Особые гарантии медработникам с детьми

Работа женщин и лиц с семейными обязанностями — с сайта Онлайнинспекция.РФ

Общие требования

Женщина с ребенком до 1,5 лет
Испытательный срок не устанавливается.ч. 4 ст. 70 ТК РФ
Возможен перевод на другую работу с оплатой труда не ниже среднего (по просьбе работника).ч. 4 ст. 254 ТК РФ
Предусмотрены дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый с сохранением среднего заработка. Если детей двое и более, продолжительность перерыва не менее 1 часа. Перерывы могут присоединяться к обеду или переноситься на начало или конец рабочего дня.ст. 258 ТК РФ  
N.B! ФСС указывает, что пособие по уходу за ребенком может быть сохранено только при условии, что лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода (т.е. работа в период такого отпуска с сокращением рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не расценивается ФСС РФ как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком). В такой ситуации пособие приобретает характер дополнительного материального стимулирования, его получение считается злоупотреблением правом.Письмо ФСС от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л    
С 1 января 2024 года будет сохраняться право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком его матерью и другими лицами, имеющими право на данное пособие, в случае их выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора летФедеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохранится не только если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выйдет на работу на условиях неполного рабочего времени, но также и в случае выхода на работу на условиях полного рабочего времени, или дистанционной работы, или если в период этого отпуска такое лицо работает у другого работодателя.Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ
Женщина с ребенком до 3-х лет
Предоставляется отпуск по уходу за ребенком с сохранением места работы и должности (по заявлению работницы).ч. 1 ст. 256 ТК РФ
Предоставляется неполное рабочее время или работа на дому с сохранением права на получение пособия во время отпуска по уходу за ребенком (по заявлению работницы).ч. 3 ст. 256 ТК РФ
Направление в командировку, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни возможно только:
– с письменного согласия и ознакомления с правом отказаться от таких работ,
– медицинского заключения о том, что такая работа не противопоказана.
ч. 5 ст. 96 ТК РФ
ч. 2 ст. 259 ТК РФ
ст. 298 ТК РФ    
Нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (кроме оснований, предусмотренных пп. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 и п. 2 ст. 336 ТК РФ).ч. 4 ст. 261 ТК РФ  
Мать, воспитывающая без супруга ребенка до 5 лет
Привлечение к работе в ночное время возможно только:
– с письменного согласия и ознакомления с правом отказаться от таких работ,
– медицинского заключения о том, что такая работа не противопоказана
ч. 5 ст. 96 ТК РФ
Женщина с ребенком до 14 лет
Предоставляется неполный рабочий день (смена, неделя) с оплатой пропорционально отработанному времени (по просьбе работника)
ст. 93 ТК РФ
Мать, воспитывающая без супруга ребенка до 14 лет
Нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (кроме оснований, предусмотренных пп. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 и п. 2 ст. 336 ТК РФ).
ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Родитель, воспитывающий ребенка-инвалида
По письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению (а с 1 сентября 2023 года — также накапливать не использованные в течение календарного года дополнительные выходные дни и взять до 24 дополнительных выходных дней подряд для ухода за ребенком-инвалидом).
Такие дни предоставляются в удобное для родителя время.
И с 1 сентября 2023 года можно будет одному из родителей ребенка-инвалида получить дополнительные выходные дни, оставшиеся неиспользованными у другого родителя).
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.
В ситуации, когда информация о другом родителе ограничена, существует исключение, предусмотренное в п. 5 Постановления № 1048 (п. 7 Постановления № 714): если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя, признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка не представляется.
ст. 262 ТК РФ
Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 (с 1 сентября 2023 — Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714)
Форма заявления — в Приказе Минтруда России от 19.12.2014 № 1055н

Новые требования о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Приказ Минтруда России от 19.06.2023 № 516н: с 1 сентября 2023 года применяется новая форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами

Новая форма утверждена в связи с принятием Федерального закона от 5 декабря 2022 г. N 491-ФЗ, которым предоставлена возможность одному из родителей (опекуну, попечителю) однократно использовать в течение календарного года до 24 оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 19 декабря 2014 г. N 1055н

Сколько часов в день надо работать, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком: судебная практика

5 минут — это мало

Сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. К такому выводу пришел Верховный Суд в Определении от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728.

В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Суд подтвердил правомерность отказа в возмещении расходов на выплату пособия.

12 минут — это много или мало

В Определении ВАС РФ от 11.04.2013 № ВАС-4041/13 указано, что ТК РФ не установлено, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня (смены), чтобы указанный режим можно было отнести к режиму неполного рабочего времени. В этой связи суд подтвердил правомерность выплаты пособия при сокращении рабочего времени до 39 часов в неделю вместо 40, то есть 12 минут в день.

Между тем по поводу 12 минут есть и противоположное мнение судей. Так, В Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 14.08.2017 N Ф09-2710/17 по делу № А50П-505/2016 говорится, что рабочее время должно сокращаться на часы, а не на минуты. 12 минут в день — недостаточно для выполнения той социально значимой функции, которая отводится отпуску по уходу за ребенком, считают судьи.

30 минут — это мало

Конституционный Суд в своем Определении № 329-О от 28.02.2017 указал, что сокращение рабочего дня на 30 минут не дает права на получение пособия по уходу за ребенком. С жалобой в КС обратился гражданин, которому работодатель отказал в выплате пособия, хотя рабочий день сотрудника был сокращен до 7 часов 30 минут. Позицию работодателя поддержали и инспекторы ФСС в ходе проверки, и суды.

Норма закона о совмещении работы и ухода за ребенком направлена на создание условий для гармоничного сочетания профессиональных и семейных обязанностей посредством сохранения за застрахованным лицом возможности получения обеспечения по обязательному социальному страхованию, исходя из оценки страхователем и страховщиком обстоятельств страхового случая, характеризующих объем реализации социального страхового риска, при решении вопроса о наличии оснований для продолжения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а потому не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, говорится в Определении КС.

Вместе с тем судьи КС нормально отнеслись к выплате пособия в случае, когда рабочий день сокращается на 2 часа — с 8 часов до 6-ти.

Сколько часов в день надо работать, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком (klerk.ru)

Актуальные вопросы по теме:

ЭНЦИКЛОМЕДИКА