Организации труда в холодное время года (на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях)

К работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе. Они должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям.

Время пребывания работника на холоде определяется в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека согласно «МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006)

Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева, которые обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра.

Причем данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 — 25 °C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 — 40 °C.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами (СанПиН 2.4.1.3049-13, СанПиН 2.4.2.2821-10, СанПиН 2.4.3259-15, СанПиН 2.1.3.2630-10, СП 2.1.2.3358-16).

— 21 – 23° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

— 19 – 20 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

— 18 – 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

— 20 – 26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

— не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— 20 – 22 °С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Информация Роспотребнадзора от 19.01.2022 «О соблюдении температурного режима на социальных объектах»

Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при работах в особых температурных условиях, воздействии климата и микроклимата»

Предлагается установить с 1 сентября 2023 г. обязательные для исполнения работодателями требования к организации и проведению работ в условиях пониженных и повышенных температур, пониженной и повышенной влажности, повышенной скорости движения воздуха и опасных природных явлений

Проектом устанавливаются требования охраны труда при работе в условиях неблагоприятных температур, при сильных атмосферных осадках, ураганном ветре, шквале, смерче, во время грозы, при управлении наземным транспортным средством в условиях гололеда и плохой видимости и прочее.

Предусматривается, что устанавливаемые требования учитываются в правилах (стандартах) и инструкциях по охране труда, разрабатываемых работодателем, но при этом не заменяют специальные требования к проведению отдельных работ.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА