Почти год без приемов онколога: суд посчитал оказание медпомощи надлежащим

Ссылка на оригинал: https://protiv-raka.ru/pochti-god-bez-priemov-onkologa-sud-poschital-okazanie-medpomoshhi-nadlezhashhim/

Прокурор подал административный иск к Переславской ЦРБ и минздраву Ярославской области, поскольку единственный врач-онколог почти год пробыл на больничном, а до продолжительной болезни также не раз отсутствовал по разным причинам. Прокуратура обвиняла больницу в бездействии, ведь надо было обеспечивать оказание врачом-онкологом первичной специализированной медпомощи. Почему при столь очевидной ситуации суд встал на сторону больницы – разбираемся в нашем материале.

На что жалуемся?

Депутат областной думы попросил прокуратуру защитить права пациентов: в ГБУЗ ЯО «Переславская ЦРБ» невозможно попасть на прием к онкологу. Прокурор попробовал и сам записаться к врачу, но не смог. В суде он подчеркивал, что отсутствие врача-онколога с 19 сентября 2022 по 24 июля 2023 года, как и в другие, менее продолжительные периоды, нарушило права пациентов на получение квалифицированной помощи.

Пациентам приходилось для динамического наблюдения и коррекции терапии ездить в Ярославль – а это 125 км от дома. Привел прокурор и статистику смертности от онкозаболеваний в Переславле-Залесском за 2021–2023 годы. Правда, данных о связи между смертностью и отсутствием врача не нашлось. Кстати, минздрав области ранее отчитался, что смертность снизилась.

Ответчик, вам слово!

Больница возразила: врач отсутствовал по уважительным причинам (то болел, то был в отпуске или командировке). А отдел кадров искал ему замену, но безуспешно. Онкослужба Ярославской области не раз заявляла о серьезном дефиците врачей.

Других специалистов больница обучила онконастороженности и ранней диагностике. Пациентам организовали телемедицинские консультации, им было не обязательно ездить в областной центр, защищались представители ЦРБ.

И кто же прав?

Переславский районный суд (решение от 20.09.2023 по делу № 2а-1022/2023, судья Бородина М.В.) сделал неожиданный, хотя и формально точный вывод. Он посчитал правомерным непрерывное отсутствие врача-онколога с 9 октября 2021 по 18 сентября 2022 года. В штате доктор числился, значит, пациенты не лишены врача, нет причин признать медпомощь по онкологии ненадлежащей. То, что больница все это время усиленно искала ему замену и организовала телемедицинские консультации, говорит в ее пользу, посчитал суд.

Не до конца ясно, как в этой неразрешимой ситуации продолжать оказывать онкопомощь. Врача не найти, единственный штатный специалист болеет или отдыхает. Суд, к сожалению, рекомендаций по этому поводу не дал.

Кстати, ранее Переславский районный суд принял противоположное решение, обязав эту же больницу укомплектовать должность врача-кардиолога, занятую специалистом лишь на 0,25 ставки (решение от 18.09.2023 по делу № 2а-1047/2023, судья Калиновская В.М.). Решение обжалуется.

Нехватка врачей – очевидная проблема во многих регионах страны. Можно понять и администрацию районной больницы. Но онкология относится к числу недугов, для выявления и лечениях которых на счету каждый день и месяц. Однозначно решать проблему нужно, и делать это надо не на уровне районной больницы, а через стратегические методы. Концепция ликвидации дефицита врачей-онкологов должна, как видится, охватывать все стадии – от получения врачами-онкологами образования, переквалификации врачей других профилей до формирования корректных систем оплаты труда, повышения квалификации и пр.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА