Проф.обязанности (литеры «Б-В»)

Проф.обязанности — это часть должностной инструкции специалиста, но самая важная ее часть. Во-первых, в последнее время обязанности работников корректируются профстандартами (если они есть, ниже они учтены). Во-вторых, обязанности часто дискутабельны с позиции и работника, и работодателя. Представленные варианты проф.обязанностей являются классическими, проработанными, компактными, удобными для использования.

Врач-бактериолог

1. Своевременно, качественно и в полном объеме определять характер и объем материала, подлежащего исследованию, сроки его взятия и сроки отбора проб.

2. Своевременно, качественно и в полном объеме организовывать взятие и доставку материала в лабораторию.

3. Определять условия и способ транспортировки и хранения материала для исследования.

4. Своевременно, качественно и в полном объеме проводить микроскопическое исследование нативного материала.

5. Определять целесообразность того или иного метода или способа посева.

6. Определять оптимальный выбор питательных сред для первичного посева, а при необходимости – для обогащения.

7. Определять качественные и количественные характеристики выросших культур.

8. Выделять чистые культуры, выбирать необходимые тесты для определения их таксономического положения.

9. Определять антибиотикограмму.

10. Получать сыворотку крови обследуемого лица (центрифугирование).

11. Ставить реакции для определения титра антител.

12. Давать обоснованный ответ по завершении исследования материала.

13. Обеспечивать обеззараживание инфекционного материала.

14. Обладать необходимыми знаниями и умениями: знать условия, необходимые для качественного проведения бактериологических исследований; выделить микроорганизмы из внешней среды и материала от людей, идентифицировать и определить степень их опасности для здоровья населения или данного конкретного больного; провести статистическую обработку результатов бактериологического анализа; проводить: исследование смывов; исследование аптек и исследование лекарственных форм; обследование на носительство; исследования при пищевых отравлениях: материала от пострадавших, пищевых продуктов, смывов с рук и кухонного инвентаря; исследование на стерильность хирургического и перевязочного материалов и лекарственных средств.

15. В диагностических целях уметь идентифицировать родовую принадлежность: эшерихий; шигелл; сальмонелл; цитробактер; клебсиелл; гафний; серраций; протеев; иерсиний; возбудителей вибриогенных диарей; коринебактерий; бордетелл; нейссерий; псевдомонад; гемофиллов; микрококков; стафилококков; стрептококков; бацилл; клостридий; лептоспир; бактерий-возбудителей особо опасных инфекций и пр.

16. Уметь провести необходимые мероприятия: забор материала; приготовление мазков; микроскопия различных видов; посев материала на различные среды; выделение чистых культур: постановка биохимических тестов; постановка серологических реакций; владение экспресс-методами диагностики; приготовление питательных сред; работа с лабораторными приборами и оборудованием и пр.

17. Составлять план своей работы и планировать и контролировать работу лаборантов, препараторов, санитарок;  составить отчет о своей работе.

18. Уметь пользоваться необходимой медицинской аппаратурой.

19. Контролировать соблюдение санитарно-эпидемического режима в лаборатории.

20. Систематически повышать свою профессиональную квалификацию, как в области клинических дисциплин, так и по организации здравоохранения.

21. Своевременно, качественно и в полном объеме вести медицинскую документацию в установленном порядке.

22. Своевременно, качественно и в полном объеме оформлять учетно-отчетную документацию по утвержденным формам.

23. Оказывать консультативную помощь врачам других подразделений учреждения по своей специальности.

24. Руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействовать выполнению им своих должностных обязанностей.

25. Взаимодействовать с медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, страховыми медицинскими компаниями, иными организациями, в части своей компетенции.

26. Немедленно сообщать заведующему отделением учреждения обо всех чрезвычайных происшествиях (поражении током, пожаре и т.д.), произошедших за время исполнения обязанностей.

27. Выполнять отдельные служебные поручения (устные и письменные) главного врача учреждения.

28. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормативные акты учреждения.

29. Участвовать в воспитательной и разъяснительной работе в коллективе учреждения по вопросам соблюдения медицинской этики и деонтологии.

30. Соблюдать внутренние правила и нормы охраны труда, техники безопасности, противопожарной и антитеррористической безопасности.

31. Соблюдать требования законодательства РФ об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

32. Обеспечивать соблюдение чистоты и производственного порядка на своем рабочем месте; иметь аккуратный внешний вид и носить специальную одежду.

33. Участвовать в осуществлении своевременного, качественного выполнения предписаний органов государственного надзора и контроля, других мероприятиях.

34. Поддерживать деловые отношения с сотрудниками учреждения и создавать доброжелательную атмосферу в коллективе учреждения, соблюдать этические нормы и принципы деонтологии при общении с пациентами и посетителями учреждения.

35. Обеспечивать свой профессиональный рост и стремиться к присвоению квалификационных категорий, путем: прохождения дополнительного профессионального образования (программы повышения квалификации); формирования профессиональных навыков через наставничество, стажировки; использования современных дистанционных образовательных технологий (образовательный портал и вебинары), тренинги в симуляционных центрах; участия в съездах, конгрессах, конференциях, мастер-классах и других образовательных мероприятиях.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА