Что значит частичная мобилизация для работодателя?

Вопросы / ответыРубрика: ВопросыЧто значит частичная мобилизация для работодателя?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 2 года назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 2 года назад

21.09.2022 в России объявлена частичная мобилизация.
Частичной мобилизации подлежит действующие военнослужащие ВС РФ, резервисты и пребывающие в запасе. Министерство обороны РФ заявило, что приоритетными критериями комплектования будут являться военно-учетные специальности; призываться в первую очередь будут граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта. В первую очередь призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров —до 55.
В организациях под мобилизацию подпадают прежде всего работники, в отношении которых не было применено бронирование граждан, пребывающих в запасе (п. 2 ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»). Так, бронирование граждан производится силами специалистов военно-учетного стола (ВУС) организации. Специалисты ВУС должны подавать в специальную теркомиссию по бронированию списки работников, подлежащих бронированию (абз. 3 п. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета от 11.07.2017). Порядок бронирования утвержден Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования от 03.02.2015 № 664с.
В медицинских организациях действуют общие принципы бронирования граждан.
Относительно вопроса мобилизации медработников в настоящее время есть позиция заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева. По его мнению, «…мобилизация медицинских работников будет проходить спокойно, без аврала и в понятном режиме: из 300 тысяч человек общей численности мобилизованных россиян будет не более 3 тысяч врачей и медицинским работников. Прежде всего, это выпускники военно-медицинских вузов, имеющие подготовку в области военно-полевой медицины, врачи с опытом боевых действий. Также потребуются выпускники гражданских медицинских вузов по специальностям хирургия, анестезиология, травматология. Медики, не имеющие ни соответствующей подготовки, ни опыта работы в условиях боевых действий не потребуются, они мобилизации сейчас не подлежат» (Мы нужны там, где трудно | http://www.mgzt.ru).
Перечни тех, кто не подлежит мобилизации, приведены здесь: Частичная мобилизация. Кого могут призвать из запаса — Российская газета (rg.ru), Минобороны дало разъяснения о проводимой частичной мобилизации — Российская газета (rg.ru), Специалисты IT, связи, финансов и СМИ. Минобороны РФ уточнило категории граждан, которые не подпадут под частичную мобилизацию — Российская газета (rg.ru).
Также разъяснения по частичной мобилизации можно получить на сайте «Объясняем.РФ»: Частичная мобилизация | Объясняем.рф — официально о том, что происходит (xn--90aivcdt6dxbc.xn–p1ai) и по телефону горячей линии 122.

«На горячей линии 122 по вопросам частичной мобилизации начали принимать обращения от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей г. Москвы» (информация с официального сайта Мэра Москвы от 06.10.2022)

Медорганизациям разъяснили порядок оформления брони от призыва на сотрудников

На медицинские организации распространяется право оформить сотрудникам отсрочку от мобилизации. Информацию необходимо предоставить в военно-учетные столы или отделы мобилизационной подготовки.

В соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», пребывающие в запасе граждане могут быть «забронированы» в целях обеспечения деятельности организаций, в которых они работают по основному месту работы по трудовому договору. Это право распространяется на медорганизации, сообщил правительственный портал «Объясняем.рф».

Согласно правилам, предложение об отсрочке от частичной мобилизации должно исходить от работодателя. Работу по специальному воинскому учету и бронированию работников организуют военно-учетные столы или отделы мобилизационной подготовки.

В сообщении отмечается, что в России пять медицинских вузов, в которых работают военно-учебные центры (ВУЦ) (в Ростове-на-Дону, Владивостоке, два в Москве и один в Крыму). Пройдя подготовку в них, студенты получают статус офицера. Врачи, не прошедшие ВУЦ или не закончившие военные кафедры и не служившие в армии, но имеющие врачебную специализацию, могут быть призваны по мобилизации, как в звании рядового, так и в офицерском звании — после прохождения аттестации в соответствии с Приказом Министра обороны РФ N 35 от 29.01.2018 и с учетом востребованности врачебной специализации.
Все медицинские специальности считаются военно-учетными, а медработники могут подлежать мобилизации. Мобилизационные задания отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.
Источник:     https://medvestnik.ru/

ЭНЦИКЛОМЕДИКА