Право родственников на совместное пребывание с совершеннолетним пациентом

В 2017 году в рамках разработки закона о паллиативной медпомощи было предложено разрешить родственникам, имеющим соответствующую подготовку и навыки, делать уколы и давать лекарства, назначенные лечащим врачом. Правила такого ухода должен был определять Минздрав РФ. Однако данное предложение реализовано не было.

В н.вр. отсутствуют нормы для совместного пребывания в стационаре родственников с совершеннолетним пациентом. При этом действует Приказ Минздрава России от 19.08.2020 № 869н, определяющий разовые посещения пациентов. Так, определено, что посещение возможно:

  • при согласии пациента;
  • с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов лиц, работающих и (или) находящихся в медорганизации;
  • с разрешения заведующего отделением, если состояние пациента не позволяет ему выразить согласие, а также если речь идет об ОРИТ;
  • кроме посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях (палатах), а также в период действия карантина;
  • при одновременном нахождении в палате не более 2-х посетителей одного пациента;
  • без препятствования оказанию медпомощи;
  • с отключенными мобильными телефонами и иной компьютерной техникой.

Такие требования могут быть предъявлены и к родственникам, совместно пребывающим с пациентом. При этом в силу п. 9 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, такие родственники де-факто не являются пациентами, а значит требования к их пребыванию в стационаре должны быть установлены в отдельном ЛНА (или уточнены в правилах внутреннего распорядка (ПВР)) и размещены на сайте и в общедоступных местах медорганизации.

Безвозмездное пребывание родственников определено только в отношении родителей несовершеннолетних пациентов младше 4-лет и детей-инвалидов (Приказ Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н,  Письмо Минздрава РФ от 13.01.2022 № 15-3/И/2-223). Следовательно, медорганизация вправе заключить с родственниками договор на оказание платных сервисных услуг, включающих в том числе предоставление спального места. Таким спальным местом может быть как незанятая койка, так и отдельная раскладушка.

Медорганизация не обязана обеспечивать родственника питанием.

Решение о совместном пребывании родственника с пациентом принимается лечащим врачом с согласия заведующего отделением. Для этого родственник подает заявление. В заявлении должно быть указано: ФИО заявителя (или заявителей, при их чередовании) и пациента, наименование отделения, примерный период пребывания. При выписке у родственника следует взять расписку о том, что он находился в стационаре совместно с пациентом в течение срока его лечения, ему были создали необходимые для пребывания условия и он не имеет претензий.

Кроме того, в МКСБ вносят дневниковые записи типа «вместе с пациентом на время оказания ему медпомощи изъявил(а) желание пребывать гражданин(ка)…, приходящийся(аяся) пациенту… Просьба удовлетворена». Заявление и расписку следует хранить в МКСБ.

Также возможно установление в отношении родственников дополнительных требований:

  • находиться в сменной обуви и в опрятном виде, соответствующем общественному месту;
  • перемещаться в пределах медорганизации с уведомления дежурного медперсонала;
  • отвечать за сохранность имущества медорганизации, и в случае ущерба — возмещать его.

Пребывание родственника с совершеннолетним пациентом не является бесспорным: медорганизация вправе отказать родственнику в этом.

По-прежнему действует МР 3.1.0229-21.3.1 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.01.2021). По нему, в частности, предусматриваются такие меры по соблюдению пропускного и внутриобъектового режима, как ограничение допуска родственников в стационар (п. 3.1). Так, при принятии решения о допуске для ухода за пациентами предпочтение отдают лицам с антителами к коронавирусу.

См. также: Новые требования к пребыванию родителей в детьми в стационаре, Правила посещения пациентов (форма)

ЭНЦИКЛОМЕДИКА