Лечение придатков матки биофотометрическим методом

Важность проблем диагностики, прогнозирования и лечения воспалительных заболеваний придатков матки приобретает особую значимость в связи с ростом частоты заболевания и тяжестью вызываемых им нарушений репродуктивной и других систем организма.

Несмотря на существующие методы диагностики, прогнозирования и лечения воспалительных заболеваний придатков матки, разработка новых является важной задачей.

Для решения этой проблемы были обследованы 212 больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки. В диагностике и прогнозировании течения воспалительного процесса использовали аппарат «Милта-Ф», который определяет коэффициент отражения с помощью интегрирующего фоторегистратора.

Проведенные исследования показали: коэффициент отражения в норме составляет 45+1,7%, в очаге воспаления придатков матки — 33+1,2%. При неосложненном течении воспалительного процесса коэффициент отражения постепенно повышался и на 12-13 сутки приближался к норме. В случае гнойных тубоовариальных образований придатков матки, отмечалось снижение коэффициента отражения до 28+1,4%, который по мере нарастания воспалительного процесса прогрессивно снижался. Повышение коэффициента отражения указывало на тенденцию к выздоровлению.

Использование биофотометрии для прогнозирования течения воспалительных заболеваний придатков матки показало: в случае регресса воспалительного процесса показатели коэффициента отражения постепенно повышались (до 41-43+1,7%), приближаясь к норме. При сопоставлении результатов биофотометрического исследования и УЗИ выявлена корреляционная зависимость повышения коэффициента отражения одновременно с уменьшением воспалительного процесса по данным УЗИ.

Таким образом, метод лазерной биофотометрии является эффективным, простым и недорогостоящим, что позволяет диагностировать и прогнозировать течение воспалительных заболеваний придатков матки, а также рекомендовать для широкого клинического применения.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА