Если работник медорганизации получил тяжелую производственную травму

Ссылка на оригинал: Журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения», 2019, № 9

Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286 утверждено Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которым устанавливается порядок оплаты расходов на лечение застрахованных лиц, осуществляемый непосредственно после произошедших тяжелых несчастных случаев на производстве, до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Общие требования

Решение об оплате расходов на лечение застрахованного лица принимается страховщиком (ФСС) на основании представляемых страхователем:

  • извещения о тяжелом несчастном случае на производстве, произошедшем с застрахованным лицом,
  • акта о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве с документами и материалами расследования этого несчастного случая на производстве, прилагаемыми к акту.

Оплате подлежат расходы на лечение застрахованного лица, которое осуществляется медицинскими организациями.

Объем лечения застрахованного лица определяется врачебной комиссией медицинской организации.

Отнесение несчастного случая к категории тяжелого осуществляется врачебной комиссией медицинской организации в виде медицинского заключения, произведенного на основании квалификационных признаков тяжести несчастного случая, утверждаемых Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 № 160).

Медицинское заключение направляется страхователю, а его копия — страховщику в течение 3 дней с даты поступления застрахованного лица в медицинскую организацию.

Страховщик (ФСС РФ) оплачивает расходы на лечение застрахованного лица, осуществляемое одной либо несколькими медицинскими организациями, в том числе в случаях перевода застрахованного лица в другую медицинскую организацию, привлечения медицинской организацией специалистов из иных медицинских организаций для оказания застрахованному лицу специализированной медицинской помощи при наличии медицинских показаний, определенных врачебной комиссией медицинской организации.

Оплата расходов на лечение застрахованного лица осуществляется на основании заключаемого страховщиком с медицинской организацией договора об оплате лечения застрахованного лица, неотъемлемой частью которого является перечень работ, услуг по лечению застрахованного лица, которые оказываются застрахованным лицам медицинской организацией.

В соответствии с договором об оплате расходов на лечение застрахованных лиц непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве медицинские учреждения, осуществляющие лечение иной категории граждан, обязаны предоставить страховщику медицинское заключение о характере повреждения здоровья (форма № 315/у) не позднее 3 суток со дня госпитализации и заключения врачебной комиссии медицинской организации о необходимости в лечении и ранней реабилитации застрахованного — План лечения застрахованного.

Порядок действия медорганизации

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ работник медицинской организации, который получил производственную травму, вправе рассчитывать на выплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, единовременную и ежемесячные страховые выплаты от ФСС РФ, а также на оплату дополнительных расходов, связанных с лечением и реабилитацией.

От правильных действий руководителя медицинской организации, а также документального оформления несчастного случая на производстве зависят правовые и финансовые последствия для самой организации и для пострадавшего сотрудника.

Если в организации произошел несчастный случай, работодатель обязан провести ряд мероприятий в соответствии с ст. 228 ТК РФ.

Несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья в связи с исполнением трудовых обязанностей (абз. 10 ст. 3 Закона № 125-ФЗ). Если пострадавший сотрудник подлежит обязательному социальному страхованию, то несчастный случай на производстве признается страховым (ч. 7 ст. 229.2 ТК РФ).

В этом случае медицинская организация обязана в течение суток сообщить о случившемся в территориальное отделение ФСС РФ (пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ). Форма сообщения приведена в приложении N 1 к Приказу ФСС РФ от 24.08.2000 № 157.

Если работник медицинской организации получил производственную травму, то необходимо:

  1. Организовать первую помощь пострадавшему, при необходимости доставить его в медицинскую организацию транспортом станции скорой медицинской помощи или медицинской организации.
  2. Принять неотложные меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на других людей.
  3. Сохранить обстановку на момент происшествия, если нет угрозы жизни и здоровью других людей. Если это невозможно — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия).
  4. Уведомить о несчастном случае соответствующие инстанции, а также родственников пострадавшего — при тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом.
  5. Организовать, провести расследование несчастного случая и оформить материалы расследования.

Производственная травма сотрудника обязывает работодателя провести расследование случившегося (пп. 5 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ). Для этого работодатель создает комиссию (ст. 229 ТК РФ). Причем если в результате несчастного случая пострадал сотрудник самой организации, то расследование назначает работодатель. Но случается, что работник по поручению работодателя выполняет обязанности на территории другой организации. Тогда при возникновении несчастного случая комиссию формирует работодатель, по поручению которого работник выполнял задание. При этом в ее состав может входить представитель организации, на территории которой выполнялась работа.

Если несчастный случай на производстве произошел с внешним совместителем, то расследование такого происшествия проводит комиссия по месту работы пострадавшего по совместительству.

6. Комиссия формируется на основании приказа руководителя медицинской организации о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве. Возглавляет комиссию руководитель организации или иное назначенное им ответственное должностное лицо. В состав комиссии должно войти не менее трех человек, среди которых (ч. 1 ст. 229 ТК РФ):

— специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда;

— представитель работодателя;

— представитель профсоюза или иного представительного органа сотрудников (при их наличии в компании).

Если в организации произошел тяжелый несчастный случай, в том числе групповой, или несчастный случай со смертельным исходом, то в состав комиссии по его расследованию включается государственный инспектор труда, представители органа управления здравоохранением субъекта РФ или органов местного самоуправления (по согласованию), профсоюза и территориального органа ФСС РФ. Такую комиссию возглавляет должностное лицо, уполномоченное на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства (ч. 2 ст. 229 ТК РФ).

Мероприятия по расследованию несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая в медицинской организации созданная комиссия:

  • знакомится с внутренними документами учреждения по обеспечению безопасных условий труда, выявляет лиц, ответственных за соблюдение правил техники безопасности;
  • проводит фото- и видеосъемку места происшествия, исследования и испытания, необходимые для установления обстоятельств случившегося, составляет планы, эскизы, схемы;
  • выявляет и опрашивает очевидцев и свидетелей происшествия, а также лиц, виновных в нарушении требований охраны труда;
  • получает объяснения от работодателя и пострадавшего;
  • устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также виновных лиц, допустивших нарушение требований охраны труда;
  • выясняет, связан ли несчастный случай с производством или нет, определяет, является ли он страховым случаем (от этого зависит порядок назначения пособий пострадавшему);
  • разрабатывает предложения по предупреждению подобных происшествий;
  • формирует материалы расследования.

При этом расследование несчастного случая нужно провести в следующие сроки (ст. 229.1 ТК РФ).

Сроки расследования несчастных случаев на производстве

Категория несчастного случаяСроки расследования несчастного случая
Несчастный случай с одним или несколькими пострадавшими, получившими легкие повреждения3 дня
Несчастный случай с одним или несколькими пострадавшими, получившими тяжелые повреждения или смерть15 дней
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателюМесяц со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенного лица
Несчастный случай, в результате которого нетрудоспособность пострадавшего наступила не сразуМесяц со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенного лица

Если организации необходимо провести дополнительную проверку обстоятельств несчастного случая, получить соответствующие медицинские и иные заключения, то срок расследования председатель комиссии вправе продлить, но не более чем на 15 дней (ч. 3 ст. 229.1 ТК РФ).

При проведении расследования несчастного случая на производстве комиссия анализирует (ст. 229.2 ТК РФ):

  • планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия (форма № 7, утверждена Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, далее — Постановление N 73), при необходимости — фото- и видеоматериалы;
  • документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;
  • выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;
  • протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших (форма № 6, приведена в приложении N 1 к Постановлению N 73);
  • экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;
  • медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения здоровья пострадавшего (причина смерти, нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения);
  • копии документов о получении пострадавшим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;
  • выписки из предписаний о ранее выявленных нарушениях требований охраны труда и об их устранении.

Конкретный перечень материалов расследования определяет председатель комиссии в зависимости от характера и обстоятельств произошедшего несчастного случая.

Если комиссия подтвердит, что несчастный случай произошел на производстве, необходимо составить акт по форме Н-1 (форма № 2 утверждена Постановлением N 73, приложение N 2).

Заполняя акт, медицинская организация указывает сведения о пострадавших, членах комиссии, которая расследует происшествие, об очевидцах, о проведенных с работником инструктажах. Кроме того, необходимо подробно описать обстоятельства происшествия с указанием лиц, допустивших нарушение правил охраны труда. На основании медицинского заключения в акте указывается степень тяжести повреждения здоровья пострадавшего.

Если установлен факт грубой неосторожности пострадавшего, в акте отражается степень его вины в процентах, определенная по результатам расследования несчастного случая на производстве. Установленная вина работника является основанием для уменьшения его ежемесячной страховой выплаты (ст. 230 ТК РФ и ст. 14 Закона N 125-ФЗ).

Акт заверяется печатью организации, а также подписями членов комиссии. Все несчастные случаи фиксируются в журнале регистрации несчастных случаев на производстве — форма N 9 (приложение N 1 к Постановлению N 73, ч. 1 ст. 230.1 ТК РФ).

После утверждения акта организация в трехдневный срок выдает один его экземпляр пострадавшему работнику, а в случае его гибели — родственникам. При этом второй экземпляр акта хранится в учреждении в течение 45 лет. Третий экземпляр акта, а также копии материалов расследования в трехдневный срок направляются в территориальный орган ФСС РФ (ч. 6 ст. 230 ТК РФ и п. 30 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, приведенных в приложении № 2 к Постановлению № 73).

Если произошел групповой несчастный случай, тяжелый несчастный случай, несчастный случай со смертельным исходом, организация оформляет акт по форме № 4 (приложение № 1 к Постановлению № 73).

Кроме того, на каждого пострадавшего отдельно составляется акт по форме № 2 (приложение № 1 к Постановлению № 73).

Один экземпляр формы 4 вместе с материалами расследования и копиями индивидуальных актов (по форме 2) направляется в прокуратуру, а второй — хранится в медицинской организации. Копии акта, а также материалов расследования организация направляет в государственную инспекцию труда, а также в территориальное подразделение ФСС РФ.

Кроме того, организация должна направить сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах в государственную инспекцию труда, а также в территориальный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору, по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего (форма 8 (приложение № 1 к Постановлению № 73)).

Письмо СФР от 11.09.2023 № 35-02/97557л «О форме извещения»

Рекомендуемая для работодателей форма извещения о легком несчастном случае на производстве и примечание к ней размещены на сайте СФР в разделе «Общая информация для работодателей»

Форму можно найти по адресу https://sfr.gov.ru/employers/general_information/reporting/.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА