Озонотерапия в лечении воспалительных заболеваний придатков матки

На основании экспериментальных и клинико-лабораторных исследований была разработана методика применения озонотерапии в качестве патогенетического и симптоматического компонента противовоспалительной терапии в гинекологической практике.

Для достижения этой цели было проведено обследование и лечение 160 больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки. Озонотерапия осуществлялась в виде парентерального ведения озона, растворенного в жидкой фазе, внутриполостного введения озонированных жидкостей с концентрацией озона 6-10 мг/л. способы введения варьировали от моновведения (внутривенный) до сочетанных — внутривенное, внутрибрюшное, внутриректальное и т. д.

В виду отсутствия эффекта от ранее проводимой терапии и выраженной сенсибилизации к лекарственным препаратам 35% больных получали озонотерапию как самостоятельный вид лечения. Критериями оценки эффективности озонотерапии являлись бактериологические, биохимические исследования, определение уровня средних молекул в плазме крови, моче и перитониальной жидкости, ультразвуковое исследование, диагностическая и динамическая лапароскопия, биофотометрическое исследование.

В результате установлено, что введение в организм озона при различных формах воспалительных заболеваний придатков матки имеет разные точки приложения в механизме развития патологического процесса — клеточный, тканевой, органный, гуморальный. Благодаря включению озона в комплексную противовоспалительную терапию, в 1,5 раза быстрее осуществлялась редукция воспалительного процесса по сравнению с традиционной терапией.

Таким образом, применение озонотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки значительно сократилось пребывание больных в стационаре (до 9 дней), а также количество применяемых антибактериальных препаратов, что несет выраженный экономический эффект.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА