Бесхозяйные (брошенные) вещи и выморочное имущество пациентов

ЛПУ, особенно оказывающим медицинскую помощь в условиях стационара, хорошо знакома эта ситуация: имущество пациентов (деньги, вещи, ценности, документы) на период их лечения принимается на хранение, которое предусматривает его возврат пациенту после выписки (или законным представителям пациента в случае недееспособности или смерти последнего).

Однако нередки ситуации, когда по выписке (смерти) пациента за получением его имущества так никто не обращается и ЛПУ вынуждено хранить такое имущество неопределенное время, предпринимая не всегда успешные попытки разыскать его владельцев.

Особенности приема, учета и хранения и выдачи имущества

Вопросы приема, учета и хранения и выдачи имущества являются предметами нормативного регулирования.

Так, на ЛПУ, как и на прочих участников хозяйственной деятельности, распространяются требования ст. 891, 924 Гражданского кодекса РФ о безвозмездном хранении вещей пациентов и посетителей в гардеробах учреждений.

Как хранитель, ЛПУ обязано принять все предусмотренные меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданного на хранение имущества и заботиться о нем не менее, чем о своих вещах.

Под вещью законодатель понимает осязаемый, материальный предмет, представляющий имущественную ценность. Однако применение требований статей Гражданского кодекса РФ (хранение в гардеробах) к ситуации хранения ценных вещей и денежных средств пациентов, составляющих основу таких правоотношений, выглядит сомнительным.

Для разъяснения ситуации приема, учета, хранения и выдачи имущества пациентов следует обратиться к Письму Минздравсоцразвития РФ от 12.07.2007 № 5435-РХ (далее – Порядок). В п. 23.2. Порядка, в частности, конкретизированы понятия ценностей и вещей больных, действия медицинского персонала при поступлении пациента без сознания или в состоянии опьянения и пр.

Так, Порядком установлено, что хранение принятого от больных имущества должно осуществляться в оборудованных в установленном порядке помещениях, на складах (в кладовых), в сейфах, железных шкафах. Хранение денег, полученных от больных, в кассе учреждения Порядком не допускается.

Следует отметить, что обязанности по приему имущества Порядком возлагаются на старшую (дежурную) медицинскую сестру приемного отделения или иные уполномоченные лица, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

При приеме имущества предполагается заполнение приходных документов (форма 5-МЗ), проставление отметок в медицинской карте пациента.

Ранее действовавший Приказ Минздрава СССР от 17.10.1986 № 1374, в т.ч. утвердивший форму № 5-МЗ «Квитанция на прием вещей и ценностей от больного», признан утратившим силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 21.06.2003 № 273. Тем не менее, применение рекомендуемой Порядком формы № 5-МЗ видится допустимым до законодательного утверждения новой формы документации.

Отдельно Порядком конкретизировано хранение вещей на складе.

Возврат сданного на хранения имущества больным согласно Порядка должно осуществляться при их выписке. Для обеспечения своевременной выдачи больным имущества, находящегося на хранении, Порядком предусматривается подача старшими медицинскими сестрами отделений ежедневно списков лиц, подлежащих выписке на следующий день.

Выдача имущества больным должна производиться ответственными лицами на основании их письменных заявлений, подписанных заведующим отделением и старшей медицинской сестрой.

Также в Порядке прописаны основы требований к выдаче имущества больных третьим лицам, а именно:

  • денег другому лицу (родственнику, опекуну и др.) – по доверенности больного, заверенной нотариально;
  • ценностей, принадлежавших больному в случае его смерти – в установленном порядке.

Так, общие требования ст. 899 Гражданского кодекса РФ требуют от поклажедателя (пациента, посетителя) взять обратно отданную на хранение вещь по истечении срока хранения (например, после выписки).

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения.

Однако указанные разъяснения не могут быть распространимы на ситуации хранения денежных средств, случаи смерти пациентов в стационаре, а также ситуации, когда адрес местонахождения пациента не установлен.

Гражданский кодекс РФ устанавливает обязанность хранителя письменно уведомлять поклажедателя о необходимости забрать хранимую вещь. Поскольку форма такого уведомления не установлена, оно разрабатывается ЛПУ самостоятельно. В нем должны быть указаны вид хранимого имущества, причина его хранения, предложение забрать имущество, режим работы учреждения и пр. Такое уведомление целесообразно направлять заказным письмом через Почту России.

Невостребованные вещи

Что делать, если классический порядок приема, учета и хранения и выдачи имущества не позволяет разрешить сложившуюся ситуацию?

Имущество, владельца которого не удается найти, следует признать невостребованным. Невостребованные пациентами (их представителями) вещи делятся на выморочное имущество и бесхозяйные (брошенные) вещи

Выморочное имущество – это имущество, наследники которого отсутствуют как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ). Согласно общим правилам, имущество, оставшееся после смерти больного, переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Бесхозяйной является вещь, от права собственности на которую собственник отказался (ст. 225 Гражданского кодекса РФ).

Брошенной является вещь, оставленная собственником с целью отказа от права собственности на нее (ст. 226 Гражданского кодекса РФ).

При этом в обязанности ЛПУ не входит определение того, относится ли невостребованное имущество к бесхозяйной или брошенной вещи. Практика показывает, что наиболее частным видом невостребованного имущества являются денежные средства.

Законом регламентирована последовательность действий по поиску владельцев имущества и порядок определения правовых последствий при отрицательных результатах поиска. Так, поиск наследников ЛПУ возможен не ранее 6 месяцев после смерти пациента.

В отношении бесхозяйной (брошенной) вещи законом предусмотрено правило перехода права собственности на нее в силу приобретательной давности (п. 2 ст. 225, абз. 2 п. 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ).

Требованиями ст. 234 Гражданского кодекса РФ срок приобретательской давности на добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным движимым имуществом установлен 5 лет. При этом течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 305 Гражданского кодекса РФ (владение на основании закона), начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Решение о переходе права собственности принимает суд (ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, законом предусмотрена возможность перехода права собственности на невостребованное пациентом имущество, но только в судебном порядке и только по итогам 8 лет добросовестного владения им.

Принятие невостребованных вещей ТУ Росимущества и судом

Единственным надежным и оперативным способом ЛПУ легализовать невостребованные вещи пациентов, находящиеся на хранении, является их передача в собственность РФ.

Во исполнение требований п. 5.35 Постановления Правительства РФ от 05.06.2008 № 432, функция по обращению в собственность РФ невостребованного имущества возложена на ТУ Росимущества.

Принятию ТУ Росимущества невостребованного имущества должна предшествовать деятельность ЛПУ по поиску наследников (для выморочного имущества) и/или установлению местонахождения пациента – собственника такого имущества (для бесхозяйной или брошенной вещи).

В отношении пациентов, адреса местонахождения которых неизвестны, должны быть предприняты меры по их розыску и возможному местонахождению путем направления соответствующих запросов в правоохранительные органы.

В случае, если меры по поиску владельцев невостребованного имущества не дали своего результата, документы, подтверждающие хранение невостребованного имущества и поиск его владельцев, должны быть направлены в ТУ Росимущества для проверки принятия соответствующих мер.

ТУ Росимущества обращает внимание на следующие требования к приему невостребованного имущества:

  • в отношении движимого имущества, подлежащего оценке необходимо проведение независимой оценки их стоимости для составления заключения стоимости имущества (во исполнение требований Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ);
  • в отношении движимого имущества, не представляющего ценности и не истребованного наследниками, ЛПУ должно быть осуществлено уничтожение такого имущества с составлением соответствующего акта;
  • в отношении движимого имущества, не имеющего ни ценности, ни материальной стоимости, ЛПУ должно быть осуществлена утилизация такого имущества с составлением соответствующего акта.

С документами, представленными ЛПУ, ТУ Росимущества должно обратиться в судебную инстанцию с заявлением о признании движимых вещей выморочным имуществом (бесхозяйной, брошенной вещами) и обращении их в доход государства.

Суды отказывают ЛПУ в принятии поданных ими заявлений о признании движимой вещи выморочным имуществом (бесхозяйной, брошенной вещью) и обращении ее в доход государства со ссылкой на п. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (как поданное организацией, которой федеральными законами не предоставлено такое право).

Вопросы учета, хранения и выдачи вещественных доказательств

Решая вопросы по учету, хранению и выдаче невостребованного имущества, не стоит забывать, что такое имущество может иметь статус вещественных доказательств («вещдоков»).

Так, медицинскими работниками ЛПУ осуществляется информирование органов внутренних дел о факте оказания медицинской помощи и госпитализации пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий (ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В целях проведения дознания, ОРД и расследования, сотрудниками правоохранительной системы может быть произведено незамедлительное изъятие вещественных доказательств.

Изъятие вещественных доказательств осуществляется путем оформления протокола. В протоколе перечисляются все изымаемые предметы и документы, а равно описываемое имущество. При изъятии большого числа предметов и документов в обязательном порядке составляется специальная опись, прилагаемая к протоколу и являющаяся его неотъемлемой частью.

Мнение

Как медорганизации правильно избавиться от вещей, которые оставляют пациенты

«Медорганизация оказывает психиатрическую помощь в стационарных условиях. Многие пациенты после выписки оставляют в больнице личные вещи и документы (материальные ценности), не забирают их по звонку сотрудников. Сколько лет медучреждение должно хранить эти материальные ценности, есть ли порядок их утилизации?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Александр Василевицкий:

— При принятии медорганизацией имущества госпитализированного пациента между ним и учреждением заключается договор хранения. Если пациент по окончании госпитализации не истребует имущество, медорганизация обязана письменно уведомить его о необходимости истребовать хранимое имущество, а если это не приносит результата, вправе реализовать имущество в установленном законом порядке.

В случае смерти пациента в медорганизации права и обязанности на истребование вещей переходят к наследникам.

Обоснование позиции

Из ст.886 и 887 Гражданского кодекса (ГК) РФ следует, что при приеме вещей пациента в ходе госпитализации между ним и медорганизацией заключается договор хранения, о чем также свидетельствует судебная практика по данному вопросу (см. решение Ленинского районного суда г. Кирова от 24.01.2023 по делу № 2-410/2023, решение Ленинского районного суда г. Кирова от 03.04.2023 по делу № 2-1297/2023, решение Заволжского районного суда г. Твери от 26.05.2014 по делу № 2-1233/2014). В связи с этим полагаем невозможной утилизацию вещей пациента, если от него (либо его законного представителя) не получено такого поручения.

Вопросы хранения чужих вещей регулируются гл.47 ГК РФ. Согласно ст.886, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Ст.889 ГК РФ установлено, что хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором срока, а если он договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Согласно п.3 ст.891 ГК РФ, если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

П.3 ст.889 ГК РФ указывает, что если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, то хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения потребовать от поклажедателя взять вещь обратно, предоставив ему для этого разумный срок.

При неисполнении поклажедателем обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает 50 тыс. руб., продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном ст.447–449 ГК РФ.

Таким образом, Гражданский кодекс содержит нормы, регулирующие порядок действий медицинской организации — хранителя. Исходя из действующих норм, представляется разумным следующий порядок действий:

1) принятие локального акта, устанавливающего порядок приема, хранения и выдачи имущества пациента, в котором урегулированы сроки хранения. С ним рекомендуем ознакомить пациента (законного представителя) под подпись при госпитализации;

2) если вещи по окончании госпитализации не истребованы, письменно уведомить пациента (его законного представителя) о необходимости истребования имущества с установлением для этого разумного срока, а также предупредить о последствиях уклонения поклажедателя, установленных ст.899 ГК РФ. Такое уведомление рекомендуется направить по всем известным медорганизации адресам пациента (законного представителя), регистрируемым почтовым отправлением;

3) если пациент (его законный представитель) после получения уведомления уклоняется от истребования имущества, медорганизация вправе принять решение о реализации имущества в порядке, установленном ст.899 ГК РФ. Об этом, в частности, свидетельствует судебная практика (решение Сормовского районного суда г. Нижний Новгород от 04.04.2016 по делу № 2-1391/2016; постановление АС Московского округа от 05.04.2023 № Ф05-4974/23 по делу № А40-104926/2022).

В случае смерти пациента в медорганизации права собственности на вещи переходят к его наследникам (ст.1110,1112 ГК РФ), а в отношении выморочного имущества — в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ст.1151 ГК РФ). В данном случае представляется необходимым принять разумные меры по уведомлению наследников о наличии имущества умершего пациента (с соблюдением требований о сохранении врачебной тайны). О наличии имущества рекомендуется уведомить всех известных медорганизации наследников, а также нотариуса, ведущего производство по наследственному делу умершего, а если он не известен — региональную нотариальную палату.

Если меры оказались безрезультатными, то, вероятнее всего, имущество является выморочным. О наличии такого имущества требуется уведомить территориальный орган Росимущества.

В случае уклонения наследников от истребования хранимого имущества медорганизация вправе после письменного уведомления наследников реализовать имущество в порядке, установленном ст.899 ГК РФ.

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Kak-medorganizacii-pravilno-izbavitsya-ot-nevostrebovannogo-pacientami-imushestva.html
ЭНЦИКЛОМЕДИКА