Гарантии врачам УЗД, работающим с ультразвуком как вредным фактором

Работодатель обязан делать все необходимое для сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Такие действия называются охраной труда и предусмотрены ст. 209 Трудового кодекса РФ. В частности, работодатель обязан защищать работников от вредных производственных факторов, которые могут привести к профессиональному заболеванию.

Излучение ультразвука относится к вредным физическим факторам. На это указывает Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса (Р 2.2.2006-05. 2.2.). В повседневной трудовой деятельности врачи УЗД работают с контактным ультразвуком, т.е. передающимся при соприкосновении рук с источником ультразвука через жидкие и твердые среды (Руководство Р 2.2.4/2.2.9.2266-07).

Работодатель должен выявлять вредные производственные факторы, влияющие на работников. Для этой цели на рабочем месте каждого работника проводится специальная оценка условий труда (СОУТ). Проводится СОУТ специальными аккредитованными организациями, как это предусматривает Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Задача СОУТ – выявить вредные производственные факторы и установить так называемый класс условий труда. Вредные производственные факторы отнесены к 3 классу и в зависимости от этого влекут за собой установление следующих компенсаций и гарантий работникам:

– при подклассе 3.1 — доплата за вредные условия.

– при подклассе 3.2 — доплата за вредные условия и дополнительный отпуск.

– при подклассе 3.3 и 3.4 — доплата за вредные условия, дополнительный отпуск и сокращенное рабочее время 36 часов в неделю.

Воздействие контактного ультразвука названо вредным производственным фактором в п. 2.4.3 Перечня профессиональных заболеваний, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 № 417н. Указано, что такое воздействие способно привести к полинейропатии верхних конечностей.

Таким образом, у работодателя есть две обязанности при обеспечении охраны труда врачей УЗД: во-первых, учесть такой вредный производственный фактор при проведении СОУТ и, во-вторых, расследовать причину появления такого заболевания у работника, если оно было вызвано работой с ультразвуком.

1. Так, излучение ультразвука становится вредным производственным фактором при превышении предельно допустимого уровня (ПДУ) на рабочем месте. Показатели установлены в Таблице 5.7 к СанПиН 1.2.3685-21:

Поддиапазоны частот, кГцУсредненная во времени пиковая пространственная интенсивность, Вт/см2Усредненная во времени пиковая пространственная интенсивность для совместного действия воздушного и контактного УЗ, Вт/см2
11,2 — 800,030,017
80 — 6300,06
0,63 x 103 — 5,0 x 1030,1

Задачей аккредитованной организации при проведении СОУТ является замер таких показателей. Если они будут превышены, условия труда будут признаны вредными, а рабочему месту будет присвоен подкласс, обычно это 3.1 или 3.2.

Результаты СОУТ отражаются в карте СОУТ. С ней работник должен быть ознакомлен под роспись. В том случае, если при ознакомлении с картой СОУТ врач УЗД обнаружит итоговый класс условий труда 3, он вправе рассчитывать на компенсации и гарантии, указанные выше.

Задачей работодателя является создать такие условия труда, чтобы они имели по возможности наименьший класс условий труда. Для этого должен проводиться целый ряд действий, направленный на охрану труда.

Например, Руководством Р 2.2.4/2.2.9.2266-07 установлены Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования. В них предусмотрены требования к оборудованию, рабочему месту врача УЗД, организационным мероприятиям. Так, кабинет УЗИ должен быть площадью не менее 14 кв. м при и не менее 20 кв. м на одну установку при условии, что каждая ультразвуковая диагностическая установка должна размещаться в отдельном помещении. Помещение не должно располагаться в подвале, стены — не быть облицованными плиткой, а количество пациентов, обследуемых врачом УЗИ в течение рабочей смены, не должно превышать 8 — 10 человек.

Кроме того, действуют нормы по наличию у врача УЗД технологических перерывов в течение рабочего дня: 10-минутный перерыв за 1,0 — 1,5 ч до и 15-минутный перерыв через 1,5 — 2,0 ч после обеденного перерыва. На это указывает п. 5.1 Приложения 7 к Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Р 2.2.2006-05. 2.2.

Организация работы врача УЗД также входит в обязанности работодателя по охране труда. Так, законом регламентированы требования к обработке УЗ-датчиков и рекомендации по использованию УЗ-геля. Это предусмотрено в Методических рекомендациях МР 3.1.0284-22. 3.1. Там же указано, какие мероприятия нужно проводить для профилактики инфекций среди врачей УЗД (медосмотры, вакцинацию, повышение квалификации).

Ряд мер по охране труда предусмотрен и в том случае, если условия труда по результатам СОУТ признаны вредными. Это относится, например, к выдаче СИЗ.

Так, выдача работникам СИЗ должна производиться бесплатно, за счет средств работодателя (п. 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н). Кроме того, работодатель должен также за свой счет осуществлять их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену. СИЗ должны выдаваться в установленном объеме (Письмо Минтруда России от 01.08.2019 № 15-2/ООГ-1722).

Кстати! С выдачей СИЗ связан одна особенность установления класса условий труда: если работники обеспечены эффективными СИЗ, класс условий труда по результатам СОУТ может быть снижен на одну ступень (например, с 3.2 на 3.1). Об этом говорит п. 6 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда». Однако изменить вредные условия труда на допустимые (например, с 3.1 на 2) так нельзя!

В результате получается, что работа с контактным ультразвуком является вредным производственным фактором, но при определенных действиях работодателя после проведения СОУТ подкласс условий труда обычно устанавливается на уровне 3.1 с доплатами за вредные условия от 4% должностного оклада (ст. 147 Трудового кодекса РФ).

Косвенно на невысокий уровень вредности врачей УЗД указывает и Минздрав РФ: в своем Письме от 18.08.2021 № 16-6/2122 он отвечает на давний вопрос о продолжительности рабочего времени врачей УЗД – 39 часов в неделю, а не 33 часа, как у работников, ведущих исключительно амбулаторный прием, и не 36 часов в неделю, как у «вредников» с подклассом условий труда от 3.3 и выше.

2. Возможна ситуация, когда у врача УЗД по результатам работы будут выявлено профзаболевание, например, та же предусмотренная Приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 № 417н полинейропатия верхних конечностей.

В такой ситуации работодатель должен расследовать факт хронического профессионального заболевания и направить данные о нем РЗН:

– в течение суток со дня, следующего за днем получения извещения, если предварительный диагноз — острое профзаболевание;

– в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения, если предварительный диагноз — хроническое профзаболевание.

Предварительный диагноз «острое профессиональное заболевание» или «хроническое профессиональное заболевание» устанавливает специальная медкомиссия медорганизации. Это следует, например, из пп. 4, 5, 8, 10 Правил расследования и учета случаев профзаболеваний (Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206). В результате выявления у работника профессиональной трудоспособности ему назначается выплата страхового возмещения.

Как указывает Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», такое страховое возмещение выплачивается из средств ФСС до выздоровления работника или установления стойкой утраты трудоспособности, в размере 100% среднего заработка. Также на это указывает Письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 № 3311-ЛГ.

При этом страховое возмещение назначается независимо от места работы, где произошел страховой случай (основная работа, совместительство).

Кстати! С 1 сентября 2024 г. Минтруда РФ предлагается ввести дополнительные правила по охране труда при работах с ультразвуком (Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при работах в условиях воздействия виброакустических факторов»). Так, устанавливается, что для защиты от возможного неблагоприятного воздействия контактного ультразвука должны применяться СИЗ рук и органов слуха.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА