Новые требования к психиатрическому освидетельствованию работников (Приказ Минздрава № 342н)

С 1 сентября 2022 года вступает в силу Приказ Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н. Приказом не указано, что он отменяет какие-либо другие НПА, однако аналогичные вопросы регулируют Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (в части правил прохождения психосвидетельствования) и от 28.04.1993 № 377 (в части медицинских психиатрических противопоказаний к осуществлению отдельных видов деятельности).

Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1207
«О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

С 1 сентября 2022 г. признаются утратившими силу некоторые акты и отдельные положения актов Правительства РФ, регулирующие в том числе вопросы психиатрического освидетельствования деятельности, связанной с источником повышенной опасности

Перечень включает в себя, в частности:

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

Приказ № 342н отражает новую политику, указанную в Трудовом кодексе РФ, когда с 1 марта 2022 года в редакции ст. 220 ТК РФ было отменено требование о прохождении отдельными категориями работников обязательного психосвидетельствования не реже 1 раза в 5 лет. По новым правилам сроки устанавливаются Минздравом РФ, однако новых НПА по этому поводу пока нет. Прежнее требования (1 раз в 5 лет) сохранилось только в Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (п. 5).

Частота периодического псих.освидетельствования разъяснена в Письме Минздрава России от 20.06.2022 № 30-0/3066769-14500:

Если при осуществлении обязательного медицинского осмотра врачом-психиатром (ст. 220 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н) выявлен работник с подозрением на наличие противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медосмотров, такой работник должен быть направлен на псих.освидетельствование.

Кроме того, Минздрав пояснил, что психиатрическое освидетельствование работников надо проводить до предварительного или периодического медосмотра. Освидетельствование повторно проводить не нужно, если работник на новом месте будет выполнять ту же работу, к которой ранее (не позднее 2-х лет назад) его признали пригодным. В данном случае клиники могут передать документы пациента в рамках электронного обмена.(Письмо Минздрава России от 12.08.2022 № 30-7/3105)

Новый Порядок детальнее расписывает процедуру прохождения психосвидетельствования (в Постановлении Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 вместо Порядка речь шла о Правилах). Диспозитивность Постановления № 695 изменилась императивностью Приказа № 342н: вместо прежнего указания на то, что освидетельствование работника проводится на добровольной основе, в новом приказе указано на обязательный порядок освидетельствования.

Приказ № 342н содержит следующие отличия от Постановления № 695

Во-первых, в Приказе № 342н отсутствует ссылка на Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, вместо этого он содержит собственный перечень видов деятельности, при осуществлении которых проводится психосвидетельствование.

Перечень психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профдеятельности, который раньше был в Постановлении Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, с 5 декабря 2022 года установлен в Распоряжении Правительства РФ от 05.12.2022 № 3759-р, куда отнесены такие хронические и затяжные с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями психические расстройства и расстройства поведения:

  1. органические, включая симптоматические, психические расстройства,
  2. шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства,
  3. расстройства настроения (аффективные расстройства),
  4. невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства,
  5. расстройства личности и поведения в зрелом возрасте,
  6. умственная отсталость,
  7. общие расстройства психологического развития.

Распоряжение Правительства РФ от 07.02.2024 № 253-р

С 1 сентября 2024 г. признается утратившим силу распоряжение Правительства РФ от 05.12.2022 № 3759-р, которым утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

А с 1 сентября 2024 года будет действовать утвержденный Минздравом новый перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства (Приказ Минздрава России от 26.12.2023 № 720н). В перечне приводятся наименования групп заболеваний, а именно:

  • органические, включая симптоматические психические расстройства,
  • психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением ПАВ,
  • шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства,
  • расстройства настроения [аффективные расстройства],
  • невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства,
  • расстройства личности и поведения в зрелом возрасте,
  • умственная отсталость,
  • общие расстройства психологического развития.

В отличие от Распоряжения Правительства РФ от 05.12.2022 № 3759-р и Постановления Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, в Приказе Минздрава России от 26.12.2023 № 720н впервые упоминаются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением ПАВ. К ним отнесли все болезни данного блока, кроме неуточненных и тех, что вызваны употреблением табака. Расстройства учитывают до прекращения диспансерного наблюдения из-за стойкой ремиссии. По другим группам заболеваний детализировали коды по МКБ-10, исключили неуточненные расстройства.

См. также: Утверждены психиатрические противопоказания для работы

Во-вторых, психосвидетельствование по-прежнему проводит врачебная комиссия. В Приказе № 342н дополнительно указано, что комиссия осуществляет работу на основании лицензии на осуществление меддеятельности по психиатрическому освидетельствованию.

В Приказе № 342н отсутствует прямое указание на то, медорганизации какой формы собственности имеют право на проведение такого психосвидетельствования. Но сохраняется ссылка на ст. 6 Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 о том, что решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то Минздравом (РФ или субъекта РФ).

В-третьих, психосвидетельствование проводится по направлению, выданному работодателем. Однако в Приказе № 342н даны четкие требования к форме такого направления:

  • дата формирования направления;
  • наименование работодателя, адрес электронной почты, контактный номер телефона;
  • вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
  • наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и ОГРН, электронная почта, контактный телефон (при наличии информации);
  • ФИО, дата рождения, пол работника;
  • наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором работник осуществляет отдельный вид (виды) деятельности;
  • наименование должности (профессии) работника, направляемого на освидетельствование;
  • вид (виды) деятельности, осуществляемый работником по Приложению № 2 к приказу;
  • сведения о заключениях, выданных по результатам обязательных предварительных и (или) периодических медицинских осмотров работников (при их наличии);
  • дата выдачи направления работнику.

Направление подписывается работодателем с указанием его должности, фамилии, инициалов, выдается работнику под подпись. Работодатель организует учет направлений.

Направление может быть сформировано в форме электронного документа с использованием простых электронных подписей работодателя и работника (при наличии технической возможности).

Также в новом приказе указано, что помимо направления врачебная комиссия вправе рассматривать заключения, выданные по результатам медосмотров.

По смыслу Письма Минздрава РФ от 24.05.2021 № 28-5/1227, психосвидетельствование не является тождественным медосмотру, но его продолжением, и производится при подозрении на наличие медицинских противопоказаний. По мнению Минздрава, Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н не предусматривает в рамках проведения медосмотра психосвидетельствование. В рамках медосмотра предусматривается лишь «скрининговый» осмотр одним врачом-психиатром.

То есть теперь врачебная комиссия при психосвидетельствовании вправе рассматривать также результаты «скрининговых» медосмотров, проведенных врачом-психиатром.

В-четвертых, результаты психосвидетельствования де-факто действуют 2 года, так как в п. 5 Приказа № 342н указано, что повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее 2 лет). Раньше таких сроков не было.

При этом при проведении освидетельствования могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее 1 года) медосмотров, освидетельствований, диспансеризации работника, подтвержденных меддокументами, в т.ч. электронными.

В-пятых, предельные сроки проведения психосвидетельстования не изменились – 20 календарных дней со дня обращения пациента в медорганизацию.

Подтверждено право врачебной комиссии получать необходимую информацию о пациенте, в т.ч. с использованием МИС медорганизации, в которой работник получает первичную медико-санитарную помощь. Но вот сроки при этом не удлиняются: прошлое право врачебной комиссия удлинить сроки на 10 дней после получения допсведений в Приказ № 342н не вошли.

В-шестых, впервые утверждены требования к медицинскому заключению врачебной комиссии. В нем должны быть отражены:

  • дата выдачи заключения;
  • ФИО, дата рождения, пол работника;
  • наименование работодателя, адрес электронной почты, контактный номер телефона;
  • вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
  • наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором работник осуществляет отдельный вид (виды) деятельности, должности (профессии) работника;
  • вид (виды) деятельности, осуществляемый работником по Приложению № 2 к приказу;
  • результаты освидетельствования о пригодности или непригодности (при наличии медицинских психиатрических противопоказаний) к выполнению вида (видов) деятельности, указанных в направлении.

Медзаключение подписывается всеми членами врачебной комиссии с указанием их фамилии и инициалов и заверяется печатью медорганизации.

В Приказ № 342н не вошла информация о процедуре работы врачебной комиссии: так, в Постановлении № 395 указано, что комиссия принимает решение простым большинством голосов.

Уточнен срок выдачи пациенту медзаключения: в течение 3-х рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения (в Постановлении № 395 речь шла о 3-х календарных днях). При этом медзаключение должно быть сформировано в 3-х экземплярах: один для работника, второй  остается в медорганизации, третий – направляется работодателю, с согласия работника.

А вот права пациента получать разъяснения по вопросам, связанным с его освидетельствованием, и обжаловать в суде действия комиссии в случае несогласия с решением комиссии, в Приказе № 342н не вошли.

Кстати, среди представленного в Приложении № 2 к Приказу № 342н перечня видов деятельности, при осуществлении которых проводится психосвидетельствование, имеется относящееся к работе клиники (п. 17): деятельность, непосредственно связанная с контактами с возбудителями инфекционных заболеваний — патогенными микроорганизмами I и II группы патогенности, возбудителями особо опасных инфекций, а также с биологическими токсинами (микробного, растительного и животного происхождения) или с доступом к указанным субстанциям.

Кстати, суд указал, что все этапы психосвидетельствования надо проводить по адресу, который указан в лицензии. Так, проверка выявила, что клиника выполняла психиатрическое освидетельствование работников в помещении другого медцентра.

Медорганизация считала, что не нарушила закон, т.к. заседание врачебной комиссии проводили по адресу клиники. Однако суды отклонили этот довод: работник должен присутствовать при освидетельствовании. Общество ссылалось также на приказ о мобильной бригаде. Суд указал: мобильные бригады создают для первичной медико-санитарной помощи, а не для психиатрического освидетельствования.

Об этом Постановление 14-го ААС от 01.09.2022 по делу № А13-6272/2022

ЭНЦИКЛОМЕДИКА