Опыт применения светодиодной фотоматричной терапии

После инсульта  25-30% больных остаются инвалидами. К трудовой деятельности возвращаются не более 10-12%. Так Kotila M. и соавт. [1984] публикуют следующие данные, касающиеся регресса неврологических проявлений: в остром периоде гемипарез наблюдался ими у 73% выживших, через год – у 37%; афазия – соответственно у 36% и 20% больных; дизартрия у 48% и 16%; дисфагия – у 13% и у 4%.  

Кроме того, помимо вышеперечисленного, постинсультные артропатии являются достаточно частым осложнением в остром и раннем восстановительном периоде инсульта.

Клинически постинсультные артропатии различаются в синдромологическом отношении, в интенсивности и выраженности основных их проявлений – двигательного  дефицита и наличием болевого синдрома.

В настоящее время, лечение постинсультных артропатий состоит из лекарственных и физических методов воздействия. К лекарственным методам относится применение нестероидных противовоспалительных препаратов, антидепрессантов, противосудорожных препаратов. К нелекарственным методам  — импульсная магнитотерапия, электрофорез, дарсонвализация, бальнеопроцедуры, тепло- и холодолечение; массаж и лечебная физкультур.

Пациенты, перенесшие инсульт имеют множество коморбидных заболеваний, требующие приема множества препаратов. Учитывая это, методом выбора остаются физические факторы воздействия на пораженный сустав, наиболее перспективным из которых является электромагнитное излучение.

В 90-х годах минувшего века на кафедре «Биомедицинские технические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана были разработаны физиотерапевтические аппараты, в основе которых лежит лечебный эффект красного монохроматического света. Применение светодиодной фотоматричной терапии по данным инструментальных методов обследования оказывает положительное влияние на  периферическую гемодинамику, ремиелинизацию нервных волокон, вызывает мягкий антиагрегантный, антикоагулянтный и противовязкостной эффекты. Клинический эффект подтверждается адекватными методами параклинического контроля.

Возможность применения светодиодных фотоматричных излучателей, как нового метода физиотерапевтического воздействия в широкой неврологической практике, делает актуальной апробацию данного метода лечения при постинсульных артропатиях.

Артропатии были верифицированы по клинико-рентгенологическим данным и не имели клинических и лабораторных эквивалентов воспаления.  Оценка объема активных и пассивных движений в паретичных конечностях проводилась с помощью гониометра. Болевой синдром оценивался по визуальной аналоговой шкале (ВАШ). Клинико-психологическое тестирование проводилось всем больным с применением госпитальной шкалы тревоги и депрессии.

Пациенты получали базовую терапию, направленную на вторичную профилактику инсульта, лечебную физкультуру, массаж. Перед началом светодиодной фотоматричной терапии и после последнего сеанса, выполнялся забор венозной крови. Анализ проводился при помощи лабораторных тестов с использованием наборов реактивов российской фирмы «Технология – Стандарт» (фибрин-мономерные комплексы — РФМК-тест) и определение по стандартным методикам протромбинового индекса и активированного частичного тромбопластинового времени. В качестве соотносимых параметров отклика организма на терапевтическое воздействие выбраны такие характеристики пульсовой волны, как амплитуда и частота. Для регистрации необходимых величин использовался плетизмограф ФИПК-2К, разработанный на кафедре «Биомедицинские технические системы» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Для проведения процедур применяли модификации отечественного аппарата светодиодной терапии «Фотоматрикс», разработанного на той же кафедре МГТУ им. Н.Э. Баумана. В основе воздействия лежит лечебный эффект красного монохроматического света длиной волны 660 нм. В настоящее время серийно данные аппараты выпускаются ФГУП НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха под названием «Терафот».

Перед проведением процедуры на сустав наносилась гепариновая мазь производства «Нижфарм».

Наблюдаемое восстановление тактильной и болевой чувствительности кожи, усиление тонуса мышц и увеличение объема движений в суставах по мере проведения сеансов фототерапии соответствуют регистрируемым изменениям параметров субъективной (по ощущениям пациентов) и объективной (по показаниям вышеуказанного прибора) оценок терапевтического эффекта.

 Динамическое коагулологическое исследование показало, что на фоне светодиодной фотоматричной терапии достоверно снижается показатель фибрин-мономерных комплексов, который как известно является маркером тромбинемии, что свидетельствует о снижении активности процесса постоянного внутрисосудистого свертывания крови. Также на фоне лечения у больных было отмечено достоверное снижение ПТИ, тенденция к возрастанию АЧТВ и уменьшение степени выраженности болевого синдрома. При сравнении результатов лечения в группах было отмечено, что во II группе больных пролеченных длительностью сеанса 20 минут достоверно улучшались такие показатели как РФМК, ПТИ, АЧТВ и уровень болевого синдрома, по сравнению с I группой, что свидетельствует о возникновении мягкой гипокоагуляции под влиянием терапии. В группе сравнения функция плечевого сустава не улучшилась.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что применение светодиодной терапии является перспективным методом лечения постинсультной артропатии. Тем не менее, остается еще ряд вопросов, связанных с оптимизацией данного метода лечения, таких как интенсивность воздействия, число сеансов, — что будет являться предметом дальнейших междисциплинарных исследований.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА