Главное из заявлений Владимира Путина о здоровье и медицине

Источники: Telegram: Contact @murashko_med, Путин назвал несправедливым разрыв в зарплатах бюджетников в разных регионах (tass.ru), Главное из заявлений Владимира Путина о здоровье и медицине (vrachirf.ru)

29 февраля 2024 года, Владимир Путин выступил перед Федеральным Собранием РФ. Главное из его заявлений о здоровье и медицине:

  • Средняя продолжительность жизни в РФ к 2030 году должна быть не менее 78 лет, а дальше — больше 80;
  • Федеральные проекты по борьбе с диабетом, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями будут продолжены;
  • Путин объявил о запуске нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»;
  • В России значительно снизилось употребление алкоголя, в том числе крепкого;
  • Путин заявил о налоговых вычетах с 2025 года для всех, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО;
  • Предложил создать в РФ платформу, которая поможет поддерживать и сохранять здоровье на протяжении всей жизни;
  • К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, отметил Путин.

Также Президент РФ отметил существующий в настоящее время разрыв в зарплатах бюджетников в разных регионах страны, назвав его несправедливым. Об этом он заявил в послании Федеральному собранию.

«Уровень средних зарплат по экономике в регионах разный, а значит и доходы работников бюджетной сферы даже в соседних субъектах федерации порой заметно отличаются. При этом работа учителя или врача везде одинаково сложная и крайне ответственная. И такой большой разброс в зарплатах от региона к региону несправедлив», – сказал Путин.

По словам президента, проблема разрыва в зарплатах бюджетников давняя и сложная, ее обсуждали с представителями федеральных ведомств, руководителями регионов, учителями, врачами и другими специалистами. «Безусловно, ее нужно решать», – уточнил президент. 

Изображение к статье взято из открытых источников (Путин заявил о полной готовности стратегических ядерных сил РФ – Москва 24, 29.02.2024 (m24.ru))

ЭНЦИКЛОМЕДИКА