Как подать документы на первичную и первичную специализированную аккредитацию?

Ссылка на оригинал: https://prof-resurs.ru/news/medicina/tpost/vgs2g1f8v1-kak-podat-dokumenti-na-pervichnuyu-i-per

См. также Появился новый способ подать документы на аккредитацию. Алгоритм от ФАЦВыписка о прохождении аккредитации стала доступна на портале госуслугАккредитация для «чайников»Как подать документы на первичную и первичную специализированную аккредитацию?, Центр Минздрава опубликовал памятку по аккредитации специалистов-немедиков

Первичную и первичную специализированную аккредитацию проводят аккредитационные подкомиссии в регионах. Рассмотрим алгоритм поиска ближайшего аккредитационного центра и нюансы отправки документов через ЛК ФРМР или заказным письмом.

Первичная и первичная специализированная аккредитация

Первичную аккредитацию обязаны проходить все выпускники медвузов и колледжей, планирующих вести медицинскую деятельность. Первичную специализированную аккредитацию медики проходят после курса ординатуры или профпереподготовки, например, для работы по новой профессии или трудоустройства после 5-летнего перерыва.

Как правило, экзамены сдают очно, аккредитационные подкомиссии формируются в разных регионах. Расскажем, как найти подходящий центр аккредитации и какими способами можно подать документы.

Как найти нужный центр через ФАЦ?

Для очной сдачи первичной, первичной специализированной аккредитации целесообразно выбрать ближайший аккредитационный центр. Экзаменационные подкомиссии формируются на базе учебных организаций, вне зависимости от формы собственности (частные или государственные).

Для их поиска на сайте ФАЦ откройте раздел «Аккредитационные центры». Выберите опцию «Поиск аккредитационных центров», в открывшемся окне установите нужные параметры:

  • вид аккредитации – первичная (для выпускников вузов/медколледжей) или первичная специализированная (после курса профессиональной переподготовки);
  • уровень образования – высшее, среднее или немедицинское;
  • специальность – укажите ту, которая указана в дипломе;
  • регион – выберите город/область, где проживаете или желаете пройти аккредитацию.

Законодательством не предусмотрены территориальные ограничения для подачи заявки на аккредитацию. Вы можете подать документы в учебное заведение, в котором не учились. Аккредитация проводится бесплатно и не требует заключения договора.

Советуем проверить на официальном сайте выбранного учреждения информацию о приеме заявлений на первичную, первичную специализированную аккредитацию. На интернет-ресурсе должны быть указаны сроки приема заявок и даты проведения аккредитационных этапов.

Как отправить документы через ЛК ФРМР?

С августа 2023 г. медики могут подавать заявки на первичную/первичную специализированную аккредитацию через обновленный личный кабинет ФРМР.

После авторизации в ЛК откройте раздел «Заявление на аккредитацию». Укажите:

  1. Аккредитационную подкомиссию. После выбора центра нужно нажать кнопку «Сохранить».
  2. Персональные данные.
  3. Контактные данные (номер телефона и эл. почта) для обратной связи.
  4. Адрес регистрации.
  5. Документы, удостоверяющие личность.
  6. Документы об образовании.
  7. Дополнительные документы (формат PDF, уникальные названия, суммарный объем не более 25 мегабайтов).

При заполнении заявки на аккредитацию через ЛК ФРМР пользуйтесь предложенными списками. Они упрощают ввод данных и исключают ошибки. При необходимости в конце заявки можно оставить комментарий.

Также нужно проставить галочки для подтверждения, что вы подали документы только в одну аккредитационную подкомиссию и согласны на обработку персональных данных.

Сверху в правом углу нажмите «Сформировать заявление». На этом этапе можно просмотреть и скорректировать введенные данные. После проверки нажмите «Подать заявление». Статус заявки отобразится в разделе «Аккредитация».

Как отправить документы заказным письмом?

Приказ Минздрава № 709н с обновленным положением об аккредитации медработников допускает подачу бумажных заявлений Почтой России. Однако этот способ рекомендован медикам, которых нет в ФРМР (например, иностранным гражданам).

Для остальных в приоритете подача заявки в электронном виде. В противном случае ФАЦ отклонит прием документов.

Медработник должен собрать пакет документов согласно приказу Минздрава № 709н и направить их по адресу, указанному на сайте ФАЦ:

  • Медики со средним профобразованием – Москва, ул. Лосиноостровская, 2, индекс 107564.
  • Другие специалисты (с высшим, немедицинским и фармацевтическим образованием) – Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1, индекс 125993.

Если возникли сложности, вы можете обратиться в службу поддержки на сайте ФАЦ по телефону +7 (495) 134-02-42.

При отправке заказного письма определите его ценность и воспользуйтесь опцией уведомления о получении отправления адресатом. Таким образом риск потери документов сведен к минимуму, вы сможет отслеживать их доставку по трек-номеру.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА