Поправки в закон о психиатрической помощи: закон № 465-ФЗ

Федеральный закон от 04.08.2023 № 465-ФЗ установил дополнительные гарантии прав граждан, страдающих психическими расстройствами, а также уточнил порядок проведения психиатрического освидетельствования.

Новые правила начинают действовать с 01.09.2024.

Расширены права пациентов

Во-первых, больные смогут подавать обращения без цензуры в большее число организаций. Помимо органов власти, прокуратуры, суда и адвокатов в перечень добавили иные госорганы, негосударственные организации. Кроме того, впервые предоставили пациентам право получать без цензуры адресованную ему почту, встречаться наедине (конфиденциально) с родственниками, законными представителями, адвокатом и священником.

Во-вторых, законодатель озаботился тем, как защитить пациентов при ограничении их прав. Так, больным и раньше можно было запретить вести переписку, пользоваться телефоном, принимать посетителей и иметь личные вещи, если это необходимо в интересах здоровья и безопасности как самого пациента, так и других лиц.

По новым требованиям перечень расширен: можно будет запрещать больному покупать себе телефон, а также пользоваться стационарным. Но ввести такие ограничения можно будет только отдельным решением. Порядок принятия такого решения со сроками ограничений установит Правительство РФ.

Постановление Правительства РФ от 14.03.2024 № 298
«Об утверждении Правил принятия решения об ограничении прав пациента, находящегося в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, выбора формы и продолжительности устанавливаемых ограничений прав пациента, а также извещения пациента о принятии такого решения»

С 1 сентября 2024 года вступают в силу правила, регламентирующие порядок принятия решения об ограничении прав пациента, которому оказывается психиатрическая помощь в стационарных условиях

Решение фиксируется посредством внесения записи в медицинскую карту пациента. Запись должна включать следующие сведения, в частности: конкретные обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения; форма и продолжительность ограничения прав, а также их обоснование.

Максимальная продолжительность ограничения прав пациента составляет 15 дней с момента принятия решения, включая день его принятия.

Провели техническую правку: ч. 3 ст. 37 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 вывели из-под упоминания о правах пациента (так как она регулирует не права, а ограничения), уточнили наименование статьи, а также объем прав пациентов, проживающих в ПНИ (раньше ссылка ст. 43 закона касалась всей ст. 37, теперь – только конкретно прав по ч. 2 и 4).

В-третьих, больницам расширят требования к обеспечению условий для переписки пациентов, расширят круг адресатов (см. выше).

Здесь есть и позитивные моменты для клиник: по новым требованиям информировать о поступлении пациента, изменениях в его состоянии или ЧС с ним нужно будет хотя бы одного из родственников или законного представителя (раньше количественной конкретизации не было).

В-четвертых, на защиту прав пациента должен будет встать и увеличенный объем документации при приеме пациента в ПНИ. Помимо заявления самого пациента или его законного представителя (раньше законный представитель не упоминался), а также заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра, добавлены медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к госпитализации и особая рекомендация по правилам новой ст. 44.1 закона. А вот решение органа опеки и попечительства из перечня документов исключено.

Также расширен аналогичный перечень для приема в ПНИ несовершеннолетнего пациента. Так, кроме заявления родителей (законного представителя) и заключения психолого-медико-педагогической комиссии нужно будет сформировать заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к госпитализации и особую рекомендацию по правилам новой ст. 44.1 закона.

В-пятых, введено новое понятие: временное выбытие из ПНИ. Раньше закон регулировал только перевод и выписку. По новым требованиям пациент будет вправе по своему заявлению или заявлению лица, осуществляющего уход за ним, покинуть ПНИ на срок до суток. Порядок такого временного выбытия будет установлен отдельным законом.

Ужесточаются требования к переводу и выписке: для перевода потребуются не только заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, но и заявление пациента (его законного представителя) и особая рекомендация по правилам новой ст. 44.1 закона.

Для выписки – не только заявление пациента (его законного представителя) и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, но и особая рекомендация по правилам новой ст. 44.1 закона.

В-шестых, предполагается создание особой Комиссии по вопросам приема в ПНИ, временном выбытии, переводе и выписки из нее. Именно эта комиссия будет давать особые рекомендации по правилам ст. 44.1 Закона. Порядок ее работы будет установлен законом.

Кроме этого, расширен перечень организаций, осуществляющих защиту прав пациентов. В него включены органы государственной власти, взрослый и детский омбудсмены, Общественная палата РФ, общественные объединения и негосударственные организации и др.

А вот требования к работе Службы защиты прав пациентов ПНИ признаются утратившими силу (ст. 38 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1).

Уточнены требования к проведению психосвидетельствования

Напомним, что с 1 сентября 2022 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н о порядке прохождения обязательного психосвидетельствования отдельными работниками. Приказ № 342н отразил новую политику, указанную в Трудовом кодексе РФ, когда было отменено требование о прохождении психосвидетельствования каждые 5 лет.

Теперь их частота определяется так (Письмо Минздрава России от 20.06.2022 № 30-0/3066769-14500): если при осуществлении обязательного медосмотра врачом-психиатром (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н) выявлен работник с подозрением на наличие противопоказаний к допуску к работе, он должен быть направлен на психосвидетельствование.

Кстати, по смыслу Письма Минздрава России от 24.05.2021 № 28-5/1227, психосвидетельствование не тождественно медосмотру, но является его продолжением и проводится при подозрении на наличие противопоказаний.

В Приказе № 342н отсутствует прямое указание на то, медорганизации какой формы собственности имеют право на проведение такого психосвидетельствования. Федеральный закон от 04.08.2023 № 465-ФЗ устранил это противоречие: проводить психосвидетельствование могут только государственные и муниципальные ЛПУ. Кроме того, планируется разработка перечня противопоказаний для осуществления деятельности. Такой перечень будет сформирован в форме закона (сейчас он действует в виде Распоряжения Правительства РФ от 05.12.2022 № 3759-р).

Кроме того, у пациента появится новое право: пройти повторное психосвидетельствование, если по заключению психиатра его состояние улучшилось. Сейчас такой возможности нет.

См. Новые требования к психиатрическому освидетельствованию (Приказ Минздрава № 342н), Новые регламенты для психиатрической помощи

ЭНЦИКЛОМЕДИКА