В Москве не откажутся от аудиоконтроля над врачами

Ссылка на оригинал: https://medrussia.org/53982-v-moskve-ne-otkazhutsya-ot-audio-kontrol/

В Департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что после скандала с приказом об аудио-контроле «внимательно проанализировали все мнения экспертов, представителей медицинского и пациентского сообществ» и внесли изменения в приказ для гарантии обезличенности и безопасности аудиозаписей.

Из новой версии приказа исключен пункт о необходимости ежемесячно представлять в ДМЗ графики работы врачей, осуществляющих амбулаторный прием с проведением аудиозаписи. Зато добавлено положение о том, что все обезличенные записи будут храниться обособленно от электронной медицинской карты, в разных хранилищах без привязки к данным приема, персональным данным пациента и врача. 

Уточняется: за нарушение правил хранения, в том числе приведшее к утечке любых данных аудиозаписей, медицинская организация несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Также опубликованы результаты пилотного проекта аудиоконтроля, который прошел с 23 октября по 29 ноября 2023 года в городских поликлиниках №2 и №109. 

Аудиторы выделили следующие типичные ошибки: 81,7% записей не содержали блок «завершение приема», в котором врач убеждается, что пациенту понятны назначения и рекомендации; в 55% записей не удалось идентифицировать осмотр пациента. Чаще всего «выпадали»:

  • блок сбора анамнеза (85%), 
  • разъяснение смысла назначений исследований и назначений (73,4%), 
  • «рекомендаций по образу жизни и профилактике (81,4%).

Машинная аналитика записей 46 тысяч приемов, проведенных с ошибками, показала, что в топ-3 ошибок входят: несоблюдение этики общения (65,2%), отказ от помощи (24,2%) и предложение платных услуг (5,8%).

При этом сравнение «стартового среза» 23 октября и «контрольного среза» 29 ноября показало, что «соблюдение структуры приема» значительно улучшилось: количество приемов с оценкой «плохо» сократилось более чем вчетверо, а с оценкой «хорошо», наоборот, выросло в девять раз. Средняя оценка «ценностного поведения» врачей во время приема выросла с 8,2 до 9,1.

Изменения в Приказе

См. также: Юристы оценили шансы на отмену прослушки в поликлиниках

ЭНЦИКЛОМЕДИКА