Как должна учитываться и оплачиваться запланированная графиком работа сверх нормы рабочего времени по основной и совмещаемой должностям в рамках статьи 350 Трудового кодекса – по сути, «дежурство на дому» медработников?

Вопросы / ответыРубрика: КадрыКак должна учитываться и оплачиваться запланированная графиком работа сверх нормы рабочего времени по основной и совмещаемой должностям в рамках статьи 350 Трудового кодекса – по сути, «дежурство на дому» медработников?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 2 года назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 2 года назад

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Анна Мазухина:
Согласно ч.5 и 6 ст.350 ТК РФ дежурства на дому (то есть пребывание медработника дома в ожидании вызова на работу для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме) включаются в рабочее время и учитываются в размере 1/2 часа рабочего времени за каждый час такого дежурства. Общая продолжительность рабочего времени медработника с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму за соответствующий период.
Согласно п.2 Положения об особенностях режима рабочего времени и его учета при осуществлении дежурств на дому, утвержденного Приказом Минздрава России № 148н от 02.04.2014, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается суммированный учет рабочего времени, а время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком работы, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюзной организации.
По смыслу ст.350 ТК РФ дежурство на дому – особый элемент режима работы медработников и осуществляется в соответствии с графиком, которым не может быть запланирована работа сверх нормы. То есть привлечение к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни, в том числе и в форме дежурства на дому, возможно только в предусмотренных ст.99 и 113 ТК РФ случаях, с согласия сотрудника, с надлежащим оформлением и оплатой (ст.152 и 153 ТК РФ). При введении суммированного учета рабочего времени переработка хоть и определяется по окончании учетного периода (ч.1 ст.99 ТК РФ), но также не может быть предусмотрена графиком.
Оплата дежурств на дому как одного из видов трудовой деятельности, предусмотренных трудовой функцией медработника, должна производиться с соблюдением установленных ТК РФ гарантий и компенсаций, в том числе на выплату компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.147 ТК РФ), за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), и в других условиях (ст.149 ТК РФ). Эта позиция отражена в судебной практике и в разъяснениях контролирующих органов (Письмо Минтруда № 14-2-242 от 28.11.2013). Если привлечение сотрудников к данной работе не было оформлено надлежащим образом (приказы о сверхурочной работе, работе в выходной и праздник, письменное согласие работников и т.п.), это не лишает работников права на справедливую оплату их труда.
Тот факт, что работодатель в нарушение закона запланировал для работников в графике работы дежурства на дому в большем объеме, чем предусмотрено законом, не приводит к утрате такой работой статуса «дежурство на дому» и не позволяет оплачивать ее не в повышенном размере. Соответственно, такие часы должны быть учтены при определении времени переработки в обычном порядке (1/2 часа рабочего времени за каждый час дежурства) и оплачены в соответствии с правилами ст.152, 153, 154 ТК РФ.
Наличие у работников трудовых договоров на условиях внутреннего совместительства не дает работодателю права включать в график работу, которая превышает норму рабочего времени в сумме по всем заключенным с конкретным сотрудником договорам, и такая работа (в том числе в форме дежурств на дому) также учитывается и оплачивается соответствующим образом.
Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/articles/Razyasneny-poryadok-ucheta-i-oplaty-dejurstv-na-domu.html?

ЭНЦИКЛОМЕДИКА