Гарантии медработникам-пенсионерам

Перечень работников, которым предоставляется пенсия, устанавливается по соответствующим Спискам (важно совпадение наименования должности в трудовой книжке и в Списках) для работ:

Пенсия предоставляется при условии перечисления страховых взносов и наличии индивидуального пенсионного коэффициента не меньше 30 баллов (с 2025 года).


Работники должны соответствовать критерию: стаж работы не менее 30 лет (в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах) или не менее 25 лет (в сельской местности и поселках городского типа).

Порядок назначения пенсии

Также предусматривается введение поэтапного периода отсрочки для получения пенсии. Так, те медики, которые выработают необходимый льготный стаж, например, в 2023 году и позднее, смогут стать пенсионерами только через 5 лет, т.е. в 2028 и т.д.).
В период отсрочки можно по своему усмотрению как продолжить работать, так и прекратить трудовую деятельность. При этом стаж может быть рассчитан по повышающим коэффициентам (1 год за 1 и 6  месяцев (для должностей по перечню), 1 год за 1 год и 3 месяца (для работы в сельской местности или в поселках городского типа).


В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, засчитываются только периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Под ними понимается работа на полную ставку, в т.ч. в условиях сокращенной продолжительности рабочего времени, т.е. не более 39 часов в неделю), а также когда уплачивались страховые взносы в ПФР. Неполное рабочее время принимается в расчет только для работ до 01.11.1999.


Также в трудовой стаж включаются: период получения пособие в связи с беременностью и родами; отпуск; временная нетрудоспособность; прохождение испытательного срока; оплаченный прогул после незаконного увольнения или перехода на другую должность; время повышения квалификации.

См. пп. 4, 5 Правил Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, пп. «н» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, раздел XIX Cписка I и раздел XXIV Списка II Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, п. 4, 9-14 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.

Пенсия за работу с COVID-19

За работу с пациентами с COVID-19 как 2 дня работы засчитываются за день работы:  
– с пациентами с COVID-19 в стационаре;
– по оказанию скорой медпомощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, включая отбор биоматериалов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, а также пациентам с подозрением на COVID-19;
– по оказанию медико-санитарной помощи пациентам с COVID-19 в амбулаторных условиях, в том числе на дому, а также по оказанию первичной медико-санитарной  помощи  больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, отбору биоматериалов, транспортировке в медорганизации для прохождения исследований, в том числе в КТ-центры.
Так будут засчитываться только периоды работы, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года.
Для подтверждения такой работы медработнику необходимо запросить у работодателя подтверждающие документы (выписку из приказа, справку и пр.)

См. Постановление Правительства РФ от 06.08.2020 N 1191

Как в суде обосновать включить в стаж период работы врачом-интерном?

Приказом Минздрава СССР от 20.01.1982 № 44 до 01.01.2021 было предусмотрено, что руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохранения издает приказ по учреждению о зачислении выпускника вуза в качестве врача-интерна по соответствующей специальности. После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка на молодого специалиста. Заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, в которых они проходят одногодичную специализацию: в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа.

В административном отношении врачи-интерны подчиняются руководству базового учреждения здравоохранения.

Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе.

На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности. Норма обслуживания для врачей-интернов по каждой специальности устанавливается типовыми учебными планами и программами.

Таким образом, функциональные обязанности врача-интерна, равно как и врача-хирурга предполагают участие врача-интерна в проведении хирургических операций (п. 8, 9, 16).

Из Приказа Минздрава СССР от 10.11.1986 № 1480 (утратил силу с 12.11.2009) следовало, что в стаж работы по специальности работникам, занимающим врачебные должности, засчитывается: имеющим звание врача – время работы в должностях врачебного, фармацевтического и среднего медицинского персонала, в том числе на руководящих должностях, при наличии высшего или среднего медицинского или фармацевтического образования, либо образования, дающего право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью, а также время пребывания в интернатуре, клинической ординатуре и на стажировке (п. 2.2.1).

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 №125-ФЗ (утратил силу с 01.09.2013) освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования соответствующего уровня в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, являлось условием для занятия им в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему. Для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и высшего фармацевтического образования, условием для занятия ими указанных должностей является первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура), подтверждаемая удостоверениями установленного образца.

Так, например, для периода работы врачом-интерном с 01.11.1999 по 31.12.2001 г. можно доказывать, что в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства от 22.09.1999 № 1066, в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 01.11.1999 засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 № 464.

Приказом Минздрава РФ от 23.11.1992 № 301 (утратил силу с 19.02.1995) была утверждена Номенклатура должностей врачебного, фармацевтического и среднего медицинского персонала, в которой в раздел «врачи» были отнесены следующие категории: «врач-интерн, врач-стажер, врач-специалист».

Постановлением Минтруда РФ от 22.03.1993 № 62 (утратил силу с 27.08.1997) было установлено, что врач-интерн выполняет функции врача под руководством врача-специалиста, обладает правами и несет ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. Те же положения были отражены в Постановлении Министерства труда и социального развития от 27.08.1997 № 43 (утратил силу с 01.12.2008), Приказе Минзравсоцразвития РФ от 06.11.2009 № 869 (утратил силу с 22.07.2010).

Кроме того, законность включения в льготный стаж периодов работы в должности врача-интерна подтверждается судебной практикой: например, Апелляционное определение Орловского областного суда по делу № 33-209/2014 от 30.01.2014.

Положительно о праве врачей-интернов на досрочное назначение пенсий высказывается и Пенсионный фонд РФ: О праве на досрочное назначение пенсии врачей-интернов (pfr.gov.ru).

См. также: Пенсия за выслугу лет у медицинских работников: основные требования, перечень должностей и правила выхода, Досрочный выход на пенсию через суд

Минтруд приравнял бюро медико-социальной экспертизы к «государственным медучреждениям»

Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) получили статус государственных медучреждений. Согласно приказу Минтруда, это позволит врачам медико-социальной экспертизы получать досрочное пенсионное обеспечение (Приказ Минтруда России от 14.11.2023 № 806н).

Согласно закону «О страховых пенсиях», на досрочный выход на пенсию могут претендовать медработники, проработавшие в учреждениях здравоохранения не меньше 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или 30 лет в городах (независимо от возраста).

В январе 2021 года возможность досрочного выхода на пенсию получили работники, оказывающие помощь в психоневрологических интернатах (ПНИ).

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Vrachi-buro-MSE-poluchili-pravo-dosrochno-vyiti-na-pensiu.html

ЭНЦИКЛОМЕДИКА