Обучение по обороту НС и ПВ

0 +1 -1
светлана спросил 2 года назад

В каком приказе указано, какие именно медработники должны быть обучены по обороту с НС и ПВ? И где указано, что справка от психиатра годна 1 год? В приказе №911 по этому поводу ничего не сказано, а постановление правительства №1085 утратило силу 02.06.2022г.

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 2 года назад

Наличие у медработников, осуществляющих деятельность по обороту НС и ПВ, повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет по-прежнему является обязательным лицензионным требованием.
Это предусмотрено в пп. ю) п. 6 Положения и лицензировании, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.06.2022 № 1007 (постановление пришло на смену Постановлению Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085).
Конкретный перечень таких должностей отсутствует, но речь идет о тех, кто непосредственно осуществляет деятельность по обороту НС и ПВ. Т.е. непосредственно работающих с ампулами НС и ПВ. Особенно это касается врачей-анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестер-анестезисток, заведующих ОРИТ (БРИТ, АРО), врачей-хирургов, медицинских сестер процедурных и пр. 
Отдельно отмечаются те, кто такого права точно не имеет:
– не прошедшие ознакомление с законодательством о НС и ПВ и взаимными обязательствами между работником и работодателем по ним в трудовом договоре;
– не достигшие 18-летнего возраста;
– в отношении которых отсутствуют: 1) справки об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом и 2) заключения ОВД об отсутствии у работников непогашенной или неснятой судимости.
– не являющиеся штатными сотрудниками медорганизаций (клинические ординаторы, аспиранты, сотрудники кафедр и др.). Исключения сделаны только для студентов, которые могут работать в ходе учебного процесса с НС и ПВ только в присутствии лиц, допущенных к работе с ними.
К вопросу о сроке действия справки от врача-психиатра. В Приказе Минздрава России от 20.05.2022 № 342н конкретных сроков нет, но в п. 9 приказа указано, что при проведении психосвидетельствования могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее 1 года) медицинских осмотров, освидетельствований, диспансеризации работника, подтвержденных медицинскими документами. Т.е. де-факто признается срок действия такой справки в 1 год.

ЭНЦИКЛОМЕДИКА