Как в больнице выдавать выписки, а не копии меддокументации?

Вопросы / ответыРубрика: Организация здравоохраненияКак в больнице выдавать выписки, а не копии меддокументации?
0 +1 -1
admin Админ. спросил 2 года назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 2 года назад

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
Т.е. в федеральной норме права выбора у ЛПУ, выдавать копии или выписки, нет.
Однако запрос на получение копий документов должен содержать обоснование и конкретизацию запрашиваемых сведений («…если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан», Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-X).
Кроме того, не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления (п. 3 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-X).
То есть можно сделать вывод, что в случае отсутствия в запросе такого обоснования и конкретизации, при запрашивании заявителем объемных, сложных (выписка в отличии от копии фиксируют информацию выборочно, т.е. конкретизирует ее), имеющих неясный текст меддокументов, предоставляются не копии, а выписки из них.
Право выбора (выдавать копию или выписку) появляется у медорганизации, если заявитель запрашивает оригинал меддокумментации. Об этом упоминает п. 3 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 № 789н. Это правило не действует, если меддокументы формируются в форме электронных документов (это касается 11-ти их видов, включая МКАБ, МКСБ, историю родов, протокол вскрытия и др.).
Особые правила есть и для выдачи меддокументов в бумажном и электронном виде.
Так, согласно п. 6 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 № 789н, предоставление пациенту либо его законному представителю копий медицинских документов и выписок из них на бумажном носителе осуществляется в количестве 1-го экземпляра.
Запрос на получение копий (выписок), поданный заявителем в форме электронного документа, должен быть подписан (п. 7, 12 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 № 789н):
– УКЭП заявителя
– или его КЭП при применении ЕГПУ, ЕСИА, ЕГИСЗ или МИС медорганизации.
В ответ на него медорганизация направляет заявителю с использованием ЕГИСЗ в личный кабинет пациента в ЕПГУ. Причем делается так только при наличии у медорганизации технической возможности!

ЭНЦИКЛОМЕДИКА