Аккредитация для «чайников»

См. также Появился новый способ подать документы на аккредитацию. Алгоритм от ФАЦ, Выписка о прохождении аккредитации стала доступна на портале госуслуг, Центр Минздрава опубликовал памятку по аккредитации специалистов-немедиков

Ссылка на оригинал: Инструкция по аккредитации для врачей (medznanie.ru), Аккредитация в ФАЦ: что делать после подачи документов? (medznanie.ru)

Старая добрая и всем привычная процедура сертификации канула в прошлое. На смену ей пришла пугающе непонятная аккредитация. Так ли страшна процедура, и как к ней подготовиться – разберемся вместе с помощью простой и понятной инструкции от «Медзнания».

Хорошие новости – для того, чтобы пройти периодическую аккредитацию, не нужно никуда идти или ехать. Процедура представляет собой один-единственный этап: оценку вашего портфолио – пакета документов, о которых мы поговорим ниже. Ваша задача – собрать этот пакет и отправить его в аккредитационный центр, а затем ждать вердикта комиссии.

Когда начинать подготовку к аккредитации

Ответ прост и суров – прямо сейчас. На это есть три причины: 

  1. как только сертификат (или свидетельство об аккредитации) закончится, вы не будете иметь право легально работать по своей специальности;
  2. периодическая аккредитация – процесс совсем не быстрый. Изучать и оценивать ваше портфолио комиссия будет несколько месяцев. Шансов пройти аккредитацию за месяц-два нет, закладывать на нее лучше минимум полгода (а лучше больше).
  3. чем раньше вы перейдете к шагу 1 (обучению), тем проще и комфортнее для вас будет процесс. 

Шаг 1. Обучение

Как и при сертификации, в первую очередь нужно пройти обучение – то есть, повысить свою квалификацию (ведь в этом и смысл непрерывного образования). А уже потом подавать документы на прохождение аккредитации. 

Сколько именно нужно учиться – четко прописано в новом приказе об аккредитации. В 2022-м году нужно набрать не менее 144 образовательных часов. Как это сделать? К счастью, в наши дни есть великое множество курсов и других образовательных мероприятий, которые можно проходить не выходя из дома. 

Способ платный. Курсы повышения квалификации

Как минимум 74 часа из положенных 144-х нужно обязательно набрать с помощью курсов повышения квалификации – например, вы можете набрать часы  курсами, 36 часов или 72 часа на «Медзнании». Курсами можно набрать все 144 часа.

Какой бы курс вы не выбрали, важно, чтобы он соответствовал вашей специальности. Курс может быть аккредитован в системе НМиФО (тогда вы сможете найти его на официальном Портале НМО), но даже если он не аккредитован, это не страшно. Главное, чтобы по итогам у вас было удостоверение от организации, имеющей образовательную лицензию.

Способ бесплатный. Вебинары, семинары и интерактивные образовательные модули

Если положенный минимум (74 часа) набран курсами повышения квалификации, остальные 70 можно набрать с помощью вебинаров, семинаров и ИОМ (интерактивных образовательных модулей), аккредитованных в системе НМО. Найти такие мероприятия можно на сайте Совета НМО, в разделе мероприятия.

У этого способа набора баллов есть плюсы – он бесплатный и помогает прослушать множество лекций на разные темы. Но есть и минусы – за один вебинар можно набрать не больше 1-2 баллов, семинары и ИОМ помогут набрать не более 6 баллов за день обучения. А значит, набирать баллы придется долго, и начинать лучше сильно заранее (в идеале, заниматься этим весь 5-летний цикл).

Шаг 2. Собираем пакет документов 

После того, как 144 часа обучения пройдены, можно начинать собирать портфолио – пакет документов, который будет оценивать аккредитационная комиссия. Именно от того, насколько соответствуют документы требованиям комиссии, зависит, пройдете вы аккредитацию или нет. 

Пакет документов условно состоит из четырех частей:

  • копии необходимых документов;
  • заявление на прохождение аккредитации;
  • отчет о профессиональной деятельности;
  • портфолио (сведения о повышении квалификации);

Копии необходимых документов 

Для начала подготовимся к формированию пакета, сделав копии нескольких документов. Итак, копируем:

  1. паспорт (первую страницу);
  2. если вы меняли фамилию – документ, подтверждающий это (например, свидетельство о браке);
  3. предыдущий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации (специальность должна обязательно соответствовать той специальности, по которой вы проходите аккредитацию, она и только она должна быть указана в заявлении и в отчете о проф.деятельности) — сертификат или свидетельство нужно заверить в отделе кадров, у нотариуса или в образовательной организации;
  4. диплом о высшем или среднем образовании. Желательно – с приложениями к диплому, но если они потеряны (как у многих из нас), то без них. Если нет и самого диплома, можно приложить выписку из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии; — Диплом или выписку нужно заверить в отделе кадров, у нотариуса или в учебном заведении
  5. копии всех страниц трудовой книжки (если вы на военной или приравненной к ней службе – копию иного документа, подтверждающего ваш стаж); — трудовую книжку или иной документ нужно заверить в отделе кадров или у нотариуса
  6. СНИЛС
  7. копии удостоверений о повышении квалификации (тех самых курсов, о которых мы писали выше)

Важно! Оригиналы документов высылать не нужно – вам их не вернут.

Заявление на прохождение аккредитации

Переходим к заполнению бланков. Для заявления на аккредитацию есть шаблон, утвержденный приказом (никакие другие шаблоны использовать нельзя). Его нужно скачать на свой компьютер и заполнить все графы. Графы с пометкой «при наличии» заполняются, только если они для вас актуальны (например, если вы не проходили профессиональную переподготовку, соответствующую графу заполнять не нужно). За пример можно взять вот этот образец уже заполненного заявления.

Обратите внимание, что в заявлении есть графа №7 «Копии документов о квалификации, подтверждающих сведения об освоении программ повышения квалификации за отчетный период». В этой графе перечисляем сведения удостоверений, полученных вами после прохождения курсов с указанием серии, номера, даты выдачи, периода обучения и организации, которая вам эти документы выдала. Эти удостоверения мы уже копировали, а чуть позже они нам понадобятся еще раз, при заполнении портфолио.

Важно быть очень внимательным – очень часто документы «разворачивают» именно из-за мелочей в заполнении бланков. Например, в заявлении неверно указана специальность (не соответствует сведениям из трудовой книжки или сертификату специалиста). Или – казалось бы, пустяк – нет вашей подписи на документе. Соответственно, после заполнения заявление нужно распечатать и подписать.

Отчет о профессиональной деятельности

Эта часть уже интереснее, и вызывает немало вопросов. Шаблон отчета тоже утвержден приказом, использовать можно только его. Отчитываемся сразу за весь отчетный период – это 5 лет, с момента получения вашего предыдущего документа о допуске к проф.деятельности (сертификата или свидетельства об аккредитации). Этот срок указывается на первой странице отчета (например, с 10.06.2017 по 10.06.2022).

Следующие страницы отчета заполняются только по последнему месту работы. Если вы сменили несколько мест работы за последние пять лет, все эти данные покажет трудовая книжка. Работа на часть ставки или по совместительству (по специальности!) тоже считается – в таком случае прилагаем соответствующие справки с места работы.

Часто возникает вопрос – что должно быть в описании выполняемой работы? Ничего сверхъестественного придумывать не нужно, достаточно просто открыть профессиональный стандарт по вашей специальности и выписать из него ваши трудовые функции. Лишние подробности не нужны – пишем кратко и четко. Пример уже заполненного отчета вы можете посмотреть по этой ссылке.

Важный момент – перед отправкой отчет нужно заверить у вашего работодателя (нужны его подпись и печать наверху первой страницы). Есть отдельные случаи, когда отчет можно отправлять незаверенным:

  • вы сами работодатель (владелец или руководитель медучреждения);
  • в данный момент вы не работаете;
  • ваш работодатель не готов заверять отчет (например, если вы совсем недавно устроились на работу) – в этом случае нужно попросить его написать мотивированный отказ в свободной форме с его подписью и печатью и приложить этот отказ к пакету документов.

Портфолио

Портфолио тоже заполняется по утвержденному образцу. С первой страницей всё понятно – указываем ФИО, СНИЛС, название организации, в которой работаете, и т.д. Далее идут две таблички. В первую таблицу вносим сведения о пройденных курсах (которые мы уже указывали в заявлении и подтвердили скан-копиями удостоверений).

Во вторую таблицу вносим данные о посещенных вебинарах, конференциях, ИОМ, за которые вы получали баллы (они же зеты/кредиты) на портале НМО. Не путать с курсами, за которые вы также получили баллы НМО – их мы уже внесли в первую табличку, дублировать не нужно. Во вторую их нужно вносить только если по итогам вам не выдали удостоверение, а только баллы. Такое бывает, хотя и очень редко. 

Ускорить процесс заполнения второй таблички поможет ваш личный кабинет на портале НМО. Из него можно выгрузить сведения о накопленных баллах за отчетный период сразу в форме таблицы. Но перед тем, как вставить её в портфолио, сверьтесь с образцом: лишние столбцы нужно будет убрать. По традиции, предлагаем взять для примера образец уже заполненного портфолио

Важно! Перед тем, как отправлять копии удостоверений о повышении квалификации, обязательно проследите, чтобы данные о них были внесены в ФРДО – федеральный реестр документов об образовании. Как это сделать:

  1. Перейти на сайт ОбрНадзора;
  2. Прокрутить страницу сайта вниз, пока не дойдете до красной строчки «СЕРВИС ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ДОКУМЕНТАХ ОБ ОБРАЗОВАНИИ»; нажать кнопку «открыть» под этой строчкой;
  3. Ввести необходимые данные в открывшиеся графы: наименование организации, в которой вы проходили обучение (например, Общество с ограниченной ответственностью Учебный центр «ЗНАНИЕ»), вашу фамилию, серию бланка удостоверения и т.д.
  4. Если сведения о вашем удостоверении или дипломе внесены в ФРДО, откроется информация о них. На сайте ОбрНадзора эту информацию сможет проверить ваш работодатель или сотрудник ФАЦ при проверке документов для прохождения аккредитации.

Иногда внесение данных в ФРДО занимает определенное время, а подавать на аккредитацию нужно срочно. Тогда ваши удостоверения нужно будет заверить перед отправкой на аккредитацию. Заверить их могут:

  • ваш работодатель;
  • образовательная организация, в которой вы проходили курс;
  • нотариус.

Заверенные документы комиссия примет, даже если данные о них еще не внесены в ФРДО.

Шаг 3. Отправляем пакет документов в ФАЦ

На этом этапе можно смело выдохнуть – документы собраны, заверены и подписаны (перепроверьте еще раз, на всех ли бланках вы поставили свою подпись?) и готовы отправиться на оценку. Вы можете их передать в ФАЦ:

  • в бумажном виде – лично или заказным письмом по адресу 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 (специалистам с высшим образованием) и 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 (специалистам со средним образованием); 
  • в электронном виде – с помощью вашего личного кабинета в ФРМР (федеральный реестр медицинских работников). Напомним, в электронном виде все сканы должны быть с подписями и печатями. То есть, сначала мы распечатываем бланки, потом подписываем их, затем сканируем и уже этот скан высылаем в ФАЦ.

Шаг 4. Дожидаемся ответа от ФАЦ

Итак, документы отправлены. Теперь нужно дождаться ответа от ФАЦ (федерального аккредитационного центра). Именно ФАЦ проводит первоначальную проверку документов, а уже потом передает их в аккредитационную комиссию, которая вынесет вердикт – пройдена аккредитация или нет.

Если ответ не приходит быстро, не стоит паниковать. По опыту наших коллег, в периоды высокой нагрузки ФАЦ может не отвечать месяцами. Так, ответ по документам, отправленным в апреле, может прийти только в июне. Документы рассматриваются ФАЦ по порядку поступления. Уточнить, какие даты поступивших документов в работе у центра прямо сейчас, можно по телефону горячей линии ФАЦ 8 (495) 134-02-42, однако дозвониться по нему непросто – уж очень много желающих пытается сделать это каждый день.

Как только центр доберется до ваших документов, он вышлет вам уведомление. Может быть два варианта ответа:

  • Документы не приняты ФАЦ

Если документы оформлены некорректно, на электронную почту, которую вы указали в документах придет отказ от ФАЦ. Может быть указана конкретная причина отказа (например, несоответствие специальности и должности), либо общая формулировка (например, некомплектность документов). 

Что делать?

Перепроверить документы, найти ошибки и исправить их, подготовить заново весь пакет и направить в ФАЦ повторно. Если ФАЦ указал на несоответствие специальности и должности, необходимо сверить свои данные с приказом №707н, в котором указано, какие должности при какой специальности могут занимать медицинские и фармацевтические специалисты.

  • Документы приняты ФАЦ

На вашу электронную почту пришло письмо с заголовком “Уведомление о регистрации”? Поздравляем! Ваши документы прошли проверку ФАЦ и переданы в аккредитационную комиссию. Но это еще не значит, что вы прошли аккредитацию. Теперь предстоит шаг пятый.

Шаг 5. Ищем себя в протоколах

Редко, но возможна ситуация, когда ФАЦ принял документы и передал их в аккредитационную комиссию, но комиссия признала специалиста не прошедшим аккредитацию. В таком случае вы получите уведомление на электронную почту с указанием причины отказа. 

Что делать?

У специалиста есть три попытки для прохождения этапа аккредитации, но действовать в случае отказа нужно быстро. В течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления нужно подать в аккредитационную подкомиссию (которая вынесла вам вердикт) заявление с указанием не пройденного этапа аккредитации. Затем необходимо заново собрать весь пакет документов (устранив указанные несоответствия) и предоставить в ту же подкомиссию, но не ранее чем через один месяц со дня отказа.

При этом комиссия не высылает никаких уведомлений, сообщающих, что вы успешно прошли аккредитацию. Списки счастливчиков, получивших вердикт «сдано», публикуются на официальном сайте ФАЦ в протоколах заседаний в разделе решения аккредитационных комиссий

Отдельные списки публикуются после каждого заседания комиссии, а значит, если вы не нашли себя в одном списке, велика вероятность, что вы окажетесь в следующем. Необходимо регулярно просматривать списки в этом разделе до тех пор, пока вы не найдете в них себя. С этого момента можно окончательно выдохнуть – аккредитация пройдена.

Аккредитация для "чайников"

Пример протокола заседания аккредитационной комиссии

Сроки публикации вашей фамилии могут быть также самыми разными – это может произойти через неделю после «письма счастья» от ФАЦ, или через месяц и более, что связано с большой загрузкой работы комиссии. 

Шаг 6. Подтверждаем прохождение аккредитации

Если вы уже заходили на официальный сайт ФАЦ, вы наверняка обратили внимание на всплывающее уведомление: «С 2022 года для дальнейшей работы Вам не требуется получение свидетельства об аккредитации специалиста, выписки из ЕГИСЗ или выписки из протокола заседания центральной аккредитационной комиссии (часть 3.1 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Сведения о Вашем прохождении периодической аккредитации вносятся в федеральный регистр медицинских работников ЕГИСЗ, доступ в который есть у Вашего работодателя».

Это значит, что по закону никакое бумажное свидетельство об аккредитации показывать работодателю не нужно, и ФАЦ не высылает по итогам аккредитации никаких документов. Всё, что вы получаете – это протокол решения комиссии, выложенный на сайте ФАЦ. Также информация о том, что вы успешно прошли аккредитацию, появится в ФРМР (федеральном регистре медицинских работников), но при условии, что вы в этом регистре есть. Вносят в него своих сотрудников работодатели. Уточнить, есть ли вы и ваша организация в ФРМР, вы можете в своем отделе кадров. Там же – в ФРМР – ваш работодатель (текущий или потенциальный) сможет убедиться, что вы законопослушный сотрудник со свежей аккредитацией и имеете полное право работать по специальности.

Однако бывают случаи, когда бумажное свидетельство всё-таки нужно. Например, если вы собираетесь на работу за рубеж, или работодатель всё-таки требует его, игнорируя закон, или вам это важно для собственного спокойствия. Тогда вы можете запросить либо свидетельство об аккредитации в бумажном виде либо выписку о прохождении аккредитации (эти документы равноценны):

  • Чтобы получить свидетельство об аккредитации, нужно подать заявление в Минздрав. Как именно писать это заявление, подробно описано в п.4 приказа №1082н. Этот же приказ обещает, что свидетельство вы получите лично или по почте в течение 30-ти календарных дней со дня регистрации вашего заявления в Минздраве.
  • Получить выписку о прохождении аккредитации можно двумя способами:

1) подать заявку в электронном виде на портале «Госуслуги» (выписка будет выдана в форме электронного документа в течение трех рабочих дней, Письмо Минздрава России от 19.07.2022 № 16-2/1938);

2) передать заявление лично или заказным письмом в ФАЦ.

Полезная информация:

https://aqmt.ru/archives/1458 Запись вебинара: «КАК УСПЕШНО ПРОЙТИ ПЕРИОДИЧЕСКУЮ АККРЕДИТАЦИЮ: ПРАВИЛА ПОДАЧИ И ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В СЛОЖНЫХ СЛУЧАЯХ»

Письмо Роспотребнадзора от 13.01.2023 № 02/411-2023-32
«О порядке подачи документов на периодическую аккредитацию»

Роспотребнадзор представил информацию о прохождении периодической аккредитации специалистов

Сообщается, что периодическая аккредитация проводится в отношении лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского или фармацевтического образования — программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации лиц, имеющих немедицинское образование, стаж работы на должностях медицинских работников более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации в соответствии с видом профессиональной деятельности.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА