Выписка о прохождении аккредитации стала доступна на портале госуслуг

См. также Аккредитация для «чайников», Появился новый способ подать документы на аккредитацию. Алгоритм от ФАЦ, Центр Минздрава опубликовал памятку по аккредитации специалистов-немедиков

На портале госуслуг стало возможным получить выписку о наличии у медицинского или фармацевтического работника пройденной аккредитации специалиста. Сведения на сайт в течение трех дней будут подгружаться из подсистемы ЕГИСЗ – Федерального регистра медицинских работников (ФРМР). Такой функционал стал формально доступен с 1 марта 2022 года по приказу Минздрава РФ №1082н от 22 ноября 2021 года.

<Письмо> Минздрава России от 21.03.2022 N 16-7/И/2-4397
<О недопустимости требования наличия свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе для осуществления профессиональной деятельности>

Минздрав России: для осуществления медицинской деятельности после прохождения аккредитации специалиста не требуется получать свидетельство об аккредитации на бумажном носителе

Отмечено, что лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о ее прохождении в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

<Письмо> Минздрава России от 15.03.2022 N 16-7/И/2-4051
<О недопустимости требования наличия свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе у медицинских и фармацевтических работников>

Минздрав России напоминает о недопустимости требования наличия свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе у медицинских и фармацевтических работников

Сообщается, что в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста. Лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении аккредитации специалиста в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Таким образом, для осуществления профессиональной деятельности после прохождения аккредитации специалиста получение свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе не требуется.

Приказ Минздрава России от 28.10.2022 № 709н
«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»

Минздравом обновлен порядок проведения аккредитации специалистов

Изменения обусловлены вступлением с 1 января 2023 года в силу положений Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 275-ФЗ, которым регламентирован порядок допуска через процедуру аккредитации лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных организациях, и лиц, не закончивших такое высшее образование, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в России.

Также документом, в частности, уточнены процедуры подачи документов, необходимых для допуска к прохождению первичной аккредитации, первичной специализированной аккредитации, периодической аккредитации, и закреплен порядок подачи документов и проведения первичной аккредитации и первичной специализированной аккредитации лиц, получивших медицинское, фармацевтическое или немедицинское образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минздрава России от 22 ноября 2021 г. N 1081н.

<Письмо> Минздрава России от 25.11.2022 № 16-7/4395
<О подтверждении факта прохождения аккредитации специалиста>

Для осуществления профессиональной медицинской деятельности в РФ выпускникам не требуется получение выписки о прохождении аккредитации на бумажном носителе

Проверка факта успешного прохождения процедуры аккредитации осуществляется работодателем путем получения соответствующей информации из федерального регистра медицинских работников, являющегося подсистемой единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. При этом работодателю не требуется дополнительно запрашивать у лица документ, свидетельствующий об успешном прохождении аккредитации.

Медики смогут получить выписку о прохождении аккредитации, подав заявление на сайте госуслуг. Если основные данные гражданина (ФИО, дата рождения страховой номер индивидуального лицевого счета, сведения о документе, удостоверяющем личность) уже внесены в систему, ему останется указать номер телефона и e-mail. Новая услуга направлена на то, чтобы облегчить и ускорить процесс получения выписки, которая становится аналогом бумажного свидетельства. При этом электронный документ имеет юридическую силу, только если данные о прохождении аккредитации внесены в ФРМР.

<Письмо> Минздрава России от 19.07.2022 N 16-2/1938
<Об организации приема на обучение по программам ординатуры в части необходимости предоставления документов, подтверждающих прохождение аккредитации специалиста>

Сообщается, что граждане РФ подают заявление о выдаче выписки в форме электронного документа посредством портала госуслуг.

Иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие аккредитации специалиста, поступающие на обучение по программам ординатуры в 2022 году, подают заявление о выдаче выписки лично или по почте заказным письмом в Федеральный аккредитационный центр высшего медицинского образования, высшего и среднего фармацевтического образования, а также иного высшего образования.

Срок выдачи выписки указанным категориям поступающих составляет 3 рабочих дня.

До 1 марта 2022 года для получения выписки в электронном виде медикам приходилось обращаться в Федеральный аккредитационный центр и ждать документ 30 дней.

Цифровизацией документов об аккредитации Минздрав занялся в марте 2020 года, представив изменения в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Одной из главных целей поправок стало упразднение бумажного носителя как единственной формы подтверждения аккредитации для трудоустройства специалиста.

Проект был одобрен Госдумой и подписан президентом, механизм стал доступен с 1 октября 2021 года, а в ноябре был закреплен ведомственным приказом. При этом от свидетельства на физическом носителе было решено не отказываться, поскольку документ может пригодиться специалистам для работы за пределами России.

Согласно принятым нормативным актам, все сведения, необходимые для проверки аккредитации работника, начиная с 1 октября, клиника может увидеть в ФРМР. Несмотря на это, Минздраву уже дважды пришлось обращаться к руководителям региональных органов здравоохранения с разъяснением порядка, поскольку медорганизации продолжали требовать свидетельство на бумажном носителе.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2022/03/31/vypiska-o-prokhozhdenii-akkreditatsii-stala-dostupna-na-portale-gosuslug/

ЭНЦИКЛОМЕДИКА