Отпуск без сохранения заработной платы: порядок предоставления

Отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет») предоставляется по семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление (ст. 128 ТК РФ).

Так, закон не запрещает работодателю требовать от медработника обосновать предоставление ему отпуска (свидетельством о смерти родственника, свидетельством о рождении (для подтверждения родства) и пр.).

В общем порядке предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы – это право, а не обязанность работодателя.
В отдельных случаях работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск, когда его продолжительность установлена законом:
– работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
– работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
– работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней.

См. ч. 2 ст. 128 ТК РФ, Письме Роструда от 16.04.2014 № ПГ/3387-6-1.

Закон не определяет срок, в течение которого работник должен подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. При этом некоторые суды допускают подачу работником заявления на такой отпуск даже спустя заметное количество времени после события.  

Так указано в Апелляционном определении Кемеровского областного суда от 17.08.2012 № 33-7790.

Работник вправе уйти в отпуск без сохранения зарплаты более чем на 14 дней в году. Но тогда это период не засчитывается в стаж работы для расчета основного отпуска.

Об этом абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ

ЭНЦИКЛОМЕДИКА