МИЛ-терапия в лечении острого сальпингоофорита

Широкое применение в лечении воспалительных заболеваний в различных областях медицины нашла магнито-ИК-свето-лазерная терапия.

Имеются единичные исследования его применения в гинекологической практике. В связи с этим мы использовали магнито-ИК-свето-лазерная терапия в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки.

Было обследовано 140 больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки. Больным основной группы в комплексе лечебных мероприятий применяли МИЛ-терапию, пациенток контрольной группы лечили традиционными методами.

Эффективность комплексного лечения оценивали по клинической картине, результатам лабораторного и инструментального методов исследования, а также по биофотометрическим показателям. При оценке клинической эффективности лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, благодаря применению МИЛ-терапии, значительно быстрее, чем при традиционной терапии, уменьшились боли, выделения из половых путей, нормализовалась температура и показатели крови, перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности. Наличие воспалительного процесса в придатках матки характеризовалась снижением биофотометрических показателей до 29-31% (норма – 45+1,3%). На 9-10 сутки лечения эти показатели приближались к норме, тогда как в контрольной группе – только к 14-15 суткам. Аналогичные изменения наблюдались при УЗИ после 10-12 сеансов МИЛ-терапии, тогда как у больных контрольной группы сохранялись эхографические признаки воспаления.

Таким образом, МИЛ-терапия является эффективным лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки и ее следует рекомендовать для широкого клинического применения.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА