Почему вам откажут в аккредитации?

Ссылка на оригинал: https://prof-resurs.ru/news/medicina/tpost/1f0ngd6kx1-pochemu-vam-otkazhut-v-akkreditatsii

См. также Появился новый способ подать документы на аккредитацию. Алгоритм от ФАЦВыписка о прохождении аккредитации стала доступна на портале госуслугАккредитация для «чайников»Как подать документы на первичную и первичную специализированную аккредитацию?, Центр Минздрава опубликовал памятку по аккредитации специалистов-немедиков

ФАЦ может отказать в аккредитации, если сведения об образовании и должность не соответствуют приказам Минздрава или из-за отсутствия подписи заявителя. Рассмотрим ошибки в комплектности пакета документов и неточности при оформлении портфолио и отчета.

Федеральные аккредитационные центры проанализировали статистику отказов в аккредитации врачей и медсестер. Специалисты выявили основные ошибки, по которым ФАЦ возвращает медработнику пакет аккредитационных документов.

Неточности при указании специальности и должности

Часто ФАЦ возвращает документы из-за следующих ошибок:

  • Указанная специальность не соответствует номенклатурным требованиям из приказов Минздрава № 178н и № 700н для медиков со средним/высшим образованием.
  • Специальность в заявлении не соответствует аналогичной записи в сертификате, портфолио. При наличии сертификата по «сестринскому делу» в заявлении нередко пишут «общая практика» или указывают должность, что является ошибкой.
  • Должность в заявлении/портфолио не соответствует специальности в сертификате специалиста и приказу МЗ № 205н, отличается от записи в трудовой книжке. Например, специальности «медицинская оптика» соответствует только должность «медицинский оптик-оптометрист».
  • Тема квалификационного курса или профпереподготовки не соответствует уровню образования и специальности, указанным в приказах № 206н и № 83н для специалистов с высшим/средним медобразованием. Врачу не зачтут сестринские тренинги, а стоматологу-гигиенисту курс по ортопедической стоматологии.
  • Указан общий стаж работы. Аккредитация учитывает только опыт работы по указанной специальности за отчетный период.

Важно! В заявлении, отчете и портфолио указывают идентичную специальность и должность.

Формальные ошибки

Медработник может получить отказ в приеме документов ФАЦ из-за банальных недочетов:

  • Некорректные сведения о медработнике в ФРМР, для исправления нужно обратиться в отдел кадров по месту работы.
  • Заявка на аккредитацию направлена через чужой личный кабинет ФРМР.
  • В профиле медика не указан телефон и эл. адрес — документы без уведомления вернет служба поддержки.
  • Неверно указан отчетный период. Он начинается с даты выдачи сертификата специалиста или свидетельства о предыдущей аккредитации, а заканчивается через 5 лет с даты его окончания.
  • В заявлении, отчете и портфолио нет подписи аккредитуемого или допущена ошибка в паспортных данных.
  • В заявлении нет галочки о согласовании отчета.

Важно! Если электронное портфолио на заверено по формальной причине (например, у работодателя нет электронной подписи), можно приложить отсканированный заверенный бумажный документ.

Ошибки при составлении портфолио и отчета о профдеятельности

ФАЦ отклонит заявку на аккредитацию, если в портфолио указано недостаточное количество учебных часов. Набор баллов НМО приравнивается к образовательной нагрузке, медработнику необходимо освоить 144 академчаса.

ФАЦ не примет пустой отчет или формальную отписку с минимальным описанием профдеятельности, без качественных/количественных показателей.

Выполненную работу описывают в соответствии с профстандартом, в котором для каждой трудовой функции представлен список профессиональный умений, навыков и действий.

Неработающий специалист сдает несогласованный отчет с пометкой «временно не работающий». А медикам в декрете обязательно согласовывать отчет для аккредитации.

Если руководитель отказывается, к заявке прилагается несогласованный отчет и мотивированный отказ.

Неполная комплектность пакета документов

Копию трудовой книжки можно заменить заверенной справкой с места работы или сканом трудового договора. У медика, назначенного на должность после 2016 г., ошибкой считается отсутствие копии диплома о профпереподготовке по специальности в соответствии с квалификационными требованиями.

Например, для аккредитации по специальности «Сестринское дело в педиатрии» медсестра прилагает копии документов о профпереподготовке. Медработник, вступивший в должность до 2016 г, предоставляет копию документа о первичной специализации.

По приказу № 66н от 3.08.2012, медику с непрерывным стажем более 10 лет можно не прилагать копию диплома о профпереподготовке.

ФАЦ: статистика отказов в приеме документов

По данным федеральных центров аккредитации, 80% отказов в приеме документов связано с тем, что зарегистрированный в ФРМР медик по старой привычке отправляет заявку по почте.


Как подать документы на первичную и первичную специализированную аккредитацию?

Аттестация медиков и фармацевтов: новые правила с 2024 года

Почему медработникам нужно снова обучаться после перерыва в работе более 5 лет?


На некомплектность, ошибки при заполнении заявки и формировании отчета приходится 20% отказов.

Перед отправкой заявки в ФАЦ тщательно сверьте специальность и должность с действующими приказами Минздрава.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА