Правила совместного пребывания в стационаре с совершеннолетним пациентом

1. Правила совместного пребывания в стационаре с совершеннолетним пациентом (далее – Правила) утверждены во исполнении требований Приказа Минздрава России от 19.08.2020 № 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками…».

2. Правила устанавливают требования к совместному пребыванию в стационаре с совершеннолетним пациентом родственника пациента. Под родственником понимаются члены его семьи, а также иные лица, указанные пациентом.

3. Основанием для совместного пребывания в стационаре является заявление родственника(ов), согласованное с пациентом, по форме, утвержденной в учреждении. В заявлении должно быть указано: ФИО заявителя (или заявителей, при их чередовании) и пациента, наименование отделения, примерный период пребывания.

4. Решение о совместном пребывании в стационаре родственника с пациентом принимается лечащим врачом пациента, с согласия заведующего отделением.

Если состояние пациента не позволяет ему выразить согласие (пациент недееспособен, находится в состоянии опьянения, без сознания, со спутанным сознанием, в коме (в т.ч. медикаментозной), в состоянии клинической смерти и пр.), а также если пациент находится на лечении в АРО (ОРИТ), совместное пребывание в стационаре с пациентом родственника возможно с согласия заместителя главного врача по профилю.

5. Допускается совместное пребывание с пациентом не более одного родственника.

Совместное пребывание в стационаре родственника с пациентом осуществляется с предоставлением ему спального места (незанятая койка, раскладушка и пр.). При этом разрешается чередование пребывания нескольких родственников в рамках одного спального места, о чем должна быть заранее сделана отметка в заявлении.

6. Учреждение оставляет за собой право устанавливать (ограничивать) срок совместного пребывания родственника в стационаре:

– сроками госпитализации пациента;

– состоянием здоровья пациента;

– соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, в т.ч. в случае нахождения пациента в инфекционных отделениях (палатах), а также в период действия карантина;

– соблюдением интересов лиц, работающих и (или) находящихся в учреждении;

– иными основаниями, без обоснования причин.

На период совместного пребывания родственнику оформляется пропуск.

7. Совместное пребывание в стационаре родственника с пациентом оформляется заключением между родственником и учреждением договора на предоставление платных медицинских (сервисных) услуг, включающих в том числе предоставление спального места.

Учреждение не обязано обеспечивать родственника питанием в период совместного пребывания в стационаре, за исключением случаев заключения отдельного договора на это.

8. В период совместного пребывания в стационаре родственник пациента обязан:

– не препятствовать оказанию медицинской помощи пациенту;

– соблюдать санитарно-противоэпидемические требования (в т.ч. МР 3.1.0229-21.3.1);

–соблюдать правила внутреннего распорядка (в т.ч. находиться в сменной обуви и в опрятном виде; перемещаться в пределах учреждения с уведомления дежурного медперсонала; отвечать за сохранность имущества учреждения, а в случае причинения ущерба — возмещать его стоимость; не пользоваться компьютерной техникой).

9. В период совместного пребывания в стационаре родственника с пациентом факт такого пребывания должен быть отражен в первичной медицинской документации пациента.

10. При выписке родственник пациента предоставляет расписку о том, что он находился в стационаре совместно с пациентом в течение срока его лечения, ему были создали необходимые для пребывания условия и он не имеет к учреждению и медицинскому персоналу претензий.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА