Организация охраны труда в жаркое время года (на рабочем месте и на открытом воздухе)

В целях защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения, при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено.

В случае повышения температуры воздуха в производственных помещениях свыше 28.5 град.С, необходимо сокращать рабочий день работникам согласно таблицы:

Температура на рабочем месте (град. С)Время пребывания на рабочем месте (час)
28.57
29.06
29.55,5
30.05
30.54
31.03
31.52,5
32.02
32.51

Что касается тех, кто работает на открытом воздухе, то в случае, когда температура на улице превысила отметку 32,5 градуса, от наружных работ лучше отказаться. Можно, например, изменить порядок рабочего дня, перенеся все «уличные дела» на утреннее или вечернее время.

Если же сделать это невозможно, то нужно понимать, что работа при температуре свыше 32,5 градуса относится к опасной (экстремальной). К такой работе не следует допускать сотрудников младше 25 лет и старше 40 лет. А допущенных необходимо обеспечить спецодеждой или одеждой из плотной ткани.

Также для таких работников необходимо организовать перерывы в работе. Продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе и при температуре воздуха 32,5 градуса и выше должна составлять 15 — 20 минут и чередоваться с периодами отдыха в охлаждаемых помещениях (с температурой 24 — 25 градусов) продолжительностью не менее 10 — 12 минут. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать:- 4 — 5 часов — для использующих спецодежду для защиты от теплового излучения;- 1,5 — 2 часа для лиц без спецодежды.

Ранее это было установлено в Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. № 21), которые утратили силу в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.03.2021 № 9.

Сейчас действуют только оптимальные и допустимые нормы температуры, установленные в ГОСТ 12.1.005-88. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» (Таблица 1).

<Письмо> Росздравнадзора от 25.07.2022 N 01и-809/22 «О соблюдении температурного режима»

Ввиду аномально жаркой погоды Росздравнадзор напоминает медицинским и аптечным организациям о необходимости соблюдения температурного режима в помещениях больниц, поликлиник, аптек, а также соблюдении правил хранения лекарственных препаратов.

Росздравнадзор рекомендует руководителям аптечных и медицинских организаций усилить внутренний контроль за соблюдением температурного режима в помещениях организаций, обеспечить кондиционирование помещений, соблюдать правила хранения и перевозки лекарственных препаратов, в том числе термолабильных лекарственных препаратов.

Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при работах в особых температурных условиях, воздействии климата и микроклимата»

Предлагается установить с 1 сентября 2023 г. обязательные для исполнения работодателями требования к организации и проведению работ в условиях пониженных и повышенных температур, пониженной и повышенной влажности, повышенной скорости движения воздуха и опасных природных явлений

Проектом устанавливаются требования охраны труда при работе в условиях неблагоприятных температур, при сильных атмосферных осадках, ураганном ветре, шквале, смерче, во время грозы, при управлении наземным транспортным средством в условиях гололеда и плохой видимости и прочее.

Предусматривается, что устанавливаемые требования учитываются в правилах (стандартах) и инструкциях по охране труда, разрабатываемых работодателем, но при этом не заменяют специальные требования к проведению отдельных работ.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА