Правила посещения пациентов

В соответствии с  Приказом Минздрава России от 19.08.2020 № 869н, Методическими рекомендациями МР 3.1.0229-21.3.1., Письмами Минздрава России от 30.05.2016 № 15-1/10/1-2853, от 19.01.2023 № 17-1/3004450-2233, установить:

1. Настоящие правила устанавливают требования к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента (далее – посетители) в учреждении, в том числе в структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

2. Учреждение в соответствии с Правилами предоставляет возможность посетителям посещать пациента в учреждении, в том числе в структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

3. При согласии пациента его посещение возможно посетителями, в том числе в структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

4. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния его здоровья, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в учреждении, с согласия пациента (его законного представителя).

5. Посещение пациента осуществляется с разрешения заведующего отделением, в котором пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

– если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

– посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате (зале), в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

6. Посетителям запрещается препятствовать оказанию медицинской помощи.

7. При посещении пациента посетителям следует отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и иные средства связи.

8. Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в учреждении или структурном подразделении ограничительных мероприятий (карантин).

9. Заведующие структурными подразделениями, в т.ч. предназначенными для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, вправе установить время и длительность посещения пациентов (с учетом необходимости проведения инвазивных лечебно-диагностических или реанимационных процедур), а также требовать от посетителей соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

10. Посещение пациентов отделений, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, разрешается при выполнении следующих условий:

10.1. Посетители не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи).

10.2. Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с посетителями краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.

10.3. Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.

10.4. Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.

10.5. Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.

10.6. Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.

10.7.  Посещения пациентов не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.

11. При посещении пациента в отделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, допускается одновременное нахождение не более 2 посетителей.

12. Посетители могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.

При принятии решения о допуске таких лиц в стационар, они должны быть проинформированы о возможном риске заражения. Данным лицам рекомендуется соблюдать требования к изоляции, использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдению гигиены рук аналогично установленным для пациентов. Предпочтение при допуске отдается лицам, имеющих IgG-антитела к RBD фрагменту S-белка вируса SARS-CoV-2.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА