Новые требования к пребыванию родителей в детьми в стационаре

С 1 января 2023 года Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ внесены уточнения в порядок нахождения родителей с детьми в стационарах. Напомним, в настоящее время действуют следующие правила такого нахождения (п. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ):

Во-первых, один из родителей (один из законных представителей, иной член семьи) может находится в стационаре с ребенком любого возраста, причем плату за такое нахождение клиника брать не вправе. Во-вторых, дополнительно близкие детей-пациентов до 4 лет могут рассчитывать на бесплатное спальное место и питание в стационаре, а если ребенок старше этого возраста – то по особым медицинским показаниям.

Такие правила распространяются на клиники любой формы собственности, на что указал Минздрава России в письме от 21.06.2013 № 15-1/10/1-2884.

Кроме того, закон не запрещает родителям в процессе лечения ребенка сменять друг друга.

Говоря о ребенке, закон очевидно указывает на достижение им возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ, ст. 1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 21 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ, п. 1 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ и пр.).

Новые требования закона расширяют число случаев, когда близкие могут претендовать на бесплатные спальное место и питание в стационаре: если ребенок-инвалид по данным ИПРА имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности 2 или 3 степени выраженности (п. 6 Приказа Минтруда России от 27.08.2019 № 585н). Например, неспособен самостоятельно передвигаться, общаться или обслуживать себя либо может делать это с регулярной частичной помощью других лиц. Причем возраст ребенка значения не имеет.

В Письме от 13.01.2022 № 15-3/И/2-223, Минздрав России рекомендовал относить к таким показаниям:
— тяжелые двигательные нарушения — ребенок не может ходить, ходит с помощью ходунков, костылей или передвигается на кресле-коляске;
— выраженные сенсорные нарушения (некорригируемая глухота, слепота, слабовидение);
— психические расстройства, при которых ребенок не может соблюдать личную безопасность, обслуживать себя, не понимает обращенной речи и т.п.;
— не реже 3 — 4 раз в месяц приступы частичной или полной потери сознания (тонические, клонические судороги и др.), не компенсируемые лекарствами;
— высокий риск гипо- и гипергликемии у детей с сахарным диабетом, когда нужен постоянный контроль уровня глюкозы в крови.
В иных случаях решение о наличии показаний принимает лечащий врач.

Как и раньше, клиники могут потребовать с родственников заявление в письменной форме на предоставление места и питания в стационаре. Близкие детей-пациентов должны подтвердить свою личность и степень родства (свойства). А с 2023 года в отношении детей-инвалидов можно требовать с родителей также ИПРА их детей.

Изменения расширили социальные гарантии пациентов, но оставили нерешенными некоторые старые проблемы.

Так, формулировка п. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «до достижения им возраста четырех лет» некоторыми клиниками неверно трактуется как указание на возраст ребенка до 3-х лет включительно (т.е. исключается целый год с 3-х до 4-х лет). В новой редакции это формулировка сохранена в прежней редакции.

Во-вторых, по закону при госпитализации ребенка старше 4-х лет с кем-нибудь из родителей лечащий врач принимает решение по своему усмотрению, без каких-либо критериев такой оценки.  Клиникам следует локальными актами уточнить эту норму и предложить давать такое заключение силами не одного врача, а врачебной комиссией.

В-третьих, остался не решенным вопрос о том, должны ли койки родителя и ребенка находится рядом, в одном отделении, на одном этаже, в одном корпусе. Пока такой вопрос не решен, клиники вправе решать его самостоятельно, выделяя место по своему усмотрению.

Важно! За родственниками сохранено право на посещение детей в ОРИТ (АРО). Так предусмотрено Письмом Минздрава РФ от 09.07.2014 № 15-1/2603-07. Правила посещения детей в ОРИТ (АРО) утверждены Приказом Минздрава России от 19.08.2020 № 869н.

Письмо Минздрава России от 19.01.2023 № 17-1/3004450-2233
<О порядке и условиях доступа родственников к пациентам, находящимся в отделении реанимации и интенсивной терапии>

Минздрав рассмотрел вопрос о порядке и условиях доступа родственников к пациентам, находящимся в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)

Например, отмечается, что в многопрофильных медицинских организациях порядок доступа родственников к находящимся в ОРИТ пациентам регламентирует время и длительность посещения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, а также оказание помощи медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате. Доступ осуществляется в рабочее время, за исключением периода проведения инвазивных лечебно-диагностических или реанимационных процедур. Медицинским персоналом контролируется наличие условий, при которых возможен допуск в ОРИТ: отсутствие признаков потенциально опасных заболеваний, выключение мобильных устройств, соблюдение охранительного режима, возраст и количество посетителей, соблюдение правил асептики и антисептики.

См. также: Обязана ли реанимация пускать родственников пациента в зал по их просьбе?

Кстати, по-прежнему действует «МР 3.1.0229-21.3.1. Профилактика инфекционных болезней. Рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (подозрением на заболевание) в стационарных условиях. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.01.2021).

По нему, в частности, предусматриваются такие меры по соблюдению пропускного и внутриобъектового режима, как ограничение допуска родственников в стационар (п. 3.1). Так, при принятии решения о допуске для ухода за пациентами предпочтение отдают лицам с антителами к коронавирусу. В прежних рекомендациях допуск родственников был вообще запрещен.

См. также: Право родственников на совместное пребывание с совершеннолетним пациентом, Правила посещения пациентов (форма)

ЭНЦИКЛОМЕДИКА