Письмо Минздрава РФ № 16-6/2122 от 18.08.2021 (режим работы врача УЗД и эндоскописта)

« Back to Glossary Index

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 августа 2021 г. № 16-6/2122

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел обращение и сообщает.

Согласно статье 350 Трудового кодекса Российской Федерации для медицинских работников устанавливается рабочая неделя продолжительностью не более 39 часов.

Продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности» (далее — Постановление).

В соответствии с пунктом 1 Приложения N 2 к Постановлению продолжительность рабочей недели врачей лечебно-профилактических организаций, проводящих исключительно амбулаторный прием больных, составляет 33 часа, при условии, что указанные врачи-специалисты часть времени не уделяют санитарно-просветительной и другой профилактической работе.

Одновременно информируем, что приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее — ЕКС), раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» утверждены квалификационные характеристики, которые применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций.

В указанный ЕКС включена квалификационная характеристика для должности врача-онколога, в соответствии с которой в должностные обязанности врача-специалиста входит выполнение не только лечебных мероприятий, но и проведение санитарно-просветительной работы.

Также в указанный ЕКС включена квалификационная характеристика для должности врача-специалиста, применяемая в отношении должностей врачей-специалистов (врача ультразвуковой диагностики, врача-эндоскописта, врача-гастроэнтеролога и т.д.), по которым ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики, и в соответствии с которой в должностные обязанности врача-специалиста входит выполнение не только лечебных мероприятий, но и проведение санитарно-просветительной работы.

Вместе с тем, обращаем внимание, что ультразвуковая диагностика и эндоскопия являются методами исследования внутренних органов, осуществляемые по назначению врача-специалиста (в т.ч. врача-онколога и врача-гастроэнтеролога) с целью подтверждения (уточнения) или снятия предварительного диагноза, установленного врачом-специалистом.

Таким образом, указанные специалисты не могут осуществлять исключительно амбулаторный прием.

Исходя из изложенного, для врача-эндоскописта и врача ультразвуковой диагностики устанавливается рабочая неделя продолжительностью 39 часов.

Если трудовым договором или должностными обязанностями, утвержденными в установленном порядке локальным нормативным актом работодателя, в обязанности врача-гастроэнтеролога и врача-онколога включена иная работа, в том числе проведение санитарно-просветительной работы, продолжительность его рабочей недели будет составлять не более 39 часов.

Директор Департамента

И.А.КУПЕЕВА

« Back to Glossary Index
ЭНЦИКЛОМЕДИКА