Ординатура для целевиков в 2023 году

Ссылка на оригинал: Источник

По-прежнему не теряет актуальности прием на целевое обучение, основным моментам которого посвящена эта статья. Напомним, что с 2019 года реализуется модернизированная схема приема на целевое обучение, заложенная ст. 56 и 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, в развитии Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681, Распоряжения Правительства РФ от 17.11.2022 № 3502-р.

Советуем всем претендентам в целевики ознакомиться с перечисленными документами и особое внимание обратить на выделенный жирным шрифтом. А чтобы это знакомство упростить, разберем основные позиции нормативной базы с учетом тех вопросов, которые вы задаете.

Ниже представлены основные изменения норм приема на целевое обучение с 2019 г. (на голубом фоне то, что было до 2019 года, на желтом — действующие нормы).

Поступление в ординатуру в рамках квоты приема на целевое обучение в 2023 году, изображение №1

Учредители организаций, осуществляющих прием в ординатуру, могут в подведомственных организациях по согласованию детализировать квоту приема на целевое обучение (из распоряжения Правительства РФ от 17.11.2022 № 3502-р), т.е. установить количество целевых мест по специальностям с указанием заказчиков целевого обучения. Детализация квоты обычно проводится в конце мая-начале июня.

С учетом детализации по решению заказчика в договоре о целевом обучении указывается одна или несколько организаций, в которой (в одной из которых) гражданин должен освоить образовательную программу. Если организаций в договоре указано несколько (либо не указано ни одной), то поступающий в ординатуру может участвовать в конкурсе в рамках целевой квоты в нескольких организациях (не более трёх) — опять же, c учетом детализации.

Обращаем внимание, что:

  • на этапе приема документов поступающий в рамках квоты приема на целевое обучение не обязан прикладывать к заявлению оригинал диплома о базовом высшем образовании;
  • при подаче заявления о приеме поступающий в рамках квоты приема на целевое обучение предоставляет копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком, или незаверенную копию с предъявлением оригинала.

Отдельно остановимся на ответственности в случае неисполнения обязательств по договору: гражданин/заказчик выплачивает не только компенсацию, но и штраф в объеме затраченных на обучение средств.

Поступление в ординатуру в рамках квоты приема на целевое обучение в 2023 году, изображение №2

Выпускник, освоивший образовательную программу специалитета в соответствии с договором о целевом обучении имеет полное право заключить с тем же заказчиком целевой договор об обучении в ординатуре (конечно же, если у заказчика есть потребность в специалистах, подготовка которых проводится в ординатуре; если такой потребности нет, то выпускник специалитета выполняет условия договора, работая в соответствии с полученной квалификацией после прохождения первичной аккредитации).

Если выпускнику целевого специалитета удалось заключить договор о целевом обучении в ординатуре, поступить в нее, закончить, то обязательства по обоим целевым договорам (специалитет+ординатура) считаются выполненными, если целевик отработал срок, указанный в договоре о целевом обучении в ординатуре. Если же он этого не сделал, то несет весь спектр ответственности, указанной как в первом, так и во втором договорах. Все возможные варианты развития событий представлены ниже.

Поступление в ординатуру в рамках квоты приема на целевое обучение в 2023 году, изображение №3

В постановлении Правительства от 13.10.2020 № 1681 подробно расписаны основания для приостановления и расторжения договора о целевом обучении. Обращаем внимание, что большинство многообразных жизненных ситуаций приводят к ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ обязательств по осуществлению трудовой деятельности. Как только эти обстоятельства перестают иметь место, то обязательства по работе снова возобновляются. Если основание для приостановления обязательств не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства — договор расторгается, стороны освобождаются от ответственности.

Расторжение договора о целевом обучении возможно ТОЛЬКО по основаниям, предусмотренным постановлением Правительства от 13.10.2020 № 1681. Не допускается расторжение договора о целевом обучении по соглашению сторон, если гражданин был принят на обучение на места в пределах целевой квоты.

Поступление в ординатуру в рамках квоты приема на целевое обучение в 2023 году, изображение №4

Хотелось бы обратить внимание на требования к договору о целевом обучении для поступающих в ординатуру в рамках квоты приема на целевое обучение. Договор, не отвечающий указанным требованиям, не может являться основанием участия поступающего в конкурсе на места в пределах целевой квоты.

Поступление в ординатуру в рамках квоты приема на целевое обучение в 2023 году, изображение №5

Таковы основные положения, касающиеся приема на целевое обучение, установленные на федеральном уровне. Обращаем внимание на локальные акты субъектов по осуществлению целевого обучения, которые содержат в том числе порядок отбора кандидатов на заключение договора о целевом обучении, требования к ним, порядок и сроки заключения договора о целевом обучении, перечень необходимых для этого документов — в каждом регионе они свои.

Напоминаем, что отказы организациями, осуществляющими обучение, в приеме документов и зачислении в ординатуру лиц, имеющих неисполненные обязательства по целевому договору, незаконны.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА