Суд признал законным отказ ДЗМ предоставить порталу отзывов персональные данные врача

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Otkaz-DZM-soobshit-saitu-otzyvov-o-vrachah-kvalifikacionnuu-kategoriu-doktora-priznan-zakonnym.html

Суд отказался удовлетворить иск портала отзывов о врачах «ПроДокторов» к Департаменту здравоохранения Москвы. Ведомство отказалось подтвердить подлинность удостоверения о присвоении первой квалификационной категории врачу, сославшись на конфиденциальность персональных данных.

Суд признал законным отказ Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) предоставить порталу отзывов о врачах «ПроДокторов» (ООО «МедРейтинг») сведения о выдаче врачу удостоверения о присвоении первой квалификационной категории, поскольку они относятся к персональным данным. Запрос организация направила в рамках внутренней проверки подлинности документа, который доктор хотел разместить на своей странице. Текст судебного решения опубликован на сайте судов общей юрисдикции Москвы.

Квалификационная категория влияет на рейтинг на портале «ПроДокторов». Но в практике сервиса уже были случаи, когда врачи предоставляли поддельные удостоверения о присвоении им категории, рассказала «МВ» руководитель юридического отдела ООО «МедРейтинг» Тамара Евтушенко. Поскольку открытого реестра по квалификационным категориям нет, при возникновении сомнений в подлинности документа администрация сервиса направляет запросы в те органы здравоохранения, которые его предположительно выдавали, и получает ответы. С отказом «ПроДокторов» столкнулся впервые и обжаловал его в суде.

Как указано в Постановлении Конституционного суда РФ № 22-П от 25.05.2021 по делу, связанному с жалобой ООО «МедРейтинг», Конституция РФ в статье 24 (часть 1) не определяет исчерпывающим образом, какой круг сведений о человеке охватывается правом на уважение его частной жизни. При этом в понятие «частная жизнь» включается область жизнедеятельности, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер, напомнил Тверской районный суд Москвы.

«ПроДокторов» подал апелляционную жалобу, но судья до сих пор не передала материалы дела в апелляционную инстанцию, уточнила Евтушенко. В связи с этим направлены жалобы в Судебный департамент и квалификационную коллегию Москвы.

«Сейчас мы запросили информацию еще по трем удостоверениям о присвоении категории и готовы к тому, что снова получим отказ и нам опять придется обращаться в суд», прокомментировала ситуацию Евтушенко.

См. также: Судебная практика

ЭНЦИКЛОМЕДИКА