Минздрав разработал рекомендации по оформлению разделов об абортах на сайтах клиник

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-razrabotal-rekomendacii-po-oformleniu-razdelov-ob-abortah-na-saitah-klinik.html

Для медицинских организаций всех форм собственности, которые предлагают услуги по искусственному прерыванию беременности, разработаны методические рекомендации по оформлению соответствующих разделов сайтов. Материалы должны быть направлены на популяризацию рождения ребенка и не рассматриваться, как пропаганда абортов, сообщила 13 февраля директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко на заседании Экспертного совета Совета Федерации по социальному развитию, где федеральные ведомства обсуждали мероприятия, связанные с Годом семьи, передает корреспондент «МВ».

«Сайты должны быть определенным образом оформлены. Будет осуществляться контроль за этим», — предупредила Шешко.

Она также сообщила, что Минздрав оценивает включение препаратов для медикаментозного аборта в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ), как эффективный механизм для вероятного снижения числа абортов в России. Ранее сообщалось, что в результате ограничений может уменьшиться количество и самих клиник.

«Мы считаем, что эта мера позволит нам сократить аборты в частных медицинских организациях, так как достаточно сложная система учета этих препаратов. Они просто не будут этим заниматься. У нас большие надежды на это», — уточнила Шешко. Среди других мер профилактики она назвала рост количества кабинетов медико-социальной помощи по работе с семьями с детьми и женщинами, желающими иметь ребенка. В 2023 году их стало 656 по стране.

По оценкам экспертов, такие жесткие меры по борьбе с абортами связаны с демографической ямой, в которой сейчас находится Россия из-за малочисленного контингента женщин репродуктивного возраста, рожденных в 1990-е годы. В 2022 году средний коэффициент рождаемости (СКР) составлял 1,46 ребенка на женщину. В связи с этим к 2046 году, по оценкам Росстата, численность населения может снизиться до 138,77 млн человек. Для устойчивого роста нужно обеспечить показатель СКР в размере 2,1 ребенка на женщину.

Осенью Нижегородский парламент предложил рассмотреть запрет абортов в частных клиниках на федеральном уровне. По мнению региональных законодателей, это необходимо для «улучшения демографической ситуации в России». Как сообщал вице-спикер Госдумы Петр Толстой, парламент рассчитывает принять законопроект весной. Депутаты из Комитета по охране здоровья оценивают инициативу негативно, полагая, что она приведет к росту материнской смертности из-за криминальных абортов. Письма депутатам против такого запрета, в частности, направляли Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга и Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ).

С осени 2023 года регионы начали вводить ответственность за «склонение к абортам», под которую могут попадать акушеры-гинекологи. Например, в Мордовии, которая первая приняла закон «О запрете пропаганды искусственного прерывания беременности», под пропагандой понимается использование выражений «безопасный» или «мягкий» аборт, «обоснование необходимости прерывания беременности врожденными аномалиями и порока у плода», а также отрицание того, что эмбрион на любом сроке «является живым человеком и ребенком».

За «склонение» к этому беременных женщин врачей будут штрафовать на 10 тыс. руб., а клиникам грозит штраф от 100 тыс. до 200 тыс. руб. Аналогичный закон с такими же суммами штрафов принят в Тверской области, обсуждается в Курской и Тамбовской областях.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА