Новая справка ФНС для налогового вычета за лечение

Ссылка на оригинал: Новая справка ФНС для налогового вычета за лечение с 01 января 2024 года (4227) — Маркетинг и менеджмент — Новости и статьи по стоматологии — Профессиональный стоматологический портал (сайт) «Клуб стоматологов» (stomatologclub.ru)

Важная новость – с 1 января 2024 года меняется форма справки для получения налогового вычета, которую выдают клиники. Также частично меняется порядок предоставления информации в налоговые органы. Приказ касается клиник и ИП с медицинской лицензией всех форм собственности — частных и государственных.

Изменения внесены вот этим документом:

Приказ Федеральной налоговой службы от 8 ноября 2023 г. N ЕА-7-11/824@ «Об утверждении формы справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме». Полная версия приказа по ссылке.

Кроме нового бланка справки для налогового вычета в данном приказе появилось новшество — возможность представления в налоговый орган самой медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность (а не пациентом!), сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме.

Приказ содержит саму форму новой справки для клиник, формат и порядок ее заполнения, а также порядок представления в налоговый орган сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги медицинской организацией и ИП, осуществляющим медицинскую деятельность. Всем коллегам данный приказ читать обязательно! Иначе не сможете с 1 января 2024 года выдавать пациентам справки по новой форме и законно реагировать на их заявления по налоговому вычету.

С заполнением новой формы справки ни у кого проблем не возникнет — в приказе очень подробно и понятно написано, как это делать.

В новом приказе четко сказано, что справка для налогового вычета выдается ПО ЗАЯВЛЕНИЮ пациента. Значит, не автоматически, сначала заявление о выдаче, только потом – справка. Запомните, это важно.

Остановимся на подробном разборе нового прядка предоставления самими мед. организациями сведений об оплате лечения пациентами в ФНС в электронной форме.

Обмен данными клиники с ФНС происходит посредством передачи XML-файлов с информацией. требования к таким файлам и порядок их заполнения также изложены в новом приказе.

Сведения в налоговый орган в электронной форме предоставляются на основании заявления физического лица (его супруга/супруги), непосредственно оплатившего медицинскую услугу (налогоплательщик), медицинской организацией/ИП, в которой были понесены соответствующие расходы, при наличии у указанной медицинской организации/ИП технической возможности, а также при соблюдении условий, указанных в абзаце втором подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

Вывод: если у клиники отсутствует техническая возможность передать данные ФНС в электронной форме согласно новому порядку их передачи, то она этого не делает и выдает пациенту форму справки на руки. Пациенту нужно ответить на заявление с указанием об отсутствии у клиники технической возможности

Вывод: без заявления пациента клиника автоматически не передает в ФНС сведения об оплаченных услугах.

Сведения должны быть представлены в течение 30 календарных дней после дня подачи заявления налогоплательщика за запрашиваемый налоговый период (год) (как за текущий, так и по итогам налогового периода), в котором была оказана услуга и в котором осуществлялись соответствующие расходы.

Вывод: на передачу сведений в ФНС у клиники есть 30 календарных дней с момента получения заявления от пациента.

Кстати, максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение с 01.01.2024 года увеличивается и составляет вместо 120 тысяч уже 150 000 рублей. От этой суммы пациент или лицо, оплачивающее его лечение, получит вычет в размере 13%.

Форма новой справки для предоставления в налоговую — получить

Инструкция как заполнять новую справку — получить

Автоматизация заполнения новой справки — перейти

Дополнение. Согласно письма ФНС от 06.12.2023 № БС-4-11/15314@ «Об утверждении приказов и направлении рекомендуемых документов» и письма ФНС от 02.08.2023 г. № БС-4-11/9898@ «О предоставлении социальных налоговых вычетов» — В соответствии со статьей 13 Федерального закона вносимые изменения в статьи 219 и 221.1 Кодекса вступают в силу с 1 января 2024 года и применяются к расходам налогоплательщиков, понесенным с 1 января 2024 года.

Данное дополнение разрешает по всем платежам пациентов, совершенным до 1 января 2024 года, использовать старую форму справки.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА