Кого из медиков могут призвать на военные сборы-2023?

Вопросы / ответыРубрика: КадрыКого из медиков могут призвать на военные сборы-2023?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 10 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 10 месяцев назад

В Указе Президента РФ от 10.05.2023 № 333 речь идет о т.н. проверочных сборах, т.е. сборах по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Такие сборы плановые, ежегодные, проводятся по приказу военного комиссара.

На сборы призываются граждане, пребывающие в запасе. То есть вызвать на сборы могут любого военнообязанного, кроме тех, кто достиг предельного возраста (для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов это 50 лет), женщин, граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (ст. 55 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ), «забронированных» на предприятии.
Призывают обычно на срок от 2 недель до 2 месяцев (ст. 54, 55 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Как правило на военные сборы вызывают ранее служивших, из 1 категории военного запаса, по востребованным военно-учетным специальностям, годным к военной службе, обычно в возрасте до 35 лет.

За работником в период военных сборов сохраняется рабочее место, за каждый день отсутствия на работе из-за сборов работнику положен среднедневной заработок, а по линии МО РФ — денежное и вещевое довольствие как контрактнику.

Кстати, глава комитета ГД по обороне А.Картаполов заявил, что призванные на военные сборы россияне не попадут в зону спецоперации (Призванные на военные сборы россияне не попадут в зону спецоперации — РИА Новости, 16.05.2023 (ria.ru))

ЭНЦИКЛОМЕДИКА