Верховный суд разрешил выдачу датчиков для инсулиновых помп только по решению врачебной комиссии

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Verhovnyi-sud-razreshil-vydachu-datchiki-dlya-insulinovyh-pomp-tolko-po-resheniu-vrachebnoi-komissii.html

Бесплатное предоставление инвалиду-диабетику систем непрерывного мониторинга глюкозы со специальными датчиками возможно только по решению врачебной комиссии, указал Верховный суд. То, что использование системы оказывает положительный эффект на здоровье гражданина, «не носит правового характера».

Бесплатное предоставление инвалиду, страдающему сахарным диабетом, медицинских изделий, не входящих в Программу госгарантий, осуществляется только по решению врачебной комиссии, указал Верховный суд РФ (Определение Верховного суда РФ от 30.10.2023 по делу № 58-КГ23-13-К9). Определение вынесено при рассмотрении иска пациентки в Хабаровском крае против местной поликлиники.

Женщине с инвалидностью и сахарным диабетом 1-го типа установили инсулиновую помпу с системой постоянного мониторирования глюкозы. Но для работы системы нужны специальные сменные датчики, которыми пациентку не снабдили, хотя лечащий врач-эндокринолог указал на необходимость постоянного мониторинга уровня глюкозы и оформил рекомендацию (из расчета два датчика в месяц). На этом основании пациентка потребовала от городской поликлиники бесплатно обеспечить ее датчиками к инсулиновой помпе. Поликлиника отказалась, и женщина обратилась в суд.

Во время разбирательства судебные инстанции приходили к разным выводам: районный суд иск удовлетворил, краевой суд — отказал, а кассация снова встала на сторону пациентки. Однако ВС решение кассационной инстанции отменил.

В определении указано, что оказание медпомощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством в рамках Программы госгарантий, а датчики непрерывного мониторинга глюкозы не предусмотрены никакими программами оказания медпомощи по ОМС. Суд указал, что назначение медизделий, не входящих в Программу госгарантий, согласно закону № 323-ФЗ возможно только в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, между тем именно врачебной комиссией решение о нуждаемости истицы в таком медицинском изделии не принималось.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА