Освидетельствование при приеме на работу: порядок проведения и оплаты

Медосмотры и обязательные психиатрические освидетельствования обязаны проходить все работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Об этом говорит ст. 220 Трудового кодекса РФ. Расходы на проведения медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований возлагаются на работодателя.

Расходы на непринятых на работу соискателей также подлежат оплате. Неоплата таких расходов судами рассматривается как неосновательное обогащение работодателя (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 15.10.2012 по делу № 33-2852).

Однако психиатрические освидетельствования, по смыслу Письма Минздрава РФ от 24.05.2021 № 28-5/1227, не являются тождественным понятием с медицинским осмотром, и проводятся в соответствии с разными НПА. По смыслу Минздрава, психиатрические освидетельствования являются продолжением медосмотров и производятся при подозрении на наличие медицинских противопоказаний.

Так, медицинские осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, не требует согласия обследуемого и проводится в соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н.

По мнению Минздрава, Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н не предусматривает в рамках проведения медицинского осмотра психиатрического освидетельствования. Данный приказ предусматривает «скрининговый» осмотр одним врачом-психиатром и одним врачом-психиатром-наркологом.

Так, обследование работника (соискателя) врачом-психиатром в рамках медосмотра не отменяет обязанности работодателя организовать прохождение работником и психиатрического освидетельствования (решение Верховного Суда РФ от 18.12.2012 № АКПИ12-1363) и оплачивать его независимо от результатов освидетельствования.

Обязательные медосмотры работников: Минздрав подготовил новые правила

С 1 марта 2025 года порядок предварительных и периодических медосмотров работников планируют разделить на 2 документа:

— первый будут применять для допуска к вредным и опасным работам;

— второй — для допуска к работе в медорганизациях, детских учреждениях, организациях общепита, торговли и др. В этом случае медосмотры проходят работники, которые могут стать источником распространения заболеваний.

Выделим основные отличия проектов от действующих правил.

Вредные и опасные работы. В направлении на предварительный (в списке — на периодический) медосмотр работодатель будет указывать в числе прочего СНИЛС работника.

Клиника оформит заключение не позднее 5 рабочих дней после предварительного или периодического осмотра. Сейчас есть только срок выдачи заключения — 5 рабочих дней после его составления.

Работы в отдельных организациях. Работодатель утвердит категории работников, которые подлежат осмотрам, и направит список в территориальный орган Роспотребнадзора не позднее 10 рабочих дней.

Врачебная комиссия будет включать профпатолога, дерматовенеролога, лора, терапевта и гинеколога. В действующем списке нет 2 последних специалистов, но есть стоматолог. Как и сейчас, специалисты должны пройти повышение квалификации по профпатологии или иметь сертификат по ней.

При подозрении на заболевание, которое опасно для окружающих, медорганизация направит работника на дополнительное обследование к специалисту или в медорганизацию нужного профиля.

В список противопоказаний к ряду работ хотят добавить носительство патогенного стафилококка и гнойно-воспалительные болезни кожи и подкожной клетчатки.

Проект приказа Минздрава России (медосмотры при вредных и опасных работах)

Проект приказа Минздрава России (медосмотры работников отдельных организаций)

Психиатрическое освидетельствование

Психиатрическое освидетельствование, в соответствии с ч. 2 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1, направлено на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий, проводится по просьбе или с согласия обследуемого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695.

Психиатрические освидетельствования осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения при наличии соответствующей лицензии по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого (в рекомендации Минздрава России от 01.02.2018 № 14-1/2004881 указано как «преимущественно», «по возможности» по месту жительства граждан).

Разбор Порядка проведения обязательного психиатрического освидетельствования согласно Приказа Минздрава России от 20.05.2022 № 342н см. здесь.

По результатам психиатрического освидетельствования выдается отдельное решение врачебной комиссии, отсутствие которого в заключении на медосмотр грозит работодателю санкциями по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Госдума одобрила поправки к Закону о психиатрической помощи

С 1 сентября 2024 года в Законе о психиатрической помощи могут появиться новые положения. Депутаты приняли поправки в окончательном чтении. Выделим основные изменения.

Гражданин получит право на повторное психиатрическое освидетельствование не только по истечении 5 лет, как сейчас, но и в случае, когда по заключению врача его психическое состояние улучшилось.

Уточнили положения о правах пациентов, которые получают помощь в психиатрических стационарах. В решении об ограничении прав пациента должно быть указано основание. Определили, что могут ограничить, например:

— круг лиц для общения по телефону, число звонков и их длительность;

— число посетителей и длительность встреч.

Урегулировали правила временного выбытия из организаций социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами. Вопросы о приеме в такую организацию, временном выбытии, переводе и выписке из нее будет рассматривать спецкомиссия. В ее состав включат, в частности, представителей правозащитных организаций.

Проект Федерального закона № 1104125-7

Медицинское освидетельствование врачом-психиатром-наркологом

Оказание медицинской помощи у врача-психиатра-нарколога также названо медицинским освидетельствованием. Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 № 933н, медицинские освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) могут проводиться медицинскими организациями любой формы собственности (при наличии лицензии) (п. 3 Приказа), и также осуществляются на возмездной основе.

Медицинское освидетельствование включает в себя:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);

б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;

в) определение наличия психоактивных веществ в моче;

г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;

д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Важно! Помимо направления, выдаваемого работодателем, для проведения медицинского освидетельствования работник (соискатель) должен подать в наркологический диспансер соответствующее заявление (пп. 7 п. 5 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 № 933н).

При медицинском освидетельствовании работников (соискателей) возможно их направление на ХТИ с целью определения средств (веществ) или их метаболитов, вызвавших опьянение, а также на определение CDT в сыворотке крови. Проведение работникам (соискателям) ХТИ и исследований на CDT должно осуществляться в предусмотренных законом случаях и оплачиваться работодателем только тогда, когда проведение таких исследований обосновано.

Оплата освидетельствований

Письмом ФФОМС от 21.01.2003 № 207/30-3/и возможность компенсации таких расходов из средств ОМС не предусмотрена.

Вместе с тем, от Минтруда получена рекомендация о возможности включения расходов на обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) работников в план финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (со ссылкой на пп. е п. 3 Правил к Приказу Минтруда России от 14.07.2021 № 467н).

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году (п. 2 Правил к Приказу Минтруда России от 14.07.2021 № 467н).

Практические советы

Требованиями п. 2 ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ установлено, что медицинские услуги, оказываемые на возмездной основе за счет средств работодателя, предоставляются на основании договоров. Таким образом, до направления работника для прохождения медицинского освидетельствования в определенную медицинскую организацию работодателю следует заключить с данной организацией договор на оказание соответствующих медицинских услуг (предпочтительна письменная форма договора).

Компенсация работодателем расходов на проведение обязательных медицинских осмотров работников (соискателей), не принятых на должность, не облагается НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840). Это же относится и к прочим работникам, т.к. такие расходы не признается доходом, полученным работником в натуральной форме, и, следовательно, не влечет обязанности по уплате НДФЛ. На это указывает Письмо ФНС России от 22.05.2023 № БС-4-11/6374@. Также в нем указано, что в случае компенсации работникам расходов по прохождению ими обязательных медосмотров такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА