Новый гендерный закон 386-ФЗ: что изменится для врачей и пациентов

С 24 июля 2023 года в России запрещены операции по смене пола, а для сменивших пол вводится ряд запретов и ограничений (Федеральный закон от 24.07.2023 № 386-ФЗ).

Убежденность в неправильности своего биологического пола, желание принадлежать к противоположному полу, стремление к смене пола (включая гормональную и хирургическую коррекцию, смену документов) и имитация поведения лиц другого пола называется транссексуализмом. В МКБ-10 такое состояние считается патологией (код F64) и требует соответствующего лечения.

В последнее время проблема стала актуальнее: во-первых, в информационной среде и в образовании все чаще распространяется теория гендера. Согласно этой теории, различия между мужчиной и женщиной обусловлены не биологий, а социальными стереотипами. Такое явление получило название «трансгендерность». Во-вторых, ситуация осложняется введением МКБ-11, в котором транссексуальность не относится к патологии.

«Новый закон о запрете смены пола направлен на защиту граждан, детей, укрепление института семьи и сохранение традиционных ценностей. За рубежом, в частности в США, растет число операций по смене пола. Это путь, ведущий к вырождению нации», Об этом сообщил Спикер Госдумы В. Володин (Закон о запрете смены пола направлен на защиту россиян, заявил Володин — РИА Новости, 31.07.2023 (ria.ru)).

Кроме очевидной социальной подоплеки в запрете смены пола существует и финансовая защита населения: трансгендеры становятся источником дохода для психологов, психиатров, эндокринологов, хирургов, комиссий по смене пола (пропагандирующих «трансфрендли»), фармацевтической промышленности и пр.

Относительная несложность смены пола зафиксирована законодательно: согласно Приказу Минздрава России от 23.10.2017 № 850н, для этого нужно обратиться в медорганизацию (в т.ч. частную), имеющую лицензию по психиатрии, представить направление на установление половой переориентации, пройти врачебную комиссию и получить справку об изменении пола по учетной форме № 087/у. Такая справка позволяет пациенту применять гормональные препараты, проводить хирургические операции (не только на половых органах, но и по феминизация лица и тела, (например, пластику кадыка)).

Приказ Минздрава России от 23.10.2017 № 850н признан утратившим силу 16.08.2023 в Приказом Минздрава России от 04.08.2023 № 415н.

При этом специалисты знают, что транссексуалоподобные состояния часто встречаются не самостоятельно, а в связке с другими психическими расстройствами (например, шизофренией, трансвестизме, гомосексуализме и т.д.) и заболеваниями, вызывающими пороки воли (алкоголизм, наркомания и др.), что требует рассмотрения желания пациента о смене пола в контексте с его общим психическим состоянием.

Федеральный закон от 24.07.2023 № 386-ФЗ подготовил следующие изменения:

Признаки смены пола

  • осуществления медвмешательств;
  • применения лекарственных препаратов;
  • формирования у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола.

В сложившейся практике трансгендерный переход включает в себя медицинские процедуры по коррекции пола, смену паспортного имени и пола, замену документов (паспорта, загранпаспорта, свидетельства о рождении, СНИЛС, полиса ОМС), социализацию в новой гендерной роли. Медицинская коррекция пола предполагает проведение заместительной гормональной терапии, хирургической коррекции пола, других медицинских процедур.

Федеральный закон от 24.07.2023 № 386-ФЗ уточняет эти требования: к смене пола относятся не только непосредственные хирургические вмешательства и гормональная терапия, но и обращения пациента с просьбой сформировать у него вторичные половые признаки другого пола (например, молочные железы, волосяной покров, тембр голоса).

Таким образом устраняется давнее противоречие: для того, чтобы человек считался меняющим пол, достаточно любого из указанных действий. Ранее суды придерживались противоположного мнения: так, в 2012 году суд отказал в удовлетворении иска трансгендеру во внесении изменений в запись акта о рождении в отношении его пола с мужского на женский на том основании, что с точки зрения физиологии смена пола была неокончательной (определение Московского городского суда от 09.08.2012 № 4г/2-6296/12).

Процедура принятия решения о законности смены пола

Так, решение о том, считается ли хирургическое вмешательство или гормональная терапия сменой пола принимает врачебная комиссия федеральной медорганизации. На это указывает ее полное название, приведенное в ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» («по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения») и соотносимое с Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608.

Согласно проекту Постановления Правительства, опубликованного на портале regulation.gov.ru, с 1 марта 2024 года Минздрав доверит выдачу разрешений на смену пола пяти федеральным медцентрам:

  • НМИЦ эндокринологии,
  • НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова,
  • Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова,
  • НМИЦ здоровья детей
  • Санкт-Петербургский государственный педиатрический медуниверситет.

В состав таких комиссий обязательно должны будут входить врач-акушер-гинеколог, врач-генетик, врач-детский уролог-андролог, врач-детский эндокринолог, врач-педиатр, врач-психиатр детский, медицинский психолог, а при необходимости врачи других специальностей.

К обязанностям врачебной комиссии относится установление того, считать ли медвмешательство сменой пола. Не считается сменой пола лечение:

  • врожденных аномалий (пороков развития);
  • генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей.

Определение врожденного порока развития (ВПР) дано в Методических рекомендациях «Мониторинг врожденных пороков развития» (1996 г.). Так, ВПР – это стойкие морфологические изменения органа или системы, возникающие внутриутробно, выходящие за пределы вариаций их строения и нарушающие их функции.

Таким образом, можно сделать вывод, что не будет считаться сменой пола лечение ВПР в любом возрасте, если ранее этого сделано не было. Напомним, что проблемы с сексуальной ориентацией по МКБ-10 могут быть установлены не только во взрослом (как транссексуальность, код F64), но и в детском (как расстройство половой идентификации, код F64.2), а также в подростковом возрасте (как расстройство сексуального созревания, код F66.0).

Для получения медицинского заключения пациент должен обратиться в федеральную медорганизацию. Для несовершеннолетних порядок принятия решений о нарушении формирования половых признаков осуществляется врачебными комиссиями на основании Постановления Правительства РФ от 06.12.2023 № 2069.

Однако для совершеннолетних пациентов порядок проведения такой комиссии пока не определен. П. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ указывает, что форма и порядок выдачи решений и медзаключений будут утверждены отдельно.

В МКБ-10 врожденные аномалии (пороки развития), а также деформации и хромосомные нарушения отнесены к кодам Q00-Q99. Они же являются основаниями для искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям (раздел XVII Приказа Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 № 736).

Ограничения прав и гарантий лиц, ранее сменивших пол, а также права и обязанности других лиц

  • брак с трансгендером прекращается (ст. 16 СК РФ).

Прекращение брака происходит по решению суда путем признания его недействительным (ст. 27, 30 СК РФ). При этом за добросовестным супругом суд может сохранить право получения от трансгендера содержания, признать действительным их брачный договор, присудить возмещение материального и морального вреда, разрешить сохранить фамилию в браке;

  • после прекращения такого брака суд может не признать за трансгендером как бывшим членом семьи право собственности на жилое помещение (ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).

Это же решение может быть принято и в отношении имущества, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (п. 4 ст. 38, п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

  • вводится запрет для сменившего пол быть усыновителем (пп. 14 п. 1 ст. 127 СК РФ), опекуном (попечителем) детей (п. 1 ст. 146 СК РФ).

Все вышеуказанное происходит с момента внесения изменения в запись акта гражданского состояния, на основании медицинского заключения врачебной комиссии федеральной медорганизации (ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ), решившей, что считать сменой пола, а что нет (ст. 45.1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ);

  • физические и юридические лица не должны распространять информацию, пропагандирующую либо демонстрирующую смену пола (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»), а также информацию, способную вызвать у детей желание сменить пол (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»);

Действие закона во времени

Закон обратной силы не имеет (ст. 54 Конституции РФ), поэтому нормы Федерального закона от 24.07.2023 № 386-ФЗ не распространяются на лица, которые до 24.07.2023 сменили пол (в рамках действия прошлого законодательства). Но п. 2 закона это распространяет на тех, кто:

  • сменил пол хирургическим путем (т.е. гормональная терапия, изменение вторичных половых признаков и пр. под реабилитацию не подпадают) и
  • смог подтвердить эту необходимость медицинским заключением врачебной комиссии федеральной медорганизации, решившей, что считать сменой пола, а что нет (ст. 45.1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Это означает, что справка о смене пола по форме 087/у, ранее полученная таким пациентом, не будет считаться законным основанием для смены пола. При этом пациенты, сменившие пол в связи с лечением врожденных аномалий (пороков развития) и генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей, должны пройти новую врачебную комиссию и получить медицинское заключение.

На основании такого медицинского заключения ЗАГС исправляет или изменяет запись акта гражданского состояния.

Если медицинским заключением подтверждено, что половые признаки соответствуют признакам определенного пола (т.е. обоснованы предыдущие изменения), запись не меняется.

Если нет, то ЗАГС должен будет исправить запись и вернуть прежнее значение пола, а пациент будет испытывать на себе ограничения, предусмотренные для незаконно меняющих пол.

Практика дальнейших действий таких пациентов (оспаривание заключения, отсылка к ст. 54 Конституции РФ, обжалование ограничения прав, конверсионная терапия (изменение сексуальной ориентации)) пока не установилась.

Кстати, паспорт трансгендера нужно будет поменять в течение 90 дней со дня внесения изменения в запись акта гражданского состояния. Основанием для смены паспорта будет медицинское заключение врачебной комиссии федеральной медорганизации о соответствии половых признаков трансгендера признакам определенного пола (ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Важно!

1. Форма медицинского заключения о соответствии половых признаков признакам определенного пола установлена пока только в отношении несовершеннолетних.

2. Юридическое признание изменения пола может быть предметом судебного разбирательства в рамках дел особого производства (об установлении факта изменения пола, о внесении изменений в записи актов гражданского состояния, ст. 307 ГПК РФ), а также дел в рамках искового судопроизводства (дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36).

3. Если работник сменил пол, в трудовой договор нужно внести изменения по общим данным работника, в частности ФИО, паспортным данным (ч. 1 ст. 57 ТК РФ).

Уволить работник в связи со сменой пола нельзя (такого основания в ТК РФ нет), в т.ч. нельзя применить основание увольнения в связи со смертью (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

4. Нормы Федерального закона от 24.07.2023 № 386-ФЗ не затронули тему медицинской правоспособности: согласно ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ с 15 лет ребенок самостоятельно подписывает ИДС на медицинское вмешательство. Это означает, что родители не имеют возможности узнать о том, что ребенок обращается к врачам с запросом о смене пола. Однако Федеральный закон от 31.07.2020 № 271-ФЗ разрешил родителям подростков (15-18 лет, больных наркоманией – 16-18 лет) получать сведения, составляющие врачебную тайну их детей. Кроме того, заключение врачебной комиссии делает желание подростка сменить пол без согласия родителей малодостижимым.

5. Прямая ответственность медработников, работников ЗАГС и пациентов за неисполнение требований Федерального закона от 24.07.2023 № 386-ФЗ не установлена. Возможно, что будет разработан новый состав правонарушения или использованы имеющиеся (например, ст. 111, 112 УК РФ и вреде здоровью).

ЭНЦИКЛОМЕДИКА