Больничные-2022: отличие приказа № 1089н от приказа 925н

Больничные-2021: отличие приказа № 925н от приказа 624н

Больничные-2021: новый порядок выдачи листков нетрудоспособности

Минздрав России в своем Приказе от 23.11.2021 № 1089н утвердил новый порядок оформления листков нетрудоспособности. Предыдущий приказ № 925н фактически был переходным и действовал только год. Главным новшеством приказа 1089н стало то, что все листки нетрудоспособности «по умолчанию» теперь выдаются в электронной виде, при этом многие изменения, ранее внесенные приказом 925н остались действовать с минимальными правками.

Требования к тому, кто имеет право формировать больничные, осталось неизменным:

  • юридические лица независимо от организационно-правовой формы или ИП;
  • лечащие врачи медицинских организаций;
  • фельдшеры медицинских организаций — в случаях возложения на них отдельных функций лечащего врача;
  • зубные врачи медицинских организаций — при стоматологических заболеваниях в случае отсутствия в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее структурном подразделении врача-стоматолога.

Кстати, все случаи обращения пациента в другую медорганизацию признаются равнозначными его обращению в другое структурное подразделение медорганизации.

Кто не вправе формировать больничный?

Так, право выдавать больничные по-прежнему не имеют лечащие врачи клиник НИИ. Де-факто не выдают больничные отдельные категории работников (приемных отделений, переливания крови и др.).

Приоритет электронных больничных перед бумажными

Электронные больничные должны формироваться с помощью МИС клиники либо региональной ГИСЗ, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого ФСС России на безвозмездной основе, посредством внешних сервисов информационного взаимодействия медорганизации и сервисов единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Запрещена «конвертация» форм больничных: теперь нельзя выдавать бумажный больничный взамен электронного. При этом ФСС отмечает, что в случаях, когда нетрудоспособность наступила в 2021 году, закончится в 2022 году, а работнику был выдан бумажный больничный, такой больничный в 2022 не нужно менять на электронный. Если же в 2022 году листок нетрудоспособности не закрыт, а выдается его продолжение, такое продолжение будет сформировано уже в электронном виде.

Ранее в некоторых случаях выдавали только бумажные больничные:

  • женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусом, статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке;
  • в случае подтверждения периода нетрудоспособности в службу занятости населения.
  • один больничный при заболевании двух (более двух) детей одновременно;

Теперь таких требований нет, но сохранена ситуация выдачи одного больничный «на бумаге» при заболевании двух (более двух) детей одновременно разным лицам, осуществляющим уход. Кроме того, исключением из общего правила названы «засекреченные» категории застрахованных лиц, для которых остаются только «бумажные» больничные.

Продолжает действовать правило, что для формирования электронного больничного пациент должен предъявить паспорт (или аналогичный документ) и СНИЛС, а для бумажного – только паспорт. По желанию гражданина медорганизация вправе выдать ему выписку из электронного листка нетрудоспособности амбулаторно и в условиях совместного пребывания в стационаре.

Врачебная комиссия

Расширены полномочия врачебной комиссии: теперь не только больничные на более продолжительный период и больничные «задним числом», но и больничные по легализованным зарубежным медицинским документам выдаются только по решению врачебной комиссии.

Больничные внешнего совместителя

Ситуация приведена к единообразию: теперь во всех случаях работнику выдается один электронный больничный. Порядок его предоставления работодателям не изменился.

Продление больничного

Не допускается продление больничного при наступлении нового заболевания, не связанного с тем, по которому гражданин был ранее освобожден от работы. То же самое касается случаев наступления у гражданина травмы, случаев карантина, ухода за больным ребенком и др.

Отдельные случаи выдачи больничных по приказу № 1089н

Больничные при направлении на МСЭ:

Максимальный срок продления больничного до 10 месяцев при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе теперь предоставляется не только после травм и реконструктивных операций.

Больничные по уходу за больным членом семьи:

Важное изменение: теперь больничный выдается на все случаи ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет (ранее по приказу 925н – до 7 лет, с отмененными особенностями выдачи при уходе за ребенком в возрасте с 7 до 15 лет).

При этом правила оплаты больничных по уходу за ребенком не меняются. Так, пособие по нетрудоспособности выплачивается:

  • при уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет – за весь период лечения ребенка, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком (если заболевание ребенка включено в Перечень, утв. Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н, не более чем за 90 календарных дней в году);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка, но не более чем за 45 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Отдельно установлено, что если мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, больничный формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход.

Теперь при прерывании беременности на сроке менее 22 полных недель беременности женщине полагается больничный на весь период нетрудоспособности, но не менее 3-х дней. Ранее в приказе 925н говорилось о «сроке до 21 полной неделе». Предлог «до» означал, что 21 неделя могла не учитываться и получалось, что если беременность была прервана на 21-й неделе, больничный не выдавался. С учетом новой формулировки при прерывании беременности на сроке 21 неделя женщине будет сформирован больничный.

Отдельные новшества затронули порядок оформления больничных при выполнении ЭКО. Ранее по приказу № 925н больничный оформлялся на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту нахождения медицинской организации. С 01.01.2022 больничный можно получить как на весь период прохождения процедуры ЭКО (с даты переноса эмбриона до определения результата), так и отдельно на какой-либо этап процедуры.

Оформление листка нетрудоспособности

Раздел базируется на прежних требованиях формы больничного, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н.

В Приказе № 1089н уточнения коснулись следующего:

  • работодателям больше не нужно заполнять больничные: все необходимые сведения для назначения ФСС пособий работодатель будет передавать в ФСС России с помощью СЭДО;
  • дубликат больничного теперь формируется врачебной комиссией не только при наличии ошибок (до дня выплаты пособия), но и в случаях изменения причины нетрудоспособности;
  • если больничные формировались в различных медорганизациях (структурных подразделениях) в рамках одного и того же случая временной нетрудоспособности, дубликат может быть сформирован в любой из них;
  • конкретизированы некоторые коды причины нетрудоспособности: «04 — несчастный случай на производстве и (ранее «или») его последствия», «08 — лечение (ранее – «долечивание») в санаторно-курортной организации»», а код «09 — уход за больным членом семьи» отменен.

А с 01.09.2022 будут использоваться новые коды:

01 — заболевание (в том числе профессиональное заболевание и его обострение);

02 — травма (в том числе несчастный случай на производстве или его последствия);

03 — карантин;

05 — отпуск по беременности и родам;

06 — протезирование в стационаре;

08 — лечение в санаторно-курортной организации;

10 — иное состояние (отравление, проведение сложных урологических, гинекологических, проктологических и других исследований, манипуляций, процедур, медицинских вмешательств);

11 — заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715.

Кроме того, до 1 сентября 2022 года при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в поле «Установлена/изменена группа инвалидности» указывается код «9 — Установлена утрата профессиональной трудоспособности». Код 9 проставляется в листке нетрудоспособности только при причинах нетрудоспособности «04 — несчастный случай на производстве или его последствия» и «07 — профессиональное заболевание или его обострение». С 1 сентября 2022 года при заполнении поля листка нетрудоспособности «Утрата профессиональной трудоспособности» в нем арабскими цифрами бюро МСЭ указывается код «29».

Минздрав уточнил порядок формирования листков нетрудоспособности

Приказом Минздрава России от 13.12.2022 № 790н, в частности, определен порядок формирования листков нетрудоспособности физическим лицам, осуществляющим деятельность по гражданско-правовым договорам, договорам авторского заказа, по договорам об отчуждении авторских прав.

Кроме того, установлено, что в случае, если гражданин на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей, формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа.

Отменены требования к выдаче больничных в случае, если застрахованный ранее работает у нескольких страхователей и до этого был занят у этих же (других, этих и других) работодателей. Так что больничные будут выдаваться по общим требованиям.

Изначальным поводом для поправок к правилам формирования больничных стало объединение с 2023 года ПФР и ФСС в один фонд. Поэтому в порядке уточнили название ведомства.

Изменения вступят в силу 1 января 2023 года.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА