Опыт лечения больных с артериальными и венозными тромбозами с доказанным COVID-19

Хотя прямой взаимосвязи между риском COVID 19 и группой крови нет, в одном из исследований определили эту взаимосвязь, как неизменной иммуногенетической характеристики человека.

Разное сочетание органоспецифических изоантигенов, содержащихся в мембране красных кровяных телец и плазме крови, по-разному воспринимает SARS-CoV-2. Особо чувствительными, с гематологической точки зрения, являются люди с четвертой группой крови, поскольку она не имеет антител в плазме. По статистическим данным, обладателями 4 группы являются около 7% населения земного шара.

Ученые из китайского Южного университета науки и технологии провели сравнительный анализ иммуногенетических характеристик 2000 пациентов из городов Уханя и Шэньчжэня, инфицированных новым штаммом коронавируса. Наибольшее количество заболевших были люди с А(II), наименьшее – пациенты с АВ(IV).

При исследовании здоровых людей более устойчивыми к коронавирусной инфекции стали обладатели первой группой крови. Предположения об особой чувствительности АВ(IV) к SARS-CoV-2 не имеют оснований. Люди с АВ(IV) группой крови болеют коронавирусной болезнью не чаще, чем люди с третьей группой крови.

Мутация, делающая носителей второй группы крови уязвимыми к коронавирусу, названа причиной предрасположенности этой группы крови к заражению. Об этом заявили медики и молекулярные биологи из Европы. Их исследования подтвердили, что носители первой группы крови реже заражаются коронавирусом, чем второй.

Специалисты установили генетическую подоплеку подобных различий, проводя пока самый масштабный геномный анализ носителей COVID-19, сообщило ТАСС в июне 2020 года  со ссылкой на публикацию в электронной библиотеке bioRxiv.

Уже в начале 2020 года были разработаны рекомендации по антитромботической терапии во время пандемии COVID-19, которые одобрены Международным обществом по тромбозу и гемостазу (ISTH), Североамериканским форумом по тромбозам (NATF), Европейским обществом сосудистой медицины (ESVM), Международным союзом ангиологов (IUA). При поддержке Рабочей группы Европейского кардиологического общества по легочному кровообращению и функции правого желудочка (SR, SK). В документе отмечено, что COVID-2019 может индуктором артериальных и венозных тромбозов в следствии выраженного воспаления [14]. Что подтверждено в ряде работ.

Механизм гиперкоагуляции у пациентов с COVID-19, предположительно, связан с выраженной эндотелиальной дисфункцией и индукцией агрегации тромбоцитов (эндотелий несет на себе рецепторы АПФ2 и является мишенью для вируса SARS-COV-2). Также опубликованы отдельные серии работ, в которых у пациентов с COVID-19 и массивным тромбозом выявлено повышение титров антител к фосфолипидам, примерно, как это наблюдается у женщин при неконтролируемом приеме гормональных контрацептивных средств, однако подобные транзиторные изменения могут носить и неспецифический характер, поскольку часто наблюдаются при выраженной воспалительной реакции, не связанной с COVID-19.

Четких показаний к назначению того или иного антикоагулянта нет. В целом критерием назначения антикоагулянтов могут быть совокупные изменения в общем анализе крови (тромбоцитопения), в коагулограмме (повышение уровня Д-димера, протромбинового времени). Или риск развития коагулопатии, который был стратифицирован по шкале сепсис-индуцированной коагулопатии (СИК) [16]. В некоторых исследованиях предпочтение отдается стандартному гепарину, потенциально обладающего (по данным некоторых авторов), противовирусными свойствами, тогда как в других исследованиях указывается, что НФГ предпочтительней, т.к. он может снижать связывание вирусных частиц с клетками-мишенями. Во многих клиниках США для профилактики ВТЭО применяют прямые пероральные антикоагулянты.

Выраженные изменения в системе гемостаза, у больных, переносящих COVID-19 в легкой и средней степени тяжести, не наблюдаются. Подобные изменения, описанные в литературных источниках, по-видимому, характерны для «реанимационного» течения заболевания. Анализ собственного опыта позволил выработать следующие принципы: назначения антикоагулянтов является обязательным, а при наступлении «кризиса» вопрос о тромболизисе должен решиться максимально быстро.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА