Новые требования к допуску к работе с НС и ПВ: Постановление Правительства № 911

С 1 сентября 2022 года вступает в силу новое Постановление Правительства РФ от 20.05.2022 № 911. Признаются утратившими силу Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 № 892 со всеми изменениями.

Новый порядок в большинстве своем повторяет требования предыдущего.

Общие требования

Так, по-прежнему допуск к работе с НС и ПВ оформляется главврачом клиники или его заместителем независимо от организационно-правовой формы юридического лица. В своей работе клиника руководствуется Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, Письмом Минздрава России от 27.02.2018 № 25-4/10/1-1221 (пп. 9, 10, 117).

Для получения медработником допуска к работе с наркотиками должны быть совершены следующие действия:

Во-первых, отдел кадров выдает на руки медработникам направления на прохождение медицинского обследования. Новое Постановление не раскрывает смысл этого, но прежнее предполагало прохождение работником предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и обязательного психиатрического освидетельствования, а также получение заключения врача-психиатра-нарколога (Приказ Минздрава России от 22.12.2016 № 988н, с 1 сентября 2022 года — Приказ Минздрава России от 04.05.2022 № 303н).

Ответственность за выбор медорганизации и оплата прохождения данной процедуры возложена на работодателе требованиями ст. 220 ТК РФ.

Выдача справки от врача-психиатра-нарколога производится медорганизациями государственной и муниципальной системы здравоохранения, по месту жительства либо месту пребывания работника, по результатам медицинского обследования, включающего в себя:

– осмотр врачом-психиатром-наркологом;

– определение наличия психоактивных веществ в моче;

– качественное и количественное определение CDT в сыворотке крови методом капиллярного электрофореза.

Срок действия такой справки законом не определен, на практике действует 1 год.

Для прохождения медобследования медработник должен предоставить в выбранные медорганизации свой паспорт и направление с работы.

Во-вторых, направить в органы МВД РФ запрос об отсутствии у работников непогашенной или неснятой судимости, с приложением анкеты. Как и прежде, направление самих работников для получения заключений не допускается, а производится только самим работодателем.

Заявление на выдачу заключения и анкеты медорганизация может направить через операторов почтовой связи, доставить нарочно непосредственно в ОВД или направить посредствам ЕГПУ (https://www.gosuslugi.ru/17591/1/info). Услуга предоставляется бесплатно, срок ее выполнения – 30 рабочих дней. Порядок прохождения процедуры установлен Приказом МВД России от 17.07.2017 № 470, им же предусмотрены формы заявления и анкеты (Приложениями № 3 и 4 к Приказу).

Заключение ОВД, выдаваемое в форме электронного документа, подписывается в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ по форме Приложения № 5 к Приказу МВД России от 17.07.2017 № 470.

В-третьих, на основании полученной информации отдел кадров составляет письменное заключение о возможности допуска медработника к работе с наркотиками и соответствующий приказ. Ранее в п. 7 Постановления № 892 было отдельно указано на необходимость заключения с медработником трудового договора (дополнительного соглашения к нему, если он уже работает) на основании приказа. В Постановлении № 911 трудовой договор упомянут только в п. 3 при ознакомлении со взаимными обязательствами.

Руководители (заместители) медицинских организаций, заведующие структурными подразделениями, главные (старшие) медицинские сестры, имеющие допуск к работе с НС и ПВ, обязаны иметь специальную подготовку, подтвержденную сертификатом специалиста (пп. ю) п. 6 Положения и лицензировании, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.06.2022 № 1007).

Как и раньше, не допускаются к работе с НС и ПВ работники:

  • не прошедшие ознакомление с законодательством о НС и ПВ и взаимными обязательствами между работником и работодателем по ним в трудовом договоре;
  • не достигшие 18-летнего возраста;
  • в отношении которых отсутствуют: 1) справки об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом и 2) заключения ОВД об отсутствии у работников непогашенной или неснятой судимости.

Допуск к работе с НС и ПВ не разрешается лицам, не являющимся штатными сотрудниками медорганизаций (клинические ординаторы, аспиранты, сотрудники кафедр и др.). Исключения сделаны только для студентов, которые могут работать в ходе учебного процесса с НС и ПВ только в присутствии лиц, допущенных к работе с ними.

Срок действия допуска лица к работе с НС и ПВ ограничивается сроком действия трудового договора и должен быть прекращен при выявлении обстоятельств, препятствующих выдаче справки и заключения на работников.

Вопрос 1. Врачи каких специальностей должны в обязательном порядке должны иметь допуск к работе с НС и ПВ?

На практике допуск к работе с НС и ПВ обязаны иметь те медицинские работники, которые непосредственно работают с ампулами НС и ПВ. Особенно это касается врачей-анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестер-анестезисток, заведующих ОРИТ (БРИТ, АРО), врачей-хирургов, медицинских сестер процедурных и пр. При этом административный персонал, который в силу своих контрольных функций имеет доступ в комнаты хранения наркотиков (главный врач, его заместители, заведующие отделениями и пр.) может не иметь такого допуска.

Вопрос 2. Должны ли иметь допуск к работе с НС и ПВ сотрудники аптеки, занимающиеся их уничтожением?

Обязаны, согласно п. 117 Письма Минздрава России от 27.02.2018 № 25-4/10/1-1221.

Образец

ПРИКАЗ № _____

о допуске к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами

г. _____________                                                                            «___»____________ 2022 г.

В связи с производственной необходимостью, руководствуясь пп. 2, 8 Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами,  а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ,  утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2022 № 911, и учитывая отсутствие оснований, препятствующих допуску ФИО к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами (или: к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров), приказываю:

1. Заключить с ФИО трудовой договор на должность (наименование) в подразделение (наименование) с «___»___________ 2022 г. на срок ______, с оплатой труда _________________

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель:                                            ____________            ____________

(подпись)             (Ф.И.О.)

Ознакомлены:

«___»__________ ____ г.                ____________            ____________

(подпись)             (Ф.И.О.)

ЭНЦИКЛОМЕДИКА