Вопрос о праве пациента на получение медицинской помощи в другом регионе

Может ли пациент, зарегистрированный в одном регионе РФ, обратиться за медицинской помощью в другом регионе и получить ее? Если да, то какая медпомощь положена гражданам РФ без регистрации по месту жительства, а какая – только при ее наличии? В настоящей статье дадим ответы на эти вопросы.

Медицинская помощь в системе ОМС

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи при наступлении страхового случая:

  • на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой ОМС;
  • на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном территориальной программой ОМС.

Как видно из нормы, право застрахованного «привязано» не к регистрации по месту жительства или пребывания, а к территории страхования.

Если пациент застраховался на территории пребывания, то территориальная программа ОМС распространяется на него в полном объеме: для этого закон не требует регистрации по месту жительства в выбранном для страхования регионе. Федеральное законодательство не ставит оказание медпомощи, в том числе высокотехнологичной, в зависимость от наличия регистрации по месту жительства в регионе оказания помощи. Однако при обращении пациента в медицинскую организацию региона А с полисом ОМС региона Б рассчитывать он сможет только на базовую медпомощь в рамках ОМС.

Некоторые территориальные программы государственных гарантий (ТПГГ) устанавливают дополнительные привилегии для проживающих на территории региона лиц, поэтому необходимо обращать внимание на региональные нормативные акты. Они могут быть шире базовой программы ОМС.

  • Так, п. 3.3.4 ТПГГ г. Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24.12.2021 №2208-ПП, установлено, что москвичи, имеющие ограничения жизнедеятельности, обеспечиваются техническими средствами реабилитации медицинского назначения и медицинскими изделиями по перечню, на условиях и в порядке, предусмотренных правовыми актами г. Москвы. В свою очередь постановление Правительства Москвы от 15.08.2016 №503-ПП указывает, например, на то, что пластмассовыми трахеостомическими трубками с внутренними вкладышами обеспечиваются инвалиды (имеющие место жительства в г. Москве) с злокачественными новообразованиями головы и шеи, с наличием трахеостомы.

Получение ВМП

Анализ региональных актов не позволяет сделать вывод о недоступности высокотехнологичной медпомощи (ВМП), не включенной в ОМС (перечень II), для граждан, зарегистрированных в другом регионе. Скорее наоборот: они определяют порядок финансирования помощи таким лицам. Этот вывод складывается, в частности, по результатам исследования нормативных актов г. Москвы и Республики Татарстан. Однако в этом вопросе следует ориентироваться на нормативы конкретного региона.

Например, в рамках Территориальной программы ОМС лицам, застрахованным по ОМС в г. Москве, при злокачественных новообразованиях оказывается ВМП в дополнение к базовой программе ОМС (приложение 13 к Территориальной программе). Указаний об оказании такой помощи исключительно москвичам в документе нет.

  • Пункт 4.7.1 ТПГГ г. Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24.12.2021 №2208-ПП.

ТПГГ Республики Татарстан на 2022 год (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2021 №1375) не запрещает постоянно проживающим в других регионах получать ВМП, однако обозначает некоторые особенности организации и финансирования такой медпомощи. Так, п. 7.12 ТПГГ Республики Татарстан определено, что в плановом порядке такая помощь оказывается за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских организациях в рамках квот, выделенных для жителей субъектов Российской Федерации по месту постоянного проживания. При этом вид ВМП в нормативном акте не конкретизирован, а это означает, что без регистрации в регионе возможно получить ВПМ перечня II, к которой относится множество медвмешательств по профилю «онкология» (например, контактная лучевая терапия при раке предстательной железы).

Лекарственное обеспечение

Лекарства, положенные по федеральной льготе, возможно получить и без постоянной регистрации в другом регионе (в случае выезда гражданина в другой регион РФ на срок, превышающий 6 месяцев). Однако для этого потребуется добиться «перенесения» пациента в местный региональный сегмент Федерального регистра. Это вытекает из Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», приказа Минтруда России №929н, Минздрава России №1345н от 21.12.2020 и постановления Правительства РФ от 26.11.2018 №1416.

  • Федеральные нормативные акты не содержат алгоритма действий пациента в такой ситуации. При этом, например, постановление Правительства РФ от 26.11.2018 №1416, устанавливает, что сведения о таком пациенте подлежат исключению из регионального сегмента Федерального регистра субъекта-убытия и передаются министерству (департаменту, комитету) здравоохранения региона-прибытия.

Включение сведений о больном в региональный сегмент регистра нового субъекта осуществляется на следующий день за днем исключения сведений о нем из регистра старого субъекта. Поэтому пациенту следует сообщить о своем намерении переехать в другой регион и при необходимости предоставить подтверждающие документы. Взаимодействие осуществляется через медицинскую организацию и лечащего врача, так как именно они являются связующим звеном между пациентом и органом власти.

Особые привилегии

В каждом регионе могут быть установлены льготы для отдельных категорий граждан. Как правило, к ним относятся лица, постоянно проживающие в регионе, что, естественно, должно подтверждаться регистрацией по месту жительства.

Таким образом, граждане, оформившие полис ОМС в регионе пребывания, имеют право на медпомощь в объеме, установленном территориальной программой ОМС. Если пациент имеет полис другого региона, то рассчитывать можно только на базовую программу ОМС. Ни в первом, ни во втором случае федеральное законодательство не требует так называемой временной или постоянной регистрации в регионе пребывания. Однако территориальные программы госгарантий могут содержать дополнительные виды медпомощи для граждан, проживающих на территории субъекта. Льготное лекарственное обеспечение на территории пребывания во многом зависит от срока пребывания в регионе и от вида самой льготы («федеральная» или «региональная»).

См. https://kormed.ru/baza-znaniy/nashi-analiticheskie-zaklyucheniya/pravo-patsienta-na-poluchenie-meditsinskoy-pomoschi-v-drugom-regione/

ЭНЦИКЛОМЕДИКА