Оценка эффективности диагностики гиперпластических процессов эндометрия с применением офисной гистероскопии

Гиперпластические процессы эндометрия являются самой частой причиной для госпитализации пациенток в стационар.

До сих пор основным скрининг-методом диагностики патологии полости матки является УЗИ, точность диагностики в ежедневной практике, которой составляет  от 25 до 94%. Золотым стандартом в диагностике гиперпластических процессов эндометрия остаётся гистероскопия с гистологическим исследованием биоптата. Информативность офисной гистероскопии не уступает оперативной, несмотря на меньший диаметр гистероскопического корпуса. Позволяет определить характер, распространённость  патологического процесса и позволяет определить точную тактику дальнейшего ведения.

За период с 2014 по 2018 гг. проведено обследование и лечение 127 больных с патологическим процессом эндометрия, средний возраст которых составил 48,5+1,6 лет. Методом случайной выборки пациентки были разделены на 2 группы. Основную группу составили 67 (52,8%) пациенток, которым проведена офисная гистероскопия в условиях амбулаторного центра. Контрольную группу составили 60 (47,2%) пациенток, которым проведена гистероскопия в условиях стационара.

Для проведения гистероскопического исследования применяли жесткий эндоскоп (фирма «Кarl Storz», Германия). Проводилась оценка состояние слизистой канала шейки матки, эндометрия, устьев маточных труб, наличие патологических изменений. Так же проводилась биопсия эндометрия с последующим морфологическим исследованиям.

В исследовании проведена оценка боли по цифровой рейтинговой шкале (Numerical Rating Scale, NRS), которую испытывает пациентка во время проведения офисной гистероскопии. Согласно данной шкале из 67 пациенток, максимальная интенсивность болевого синдрома в 4 балла оценена у 1 (1,4%) больной, в 3 балла – у 6 (9,0%), в 2 балла – у 39 (58,2) и в 1 балл – у 21 (31,4%) пациенток соответственно.

При оценке информативности гистероскопического исследования в амбулаторных условиях нами выявлена высокая специфичность, что составило – 88,5%, а чувствительность – 82,0%.

При офисной гистероскопии хронический эндометрит диагностирован в 31,3% наблюдений, гиперплазия эндометрия – в 37,5%, что позволяет оценить высокую информативность метода.

Проведена оценка частоты выявления гиперпластических процессов матки, при которой простая гиперплазия эндометрия выявлена у 37 (55,2%) пациенток основной, и у 34 (56,7%) – контрольной группы. Полипы эндометрия и цервикального канала выявлены у 31 (46,2%) пациенток основной и  у 27 (45,0%) – контрольной группы.

У 6 (9,0%) пациенток основной и у 7 (11,7%) – контрольной группы диагностирована миома матки, у 20 (29,9%) и у 21 (35,0%) – атрофия эндометрия соответственно. Синехии полости матки I-II ст. обнаружено у 16 (23,9%) пациенток основной и у 15 (25,0%) – контрольной группы. У 3 (4,4%) больных основной и у 2 (3,3%) – контрольной группы выявлена перегородка в полости матки, у 21 (31,3%) и у 20 (33,3%) – соответственно признаки эндометриоза.

 Полипэктомия в основной группе, в процессе офисной гистероскопии, проведена 30 (44,8%) пациенткам, в контрольной – 24 (40,0%). 2 (3,0%) пациенткам основной группы из полости матки удалены инородные тела, представленные лигатурами после операции кесарева сечения и ВМС.

При морфологическом исследовании эндометрия у 39 (58,2%) пациенток в основной и у 37 (61,7%) контрольной группах диагностирована железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, у 25 (37,3%) пациенток, которым проведена офисная, и у 21 (35,0%), которым проведена стационарная гистероскопия, выявлены полипы эндометрия. В 3 (4,4%) наблюдениях в основной и в 4 (6,7%) – контрольной группы, гистологически подтверждена аденокарцинома эндометрия.

Таким образом, офисная гистероскопия является высокоинформативным стацонарзамещающим амбулаторным методом диагностики и зачастую лечения внутриматочной патологии, позволяет проводить полипэктомию, рассечение синехий и резекцию субмукозных миоматозных узлов малых размеров. Техника выполнения и интенсивность болевых ощущений позволяет исключить использование анестезиологического пособия, что минимизирует частоту нехирургических осложнений, а проведение всех этапов офисной гистероскопии под прямым визуальным контролем, позволят исключить осложнения, такие как перфорацию стенок матки.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА