медицинской помощи.

По информации ФОМС, экспертизы по фактам отказа в прикреплении к поликлинике взрослых пациентов могут проводить представители одной из следующих специальностей: «терапия» или «общая врачебная практика», «акушерство и гинекология», «стоматология терапевтическая», «стоматология общей практики». В отношении отказов в прикреплении детей — специалисты по «педиатрии», «общей врачебной практике», «акушерству и гинекологии», «стоматологии детской», «стоматологии общей практики».

При проведении ЭКМП по специальности «физическая и реабилитационная медицина» дополнительно уточняется, что функции единственного эксперта/руководителя экспертной группы могут выполнять представители специальности «терапия» или «педиатрия» за исключением ряда случаев. Сейчас к такому виду ЭКМП допускаются специалисты по лечебной физкультуре и спортивной медицине, рефлексотерапии или физиотерапии.

При оказании медицинской помощи взрослым амбулаторно или в условиях дневного стационара фельдшером или акушеркой функции единственного эксперта/руководителя экспертной группы могут выполнять специалисты по скорой медицинской помощи, терапии или общей врачебной практике. В аналогичной ситуации оказания медпомощи детям экспертами могут выступать педиатр или врач общей практики; если речь идет о случаях беременности и родов, то акушер-гинеколог.

Особо оговаривается ситуация привлечения эксперта по специальности «анестезиология и реаниматология» в качестве члена экспертной группы. Это необходимо в случае получения жалобы от застрахованного лица или его представителя на действия/бездействие врача анестезиолога-реаниматолога; по требованию органов дознания и следствия, прокурора; летальном исходе; при оплате счетов за медицинскую помощь с применением трахеостомы, ИВЛ или ЭКМО.

Практикующим врачам предложено запретить участвовать в судебных экспертизах по уголовным делам по фактам некачественного оказания медицинской помощи. Соответствующее обращение в Минздрав подготовлено «Общественной потребительской инициативой», писал «МВ». Авторы инициативы предлагают доверить эту работу независимым сотрудникам профильных вузов.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА