Справки из диспансеров только по "месту проживания". Чем это регламентируется?

Вопросы / ответыРубрика: МедицинаСправки из диспансеров только по "месту проживания". Чем это регламентируется?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 2 года назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 2 года назад

Справки из диспансером действительно выдаются только по месту жительства пациента, т.к. у диспансеров нет возможности проверить всю историю пациента, временно пребывающего на их территории.
Для наркодиспансеров это требование предусмотрено в п. 3,4,9 Приказа Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034н. При этом если обращается пациент по месту пребывания, то врач-психиатр-нарколог «направляет запрос о предоставлении сведений о состоянии здоровья пациентов и их диагнозе, иных сведений, полученных при их медицинском обследовании и лечении, в медицинские организации, оказывающие услуги (выполняющие работы) по «психиатрии-наркологии», по месту жительства (при наличии) пациентов в случае проведения диспансерного наблюдения по месту их пребывания».

Для психдиспансеров проведение психиатрических освидетельствований работников проводится врачебными комиссиями медицинской организации, уполномоченной на то федеральным или региональными органами в сфере здравоохранения (п. 1 ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1). Так, в рекомендации Минздрава России от 01.02.2018 № 14-1/2004881 это указано как «преимущественно», «по возможности» по месту жительства граждан.

Для тубдиспансеров в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 № 892 после подтверждения диагноза гражданин ставится на диспансерный учет по месту своего жительства. При этом при изменении места жительства больной туберкулезом обязан сняться с диспансерного учета в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении и в течение 10 дней после изменения места жительства встать на диспансерный учет в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении по новому месту жительства (п. 8 Постановления Правительства РФ от 25.12.2001 № 892).

ЭНЦИКЛОМЕДИКА