Терапия в лечении хронического сальпингоофорита

В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают воспалительные заболевания органов малого таза, преимущественно придатков матки – 92,7% [1, 5]. Значимость этой проблемы обусловлена ростом частоты заболевания и тяжестью вызываемых им нарушений функций репродуктивной и других систем организма.

Для лечения воспаления придатков матки предложен широкий арсенал медикаментозных средств, клиническая эффективность которых часто оказывается недостаточной, в связи с распространением полирезистентных штаммов микроорганизмов, сложностью подбора оптимальных схем лечения и режима введения антибиотиков, что диктует необходимость поиска новых эффективных методов терапии [1, 4].

В настоящее время широкое применение в различных областях практической медицины получили магнитовибромассажная и озонотерапия. Это обусловлено универсальностью их лечебного эффекта: иммуномодулирующим, противовирусным, бактерицидным, противовоспалительным, цитокинетическим, антистрессовым,  анальгезирующим, что нашло применение в гинекологической практике [2, 3].

Нами проведено обследование и лечение 127 больных с обострением хронического двустороннего сальпингоофорита в возрасте от 17 до 35 лет.

Все больные были разделены на две группы. Основная группа составила 67 пациенток, которым в комплексе лечебных мероприятий, наряду с традиционной терапией, применяли магнитовибромассажную и озонотерапию. 60 больных составили группу сравнения, их лечили только традиционными методами.

В лечении обострения хронического сальпингоофорита применяли магнитовибромассажное физиотерапевтическое устройство УМВ-01«Пара». Аппарат прикладывается в проекции придатков матки, продолжительность процедуры составляет 2 мин. Сеансы терапии проводят ежедневно. Курс лечения состоит из 8-10 процедур.

В качестве аппаратного обеспечения озонотерапии нами была использована медицинская озонотерапевтическая установка «Медозон». Проводилось парентеральное капельное введение озонированного раствора хлорида натрия с концентрацией озона 2-3 мкг/мл. Общее количество процедур на курс лечения составляет от 6 до 8.

Для оценки эффективности лечения больных учитывали жалобы, интенсивность болевого синдрома, температура тела, наличие дизурических явлений, данные гинекологического исследования, патологические выделения из половых путей. Оценивали  изменения гематологических, биохимических, микробиологических исследований.

На фоне комплексной терапии и послеоперационной реабилитации на 6-7 сутки лечения болевой синдром купировался у всех больных основной группы, в то время как сохранялся у 8 (13,4%) пациенток группы сравнения сохранялся до 9-10 суток. Температурная реакция нормализовалась всех больных основной группы на 2-3 сутки лечения (36,5°С), которым в комплексе проводилась магнитовибромассажная и озонотерапия, тогда как в группе сравнения у 7 (11,7%) больных сохранялась субфебрильная температура тела (37,3°С) до 4-5 суток лечения. Патологические выделения (бели) из половых путей до лечения наблюдались почти у всех больных. При традиционной терапии с применением магнитовибромассажной и озонотерапии, в основной группе больных на 4-5 сутки лечения, патологические выделения из половых путей больные не отмечали, в то время как в группе сравнения имело место у 6 (10,0%) пациенток на протяжении 7-8 суток. Дизурические расстройства до лечения имели место у 14 (20,9%) больных основной и у 13 (21,7%) — группы сравнения. На 2-3 сутки лечения они исчезли у всех пациенток основной группы, в то время как в группе сравнения 3 (5,0%) больные жаловались на дизурию до 5 суток лечения.

У 57 (85,0%) больных основной и 53 (88,4%) группы сравнения при бимануальном исследовании выявлено увеличение придатков матки с обеих сторон, у 10 (25,0%) и 7 (11,6%) пациенток с одной из сторон соответственно. На фоне проводимой терапии в основной группе больных на 5-6 сутки лечения отмечено уменьшение объема придатков матки, в то время как в группе сравнения размеры их нормализовались только на 9-10 сутки лечения. При влагалищном исследовании болезненность придатков матки, как правило, отмечалась с обеих сторон до лечения у 63 (94,0%) больных основной группы и у 57 (95,0%) группы сравнения. На фоне лечения на 3-4 сутки резкая болезненность исчезла у всех больных обеих групп, но сохранялась чувствительность до 7-8 суток у 9 (13,4%) основной и у 17 (28,3%) пациенток группы сравнения, которая исчезла только на 12-13 день.

На фоне комплексной терапии, с магнитовибромассажной и озонотерапией, быстрее, чем при только традиционном лечении, отмечена также положительная динамика показателей крови. До лечения исследование периферической крови выявило у больных незначительное снижение гемоглобина (128+6,4 г/л), нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, ускоренное СОЭ (18,1+3,7 мм/ч). На фоне лечения в основной группе больных количество лейкоцитов снизилось до 8,4х109/л на 9-10 сутки лечения, у пациенток группы сравнения в это время его количество составило 13,2х109/л. До статистически значимой величины количество лейкоцитов в группе сравнения снизились только на 13-14 сутки лечения – 8,7х109/л. На 8-9 сутки лечения у больных основной группы наблюдалась тенденция к снижению СОЭ, в то время как в группе сравнения оно оставалось до прежнего уровня. На 11-12 сутки лечения у больных основной группы СОЭ достоверно снизилась и составила 11,8+1,4 мм/ч, тогда как в группе сравнения она снижалась только на 14-15 сутки лечения, у 5 (8,3%) пациенток оставалась высокой даже при выписке из стационара.

Наличие обострения хронического сальпингоофорита существенно влияло на концентрацию острофазных белков воспаления: отмечено повышение С-реактивного белка, антистрептолизина и серомукоида. В основной группе больных, при применении магнитовибромассажной и озонотерапии, на 7-сутки лечения содержание С-реактивного белка достигла концентрации здоровых женщин, достоверно улучшившись; у пациенток группы сравнения в это время содержание исследуемого белка уменьшилось незначительно. Характер происходящих изменений приобрел статистическую значимость у больных группы сравнения только на 10-сутки лечения, достигнув величины 4,8+1,3 мг/л (р<0,001). Аналогично изменялось значение антистрептолизина у больных исследуемых групп. Использование указанных физических факторов позволило нормализовать его концентрацию уже на 7 сутки лечения, она составила 174,7+7,4 ЕД; в группе сравнения больных содержание исследуемого белка только на 10-сутки лечения достигло величины 183,5+7,2 ЕД. Достоверных изменений концентрации серомукоида в основной группе больных, где применялась магнитовибромассажная и озонотерапия, удалось добиться на 7-сутки лечения, величина его составила 0,15+0,01 ЕД/мл. У больных группы сравнения концентрация исследуемого белка, также уменьшилась, но содержания уровня здоровых женщин достигло только на 10-сутки лечения – 0,16+0,02 ЕД/мл.

Эхографическим признаком обострения хронического аднексита явилось расширение, неравномерное утолщение маточных труб с неоднородным содержимым, увеличение размеров, повышенная звукопроводимость яичников, размытость их контуров. У каждой второй больной в прямокишечно-маточном углублении отмечалось скопление «свободной» жидкости. В большинстве случаев патологический процесс был двусторонним. В 9 (14,0%) случаях основной и 10 (16,7%) группе сравнения в просвете маточной трубы определялся воспалительный экссудат в виде анэхогенной линейной структуры. Однако следует отметить, что визуализация маточных труб оказывалась возможной не во всех наблюдениях; информативность их диагностики возрастала при более выраженной клинической симптоматике. В динамике лечения (до 7 суток) у 22 (34,3%) больных основной и у 29 (45,3%) группы сравнения эхографическая картина не менялась, в то время как у 42 (65,7%) и 31 (51,7%) пациентки соответственно отмечалась положительная динамика эхоструктуры маточных труб и яичников. На 12 сутки лечения у 59 (92,1%) больных основной группе, которым применялась магнитовибромассажная и озонотерапия, эхографическая картина придатков матки соответствовала норме, «свободная» жидкость в прямокишечно-маточном углублении не выявлялась, в то время как у 11 (18,3%) пациенток группы сравнения сохранялись эхографические признаки воспаления.

Нами использовался лазерный биофотометрический метод регистрации оптического коэффициента отражения в области проекции придатков матки. Проведенные исследования показали, что у здоровых женщин величина оптического коэффициента отражения в области проекции придатков матки равна 42+1,6 о. е, в исследуемых группах в среднем он уменьшился на 26%. На 3-сутки лечения коэффициент отражения у пациенток основной группы изменился незначительно, прирост составил 3% и не превышал 35+0,7 о. е., в то время как в группе сравнения больных эти показатели не менялись. Различие в значениях показателя приобрело характер статистически значимости на 7-сутки лечения сочетанной магнитовибромассажной и озонотерапией, он достиг значения 38+2,3% (р<0,05). После 10 суток лечения с применением магнитовибромассажной и озонотерапией в основной группе больных показатели коэффициента отражения приблизились к норме, тогда как в группе сравнения в это время прирост показателя составил 37,8+1,4 % и он недостоверно улучшился на 18%.

Комплексное лечение больных с использованием сочетанной магнитовибромассажной и озонотерапии позволило снизить количество применяемых антибактериальных и противовоспалительных препаратов, объем инфузионной терапии, сократить койко-день до 10,2+1,4, в то время как контрольной составил 13,4+1,3 дней.

Заключение.

На основании оценки клинических, лабораторных и инструментальных методов исследовании магнитовибромассажная и озонотерапия оказалась эффективной при лечении обострения хронического сальпингоофорита в амбулаторных условиях. Анальгетическая, спазмолитическая, противовоспалительная, репаративная активность, доступность метода, снижение потребности в лекарственных препаратах, отсутствие побочных эффектов лечения ставят указанные физические факторы в ряд важнейших средств восстановительной медицины, и следует рекомендовать для широкого клинического применения.

Литература

  1. Куртаев О. Ш., Гордон К. В., Мельникова Т. В. и др. Системный подход к восстановительному лечению хронических воспалительных заболеваний женских тазовых органов // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. – М.: Изд-во «MEDIA SPHERA». – 2002. – №1. – С. 63-67.
  2. Стяжкина С. Н, Ситников В. А., Санникова А. А. и др. Озонотерапия в клинической практике // Минздрав РФ. Учебно-методическое пособие, Ижевск. – 2003. – 39с.
  3. Тетелютина Ф. К., Стяжкина С. Н., Ребро Н. А. Влияние озонотерапии на местный иммунитет при хронических сальпингоофоритах // Спец. выпуск для врачей. Охрана здоровья матери и ребенка.– Ноябрь, 2006. – С. 65-67.
  4. Matsuoka R., Taketani Y. Adnexitis (salpingitis, oophoritis) // Ryoikibetsu Shokogun Shirizu. – 2007. – Vol. 25, №3. – Р. 215-217.
  5. Moore J., Kennedy S. Causes of chronic pelvic pain // Baillieres Best Pract Res Clin Endocrinol Metab. – 2006. – Vol. 14, №3. – Р. 389-402.
ЭНЦИКЛОМЕДИКА