Практика использования метода лазерной биофотометрии

Диагностика воспалительных заболеваний придатков матки актуальная проблема гинекологии. В последние годы для диагностики и прогнозирования течения воспалительных заболеваний органов брюшной полости используется метод лазерной биофотометрии (ЛБФ).

Были изучены у 84 больных возможности и эффективность использования метода ЛБФ для диагностики и прогнозирования течения воспалительных заболеваний придатков матки.

Мы использовали аппарат «МИЛТА-Ф» с фоторегистратором, который определяет коэффициент отражения (КО). Исследования проводили в проекции придатков матки.

Проведенные исследования показали: КО в норме составляет 45+1,3%, в области воспаленных придатков матки 31+1,4%. При неосложненном течении воспалительного процесса КО постепенно повышался и на 10-12 сутки приближался к норме. В случае гнойных мешотчатых образований придатков матки, отмечалось снижение КО до 27+1,8%, который по мере нарастания воспалительного процесса прогрессивно снижался. При стихании воспалительных явлений КО повышается, что указывает на уменьшение очага воспаления. Использование ЛБФ для прогнозирования течения воспалительных заболеваний придатков матки показало: в случае регресса воспалительного процесса показатели КО постепенно повышаются, приближаясь к норме. При сопоставлении результатов ЛБФ и УЗИ выявлена корреляционная зависимость повышения КО и нормализацией УЗ картины.

Таким образом, ЛБФ является эффективным, простым и недорогостоящим методом, позволяющим диагностировать и прогнозировать течение воспалительных заболеваний придатков матки.  

ЭНЦИКЛОМЕДИКА