Пенсия за выслугу лет у медицинских работников: основные требования, перечень должностей и правила выхода

Источники: Пенсия за выслугу лет у медицинских работников: основные требования, перечень должностей и правила выхода (vrachirf.ru)

В соответствии с ФЗ 781 «О льготной пенсии 2023», медицинским работникам предоставляется особый статус, который дает право на льготы при выходе на пенсию. Льготы по пенсии положены медработникам, которые отработали определенный стаж. Все это позволяет получать досрочную пенсию на более выгодных условиях.

В случае успешного оформления льготной пенсии медицинским работникам положены различные виды льгот. Например, это может быть дополнительная выплата к пенсии, бесплатное медицинское обслуживание, предоставление скидок на лекарства и медицинские услуги.

Перечень должностей медработников, имеющих право на льготную пенсию в соответствии с ФЗ 781, включает различные профессии медицинского персонала. Среди них врачи-терапевты, хирурги, педиатры, гинекологи, стоматологи, фельдшеры, медсестры и другие специалисты, которые своим трудом способствуют сохранению и укреплению здоровья граждан.

Однако согласно новым правилам, утвержденным законодательным приказом, когда пенсионная реформа полностью реализуется, медработники смогут получить выплаты по пенсии только через 5 лет с момента накопления необходимого количества стажа отработки.

Какие периоды идут в стаж медработников

В стаж засчитывают:
– Временные отрезки, в которые человек получал пособие по нетрудоспособности.
– Ежегодный оплачиваемый отпуск.
– Прохождение претендентом испытательного срока при приёме на рабочее место.

Однако большая часть «нетрудового» стажа, который учитывается для остальных граждан, у медработников не учитывается, сюда относят:
– Неоплачиваемые отпуска.
– Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет.
– Период ординатуры.
– Периоды, в течение которых были выявлены нарушения дисциплины работником (работа в нетрезвом виде, несоблюдение техники безопасности и пр.)

Сложнее дело обстоит с включением в стаж периодов повышения профквалификации. Это предстоит доказывать индивидуально, но это также является законным правом медработника (его деятельность подразумевает прохождение курсов повышения квалификации и является обязательным требованием).

Выслуга лет

Для оформления досрочной пенсии медицинским работникам необходимо иметь определенное количество лет выслуги по специальности. Согласно закону, это число может быть снижено на несколько лет, в зависимости от занимаемой должности и степени влияния на здоровье работников. Врачи, медсестры и другие медработники могут считать льготный стаж, который начинается с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Кроме того, для досрочного выхода на пенсию у медиков должно быть накоплено определенное количество льготного стажа.

Как считать льготный стаж медицинских работников

Льготный стаж зависит от типа работы и длительности выслуги лет. Стаж работы, набранный до принятия ФЗ 781, также может быть учтен. Важно учитывать и возраст выхода на пенсию.

Расчет стажа льготной пенсии для медиков главным образом зависит от выслуги: в городах – 30 лет, в сельской местности – 25 лет. Год работы приравнивается к 1 году стажа, но исключение составляет работа в сельской местности (1,3 года), а также исполнение служебных обязанностей в определенных отделениях и профессиях (1,5 года). Данное правило, установленное еще в начале 2000-х годов, действует и на сегодня для таких категорий работников больниц:

  1. Трудящиеся в отделениях хирургической направленности, в ожоговых стационарах, а также в онкологических, травматологических, ревматологических и микрохирургических подразделениях по соответствующему врачебному профилю – все лица, которые оперируют, включая главврачей. Также в данную категорию попадают медсестры, которые ассистируют в операционном отделении, включая старших медсестер и акушерок. Дополнительная надбавка к пенсии положена медсестрам, обрабатывающим гнойные раны, а также работающим в травмпунктах и ожоговых стационарах.
  2. Работники отделений реанимации и интенсивной терапии, анестезиологи, включая выездных фельдшеров скорой помощи. По данной категории включены реаниматологи и медсестры, которые содействуют в помощи врачам указанных специализаций.
  3. Судмедэксперты, работники из категории среднего медицинского персонала, которые занимаются вскрытием умерших в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы.
  4. Сотрудники патологоанатомического отделения, включая заведующих и трудящийся персонал, которые занимаются проведением вскрытия умерших.

Также необходимо накопить минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые появляются за счет проведения страховых взносов. В текущем году нужно накопить 26 баллов, а в 2024 году показатель составит уже 28 баллов. В 2025 году пенсионная реформа вступит в силу полностью и врачу нужно будет иметь от 30 баллов, чтобы назначение пенсии по старости смогли одобрить.

Положены ли льготы младшему медперсоналу

В последние годы младший медперсонал активно обсуждает вопрос о льготах по выходу на пенсию. Оказывается, не все медработники могут оформить льготную пенсию на основании ФЗ 781 «О льготной пенсии 2023». Под какими условиями младший медицинский персонал может рассчитывать на льготы при выслуге лет?

Для младшего медперсонала эти условия выглядят следующим образом: чтобы оформить досрочную пенсию по выслуге лет, необходимо иметь стаж работы не менее 25 лет. Такой стаж считается достаточным для получения льготной пенсии.

Однако нет информации о том, что младший медперсонал получает льготы при выходе на пенсию. Последние изменения в законодательстве прошли в 2023 году, но условия оформления льготной пенсии для медработников не изменились. Многие медики, работающие в должности младшего медперсонала, не могут рассчитывать на льготы при выходе на пенсию. В целом, вопрос о льготах младшего медперсонала при выходе на пенсию остается открытым. 

Как оформить льготную пенсию

Когда наступает по времени возможность для назначения государственной компенсации, примерно за 30 дней до даты расчета с начальством, врач приходит в отделение ПФ РФ и пишет заявку по образцу, вместе с ней прилагая трудовые справки, которые подтверждают право назначения пенсии. Рекомендуется заранее собрать бумаги по месту работы, чтобы все можно было оформить в один день. Обычно требуется СНИЛС, паспорт РФ для прохождения процедуры идентификации личности и трудовая книжка со всеми записями по назначению полного трудового термина выработки, с учетом обычного и льготного исчисления по стажу.

В отделении ПФР в течение 10 суток сверяют данные из документации и проверяют электронную базу, изучая выписку из ИЛС. Если никаких проблем в ходе перепроверки не возникает, то трудящемуся будет оформлена ежемесячная оплата после перерасчета. К полученной страховой части добавляется фиксированный платеж, который составляет в этом году 7700 рублей. Для жителей сельской местности также полагается надбавка в размере около 2000 рублей к страховой пенсии.

Переводить пенсию начинают с 1 числа следующего месяца. Если работник подаст заявку и документы за месяц до предполагаемой даты выплаты и увольнения, то первую пенсию он получит уже сразу после завершения трудовой карьеры, а также после того, как работодатель окончательно рассчитается с сотрудником. Рекомендуется указывать банковские реквизиты для перевода денег, чтобы была возможность безналичного и наличного расчета, если потребуется снять финансы через банкомат.

Важно! Если у медработника имеются и другие справки, которые позволят в перспективе увеличить размер назначаемых страховых выплат по старости, то их необходимо предоставить. В качестве примера – сведения по трудовой отработке до начала 2002 года либо наличие иждивенца в семье. Также если врач получил инвалидность в период нахождения на работе, то ему дополнительно будет назначена ЕДВ и увеличена фиксированная часть пенсии по установленной степени недееспособности.


См. также: Гарантии медработникам-пенсионерам

ЭНЦИКЛОМЕДИКА