Какие гарантии есть у работодателя мобилизованных медработников?

Вопросы / ответыРубрика: КадрыКакие гарантии есть у работодателя мобилизованных медработников?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 2 года назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 2 года назад

Если работодателю пришла повестка из военкомата, нужно ее вручить работнику под роспись за 3 дня до даты вызова в военкомат (подп. ж) п. п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719, ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

За неоповещении работника о получении повестки предусмотрена ответственность – штраф  1000-3000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ). Но это касается только штатных работников (на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, эти требования не распространяются).

Болезнь работника или уход за больным родственником, получение высшего (среднего) образования впервые при очном формате обучения является отсрочкой от призыва (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Пребывание работника в отпуске отсрочкой не является, но разыскивать работника в отпуске работодателя закон не обязывает. В случае невозможности вручить повестку отдел кадров должен вернуть повестку в военный комиссариат.

Работникам, попавшим под мобилизацию, определены специальные трудовые гарантии. Об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677. Всех работников, призванных по мобилизации с 21.09.2022, нельзя уволить, только приостановить его работу (Письмо Минтруда России от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042). Для этого нужно издать приказ о приостановлении трудового договора, заключение допсоглашения с работником для этого не нужно. Основанием для приказа является повестка из военкомата.

Трудовой договор приостанавливается, даже если работник находится на испытании, под сокращением, работает по срочному трудовому договору. Трудовой договор приостанавливается с даты, указанной в повестке для явки в пункты сбора, военные комиссариаты, и до окончания прохождения военной службы по мобилизации.

Период освобождения от работы, указанный в повестке, нужно отразить в табеле учета рабочего времени (формы Т-12 и Т-13) буквенным кодом «Г» или цифровым кодом «23».

На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая:

– заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни

– иные выплаты (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие).

На время приостановки зарплата мобилизованному работнику не выплачивается, он получает содержание по линии Минобороны (Приказ Министра обороны РФ от 19.12.2022 № 780).

Страховые взносы на мобилизованного работника не начисляются.

Период приостановки трудового договора включается в стаж работника.

Если работник получил повестку во время своего отпуска, то такой отпуск приостанавливается с даты приостановления действия трудового договора.

На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

В отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии (дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи);

Аналогичные требования внесены в ТК РФ (Федеральный закон от 07.10.2022 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»).

В частности, поправками устанавливается, что работодатель вправе расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор с работником, если работник не вышел на работу по истечении 3-х месяцев после окончания прохождения им военной службы.

Если с мобилизованным работником (в т.ч. добровольцем) был расторгнут срочный трудовой договор в связи с истечением его срока, работник имеет преимущественное право вернуться на свою должность (а при ее отсутствии – на другую или нижестоящую (нижеоплачиваемую) работу) в течение 3-х месяцев после возвращения с военной службы (Федеральный закон от 19.12.2022 № 545-ФЗ).

Ранее Роструд рекомендовал предоставлять призванным работникам отпуск, в т.ч. авансом (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/166655 (xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai)) или отмечать период отсутствия работника на работе как неявки по невыясненным причинам, без сохранения зарплаты (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/166122 (xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai)).

Если ранее трудовой договор был расторгнут, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд РФ, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если ведется на бумаге). После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки.

«На горячей линии 122 по вопросам частичной мобилизации начали принимать обращения от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей г. Москвы» (информация с официального сайта Мэра Москвы от 06.10.2022)

ЭНЦИКЛОМЕДИКА